Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Passmark впервые зафиксировал падение средней производительности процессоров

Популярный бенчмарк Passmark впервые за последние 20 лет зафиксировал снижение средней производительности процессоров. Данные основаны на анализе результатов тестов пользовательских Windows PC по всему миру. Согласно данным Tom's Hardware, производительность CPU для ноутбуков упала на 3,4 % по сравнению с прошлым годом, а для настольных ПК на 0,5 %.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Наибольшее снижение зафиксировано у ноутбуков. В 2024 году средний результат тестирования этих устройств составил 14 632 балла (по данным 101 316 тестов), а в 2025 году — 14 130 баллов на основе 25 541 теста, составив снижение на 3,4 %. Производительность настольных ПК также снизилась. Средний результат в 2024 году составил 26 436 баллов на основе 186 053 тестов. В 2025 году этот показатель снизился до 26 311 баллов (47 810 тестов), что эквивалентно снижению на 0,5 %. Хотя это падение невелико, согласно долгосрочным трендам, процессоры должны наоборот становиться быстрее.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Производительность флагманских процессоров также застопорилась — за последние три года PassMark отмечает в этом плане стагнацию топовых процессоров для ПК и ноутбуков. После значительного скачка в 2023 году — на 58,6 % для настольных и на 69,9 % для мобильных процессоров благодаря AMD Ryzen Threadripper Pro 7995WX и Ryzen 9 7945HX3D — прирост стал минимальным. Например, новый Intel Core Ultra 275HX для ноутбуков увеличил производительность всего на 6,8 %.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Производители программного обеспечения PassMark предполагают, что снижение может быть связано с переходом пользователей на более доступные устройства с меньшей мощностью. Также возможно, что Windows 11 оказывает негативное влияние на производительность по сравнению с Windows 10, особенно в играх, где возможности процессоров AMD и Intel пока оптимизированы слабо.

В настоящее время точная причина снижения производительности остаётся неизвестной. Однако, поскольку сейчас только начало 2025 года, результаты могут измениться в течение года по мере того, как больше пользователей приобретут новые устройства и проведут тесты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 4 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 13 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 22 ч.
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 24 ч.
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня 05-09 19:42
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Anthropic Claude формализовала доказательство Великой теоремы Ферма 05-09 12:39
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 7 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 13 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 14 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 15 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 05-09 11:06
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 05-09 10:36