Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайвань в сегменте зрелой литографии начал ощущать конкурентное давление Китая

Остров Тайвань хоть и является территорией, на которой выпускается более 90 % передовых чипов, одновременно остаётся крупнейшим поставщиков чипов, выпущенных по зрелым техпроцессам. Китай в этом отношении давно наступает ему на пятки, и тайваньские производители вынуждены искать новые рыночные ниши, которые китайским конкурентам пока в силу некоторых причин недоступны.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

На сферу зрелых техпроцессов с нормами 28 нм и выше американские санкции пока распространяются в минимальной степени, что позволяет китайской полупроводниковой промышленности семимильными шагами продолжать экспансию производства в этой сфере. Годовой оборот на данном рынке достигает $56,3 млрд, и китайские участники провоцируют серьёзную конкуренцию. Китайские контрактные производители в лице Hua Hong и SMIC угрожают положению на рынке зрелых чипов тайваньских старожилов типа Powerchip, UMC и Vanguard International (VIS).

Тайваньские компании под натиском китайских конкурентов пытаются найти рыночные ниши, которые в силу различных причин недосягаемы для соперников из КНР. Тайваньская UMC, например, сейчас сотрудничает с Intel с целью освоения новых технологий, которые позволят ей выделиться на фоне китайских конкурентов. «Торговая война» между США и Китаем играет на руку тайваньским производителям, поскольку они получают больше заказов от клиентов, старающихся вывести выпуск своей продукции за пределы КНР. Как известно, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пригрозил обложить 100-процентной пошлиной полупроводниковые компоненты, выпускаемые за пределами страны, и если тайваньские производители ещё могут локализовать профильную деятельность на территории США, то у китайских нет шансов.

По оценкам TrendForce, в прошлом году доля китайских компаний на рынке услуг по выпуску чипов с использованием зрелой литографии достигла 34 %, тогда как Тайвань продолжает удерживать 43 %. Тем не менее, уже к 2027 году по объёмам производства подобной продукции Китай может обойти Тайвань, а позиции США и Южной Кореи дополнительно ослабнут. По прогнозам SEMI, из 97 строящихся в период с 2023 по 2025 годы предприятий по выпуску чипов на территории Китая расположатся 57 штук.

Тенденция к локализации выпуска китайских чипов выражается даже в стремлении местных клиентов склонить тайваньских разработчиков к размещению заказов на их производство на китайских предприятиях. Китайские власти предъявляют всё более строгие требования к уровню локализации полупроводниковых компонентах в тех сферах промышленности, где имеют серьёзное влияние на участников рынка.

В таких условиях тайваньские производители стремятся либо освоить более передовые литографические нормы, либо уделять больше внимания передовым технологиям упаковки чипов, которые позволяют стабильными темпами повышать их быстродействие без перехода на более «тонкую» литографию. При этом часть клиентов из западных стран старается избегать использования компонентов китайского происхождения, даже если они выпускаются на дочерних предприятиях тайваньских компаний в КНР. Геополитические процессы неизбежно усиливают обособление промышленности Китая и Тайваня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 3 мин.
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад 18 мин.
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 2 ч.
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 4 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 9 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 13 ч.
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 13 ч.
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 15 ч.
Microsoft начала масштабное удаление устаревших драйверов из «Центра обновления Windows» 16 ч.
Apple тоже интересовалась покупкой ИИ-стартапа Perplexity 17 ч.
Xsight Labs выпустила DPU E1 с 64 ядрами Arm Neoverse N2 и 40 линиями PCIe 5.0 5 мин.
На китайских торговых площадках появились материнские платы для Nintendo Switch 2 стоимостью $124 2 ч.
TP-Link выпустила водонепроницаемый роутер EAP772-Outdoor с поддержкой Wi-Fi 7 5 ч.
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно, для дозаправки 8 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 9 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 10 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 12 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 12 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 15 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 16 ч.