Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft сдалась и сбагрила проект тактических AR-очков для армии США на $22 млрд основателю Oculus VR

Основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey) после продажи своего главного детища Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg) в 2017 году основал Anduril Industries — компанию, сосредоточившуюся на создании роботизированной военной техники и сопутствующих решений в сфере дополненной реальности. Теперь ей предстоит перенять у Microsoft обязательства по снабжению Пентагона шлемами дополненной реальности.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Microsoft с 2018 года пыталась создать для американского оборонного ведомства шлемы дополненной реальности IVAS, которые базировались на гражданской гарнитуре HoloLens. Американские военные рассчитывали закупить более 120 000 таких шлемов, но высокая стоимость одного шлема откровенно смущала потенциального заказчика, поскольку её следовало бы снизить с текущих $80 000. С учётом расходов на разработку, бюджет проекта достигал $21,9 млрд.

Насколько успешно Anduril Industries сможет исполнять обязательства по этому контракту, предсказать сложно, но теперь именно эта компания будет отвечать за разработку, производство и поставку в американские вооружённые силы шлемов дополненной реальности IVAS. Палмер Лаки не удержался от упоминания о новых передовых функциональных возможностях, которыми сможет наделить эти устройства его компания, но не стал вдаваться в подробности из соображений секретности. Ещё на этапе главенства Microsoft эти шлемы обладали тепловизорами и системой машинного зрения, позволяющей в масштабе реального времени распознавать объекты и предупреждать солдат на поле боя о приближающихся угрозах. Само собой, картографический сервис также был задействован.

Фактически, переуступка прав и обязанностей от Microsoft к Anduril ещё требует одобрения со стороны Министерства обороны США, но первая из компаний не покинет проект окончательно, поскольку продолжит предоставлять облачные услуги для обработки и хранения данных. Удастся ли сохранить долгосрочный проект при новом политическом руководстве США, тоже с уверенностью сказать сложно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» запустил платформу для создания ИИ-агентов для «Алисы AI» 57 мин.
Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ 3 ч.
Китайские ИИ-модели сравнялись с американским в отдельных сценариях 3 ч.
Решения «Базиса» легли в основу системы умного энергоучета РусГидро в облаке МегаФона 3 ч.
Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic 4 ч.
Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет 6 ч.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 19 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 28-06 16:39
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 28-06 07:03
Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи 3 ч.
Китайская CXMT продала Tencent ещё не выпущенной памяти на $3 млрд 3 ч.
Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей 3 ч.
На месте алюминиевого завода в Австралии построят ЦОД мощностью 540 МВт 4 ч.
Ugreen представила сетевые хранилища DXP6800 Ultra и DXP8800 Ultra на базе Intel Raptor Lake для малого бизнеса 5 ч.
Компактные сетевые хранилища Minisforum S5 и S7 типа All-Flash оснащены чипом Intel Wildcat Lake 5 ч.
Samsung и SK hynix потратят более $590 млрд на фабрики по выпуску памяти 7 ч.
ЦОД по всему миру всё чаще становятся мишенью для исков экоактивистов 7 ч.
CBRE: мировой спрос на ЦОД по-прежнему превышает предложение, влияя на стоимость аренды и строительства 9 ч.
Honda займётся выпуском батарей для серверных систем стационарного хранения электроэнергии в США 10 ч.