Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Правительство Трампа пересмотрит субсидии на производство чипов в США, выяснило Reuters

При Джозефе Байдене (Joseph Biden) власти США не успели распределить весь объём субсидий на строительство в стране предприятий по выпуску чипов в соответствии с «Законом о чипах» 2022 года. Приход к власти Дональда Трампа (Donald Trump), по мнению некоторых источников, может изменить условия предоставления таких субсидий.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Ещё во время своей предвыборной кампании Трамп не очень лестно отзывался о самой инициативе по субсидированию национальной полупроводниковой промышленности на сумму $39 млрд в части строительства новых предприятий на территории США. Во-первых, он считал субсидии не самым лучшим инструментом, предлагая вместо этого ввести высокие таможенные пошлины, которые привлекли бы на американскую землю производителей чипов без затрат со стороны бюджета. Во-вторых, ему не нравилось то, что субсидии из американского бюджета получают зарубежные компании. Особенно досталось тайваньским, поскольку на острове сосредоточена подавляющая часть предприятий, выпускающих чипы по передовым литографическим нормам.

Агентство Reuters усомнилось в непреклонности курса американского правительства в сфере реализации программы субсидирования национальной полупроводниковой промышленности после заявления представителей тайваньской компании GlobalWafers. В нём этот азиатский производитель кремниевых пластин признался, что курирующие вопрос американские чиновники нашли разногласия данной программы с политикой Дональда Трампа и его свежими указами. Условия достигнутых с получателями субсидий договорённостей теперь пересматриваются американскими чиновниками, как сообщил источник.

При этом позже Reuters выступило с опровержением данной информации, ссылаясь уже на руководство GlobalWafers, которое отрицало получение каких-либо уведомлений об изменениях в политике США в данной сфере. Денег от американских властей пока не получила, но это обусловлено необходимостью выполнения определённых условий, которые привязаны к календарному графику. При этом GlobalWafers не боится введения Трампом повышенных тарифов на свою продукцию, поскольку предприятия компании распределены по разным странам, и американский импорт можно обеспечить с тех площадок, которые минимально страдают от таможенных тарифов. В США компания должна построить и расширить три предприятия по выпуску кремниевых пластин, и пока эти планы неизменны.

Тайваньская GlobalWafers должна была получить от американских властей $406 млн на строительство трёх предприятий по выпуску кремниевых пластин в Техасе и Миссури, но для этого ей нужно продемонстрировать определённый прогресс в реализации этого проекта. Новому составу американской администрации, по слухам, не нравятся многие условия предоставления субсидий соискателям по «Закону о чипах» 2022 года. Чиновников смущают планы получающих в США деньги компаний по расширению своего бизнеса за пределами страны, включая Китай. Та же Intel уже после достижения предварительной договорённости с властями США о получении субсидий объявила, что потратит $300 млн на расширение предприятия по тестированию и упаковки чипов на территории КНР. Кроме того, у TSMC, Samsung и SK hynix в Китае тоже есть крупные предприятия. Как на их неизбежное развитие будет смотреть новое руководство США, предсказать сложно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 5 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 10 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 12 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 14 ч.
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 14 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 22 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 12 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 13 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 13 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 14 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 14 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 15 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 17 ч.
Гигантский беспилотный самолёт на солнечных батареях совершил 74-часовой перелёт — он летел даже ночью 19 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 21 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 23 ч.