Сегодня 13 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России ИИ начнут обучать на данных, собранных государством

Власти России на безвозмездной основе предоставят госорганам, частным компаниям и физлицам доступ к собранным государством данным — они смогут использоваться для обучения и тестирования систем искусственного интеллекта. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление представителя аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.

 Источник изображения: fabio / unsplash.com

Источник изображения: fabio / unsplash.com

Первые контракты на получение размеченных госданных ведомства и разработчики ИИ смогут заключать уже в феврале — инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», который, в свою очередь, входит в нацпроект «Экономика данных». Размеченные наборы данных были подготовлены с использованием баз, не содержащих личной информации граждан, информации ограниченного доступа и сведений, составляющих государственную или иную тайну. Формирование таких наборов предусматривает функциональность Единой информационной платформы Национальной системы управления данными (ФГИС «ЕИП НСУД»); публикуются они в размеченном виде. Первые десять наборов были сформированы в 2023 году, ещё сорок — в конце ноября 2024 года.

Массивы содержат преимущественно фото- и видеоматериалы. Они окажутся полезными при разработке решений в области городской среды и ЖКХ, транспорта, экологии, сельского хозяйства и других направлений. В 2024 году на основе данных съёмки с БПЛА были формированы наборы данных и произведена разметка для определения категорий транспортных средств, древесного состава и состояния лесов и сельхозугодий.

 Источник изображения: Joshua Sortino / unsplash.com

Источник изображения: Joshua Sortino / unsplash.com

Оператором данных выступает Минцифры; подготовлены два типовых соглашения о передаче: для физических и юридических лиц. В документах оговариваются задачи, которые решаются при помощи этих данных, сроки передачи данных и их применения, гарантии целевого использования и недопустимость передачи данных третьим лицам. В Минцифры намереваются заключать соглашения с региональными ведомствами и подведомственными организациями, которые сопровождают программы по развёртыванию ИИ в субъектах Федерации. К настоящему моменту поступили запросы от правительств Тюменской и Липецкой областей: в Тюменской данные хотят использовать в области управления городским хозяйством и развития интеллектуальных транспортных систем — они помогут в решении задачи по распознаванию дефектов улично-дорожной сети; в Липецкой планируют обучить ИИ для распознавания изображений.

Наличие качественных размеченных данных окажется полезным для всех разработчиков ИИ, в том числе для небольших стартапов, у которых нет собственных массивов информации, указывают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Размеченные данные интересны компаниям в финансовом секторе, телекоммуникациях и розничной торговле; крупным потребителем собственных данных является и само государство. Проект поможет ускорить разработку ИИ, повысить качество моделей и обеспечит импортозамещение. Организации смогут повысить клиентоориентированность; упростятся задачи, связанные с анализом информации и составлением прогнозов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple TV+ превратился в просто Apple TV — стриминговый сервис ждёт «яркая новая идентичность» 2 мин.
«Они абсолютно не понимают, за что полюбили вторую часть»: геймплейный трейлер Disciples: Domination оставил фанатов серии в недоумении 2 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Pathologic 3 — в 2025 году игра всё-таки не выйдет 2 ч.
«Просто огонь… вода, земля, воздух»: фанатов впечатлил первый геймплей файтинга Avatar Legends: The Fighting Game по «Аватару: Легенда об Аанге» 3 ч.
Календарь релизов — 13–19 октября: Steam Next Fest, Keeper, Ball x Pit и Pokémon Legends: Z-A 5 ч.
Отправиться в жуткое кооперативное приключение Reanimal от создателей Little Nightmares можно уже сейчас — в Steam вышла демоверсия 5 ч.
Лавкрафтианский хоррор-шутер Beneath не заставит себя долго ждать — новый трейлер, дата выхода и демоверсия в Steam 5 ч.
ИИ на слуху, но не в деле — нейросети заняли только 1 % интернет-активности 7 ч.
В Microsoft Defender нашли давние уязвимости, позволяющие обойти аутентификацию и загружать вредоносные файлы 7 ч.
AMD FSR 4, улучшения графики и оптимизации: для Black Myth: Wukong вышел первый за полгода новый патч 9 ч.