Сегодня 20 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По итогам 2024 года выручка от продажи чипов выросла до рекордных $627,6 млрд

Новый 2025 год достаточно далеко продвинулся в календаре, чтобы дать аналитикам ассоциации SIA обобщить данные по выручке от реализации полупроводниковых компонентов по всему миру за прошлый год. Как выяснятся, эта выручка по итогам 2024 года выросла на 19,1 % и достигла рекордных $627,6 млрд.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Четвёртый квартал прошлого года сам по себе увеличил выручку на 17,1 % в годовом сравнении и на 3 % последовательно, до $170,9 млрд. При этом декабрь в отдельности продемонстрировал сокращение выручки от реализации полупроводниковых компонентов на 1,2 % до $57 млрд по сравнению с ноябрём того же года. Впрочем, в годовом сравнении всё равно наблюдался рост декабрьской выручки на 17,1 %.

В годовом сравнении среди макрорегионов в лидерах остаются обе Америки с ростом выручки на 56,3 % до $20 млрд. Как считают эксперты SIA, к 2032 году Америка увеличит собственные производственные мощности в данной сфере в три раза. Европа сократила выручку на 8,6 % до $4,2 млрд, Япония прибавила 4,1 % до $4 млрд, даже Китай в сложных условиях внешнего воздействия в виде санкций США и союзников увеличил декабрьскую выручку от реализации полупроводниковых компонентов на 2,6 % до $15,5 млрд. Все прочие страны сообща с Азиатско-Тихоокеанским регионом прибавили 7,6 % до $13,3 млрд. По словам представителей ассоциации SIA, в текущем году выручка от реализации полупроводниковых компонентов также увеличится на двузначное количество процентов.

 Источник изображения: SIA

Источник изображения: SIA

Деление по категориям продукции позволяет понять, что логические компоненты обеспечили $212,6 млрд годовой выручки в прошлом отчётном периоде, на втором месте оказался сегмент памяти с $165,1 млрд выручки, но он при этом продемонстрировал впечатляющий рост на 78,9 %. Это произошло не только из-за динамики цен на память в целом, но и благодаря стремительно растущему спросу на дорогостоящие микросхемы типа HBM. Лидером по темпам роста благодаря этому как раз стала категория DRAM, увеличившая выручку на 82,6 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Blue Prince — особняк желаний. Рецензия 17 ч.
Новая статья: Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2 18 ч.
За срыв импортозамещения КИИ будут наказывать рублём, в том числе коммерческие компании 18 ч.
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 24 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 19-04 15:44
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 19-04 12:39
Linux — это дорого и сложно: AWS и Google Cloud заявили, что вырваться из экосистемы Microsoft невероятно трудно 19-04 02:15
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 19-04 00:02
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 18-04 23:06
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18-04 21:59