Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung увеличит выпуск 4-нм чипов для себя и китайских разработчиков систем для майнинга

Неудачи Samsung Electronics в сфере контрактного производства 4-нм чипов до сих пор обсуждались главным образом на уровне слухов, поскольку корейский гигант в целом не отличается особой публичностью в данной сфере. По свежим неофициальным данным, с июня этого года Samsung начнёт наращивать объёмы выпуска 4-нм продукции для сторонних клиентов, среди них окажутся и китайские разработчики чипов для майнинга криптовалют.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Попутно должны вырасти, как отмечает Chosun Daily, объёмы заказов на выпуск 4-нм процессоров Exynos для собственных нужд, поэтому степень загрузки профильных линий на предприятии в Пхёнтхэке заметно вырастет с июня. До тех пор часть производственных мощностей Samsung, задействованных в контрактном бизнесе, будет простаивать. С июня профильные линии начнут работать с полной загрузкой. Отмечается, что в прошлом году Samsung остановила половину своих производственных линий на предприятиях P2 и P3 в Пхёнтхэке, которые были задействованы в выпуске чипов по технологиям от 7 до 4 нм для сторонних заказчиков.

Только в этом месяце ситуация начала улучшаться, а потому Samsung приступила к перезапуску остановленных линий в этом кампусе. Помимо спроса на собственные процессоры Exynos, этому способствовали заказы на логические ядра для памяти типа HBM4, которую Samsung собирается выпускать в обозримом будущем, а также спрос со стороны китайских разработчиков решений для майнинга криптовалюты. По данным осведомлённых источников, все остановленные линии в Пхёнтхэке уже перезапущены, и к июню уровень их загрузки достигнет максимальных значений.

При этом сообщается о приостановке компанией Samsung выполнения заказов для Baidu по выпуску ускорителей вычислений с использованием 4-нм технологии. Корейский подрядчик хочет убедиться, что подобная деятельность не навредит компании в контексте политики, продвигаемой нынешним американским руководством.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Автор утечек GTA VI передумал «сливать» сюжетный режим и пригрозил Take-Two переключателем мертвеца 18 мин.
«Прибыль важнее безопасности»: восемь штатов США подали в суд на OpenAI за вредный ChatGPT 43 мин.
Россияне стали активнее посещать компьютерные клубы — в среднем человек тратит там 1200 рублей в месяц 3 ч.
Microsoft помогла японской полиции накрыть целый маркетплейс для распространителей фишинговых сообщений 5 ч.
«От себя не убежишь»: новый официальный трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов перед релизом 5 ч.
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 15 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 17 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 18 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 18 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 21 ч.
Шестой рекордный квартал подряд: прибыль TSMC взлетела ещё на 68,7 % на волне ИИ-бума 46 мин.
Сети 5G заработали уже в 35 городах России — больше всех охватил МТС 60 мин.
Apple теперь стоит дороже $5 трлн — Nvidia больше не единственная в клубе 3 ч.
Рынок смартфонов пережил худший квартал в истории: поставки рухнули на 22 %, но Samsung и Apple укрепились 3 ч.
IDC: расходы на OCP-инфраструктуру вырастут в 2030 году до $892 млрд 3 ч.
Oracle наладила «виртуальные газопроводы» для своих ИИ ЦОД, гоняя по США грузовики с СПГ 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 11 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 13 ч.
Старым iPod добавили USB-C, Bluetooth и поддержку стримингов — даже паять не придётся 14 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 14 ч.