Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Совет директоров OpenAI единогласно отверг предложение Маска о покупке стартапа за $97,4 млрд

Ситуация с попыткой Илона Маска (Elon Musk) при поддержке консорциума инвесторов купить стартап OpenAI за $97,4 млрд к концу недели продолжила обрастать новыми подробностями. Председатель совета директоров OpenAI Брет Тейлор (Bret Taylor) признался в пятницу, что этот орган правления всё же получил предложение Маска и единогласно проголосовал против.

 Источник изображения: Unsplash, Faizi appshunter.io

Источник изображения: Unsplash, Faizi appshunter.io

Ранее на этой неделе возникла путаница с порядком подачи подобных заявок, которая позволила представителям OpenAI до пятницы утверждать, что совет директоров стартапа официальных предложений от представителей Маска не получал. После того, как коммуникации были упорядочены, председатель совета директоров OpenAI написал на страницах социальной сети X: «OpenAI не продаётся, совет директоров единогласно отверг недавнюю попытку господина Маска подорвать конкуренцию». Тейлор также добавил, что любая предстоящая реорганизация OpenAI будет усиливать некоммерческую составляющую стартапа и её миссию достижения всеобщего блага для человечества при помощи сильного искусственного интеллекта (AGI).

Напомним, что первоначальную реакцию на предложение Маска опубликовал ранее генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman). Он отклонил предложение бывшего соратника, иронично отметив, что OpenAI вместо этого может купить за $9,74 млрд принадлежащую Маску социальную сеть X, ранее известную как Twitter.

Успехи OpenAI, у истоков которого он стоял, но покинул к 2018 году, не дают покоя Маску как минимум с 2023 года. Он основал конкурирующую компанию xAI, а в 2024 году последовательно подал два иска к руководству OpenAI, которые в той или иной форме обвиняют его в отступлении от некоммерческой сути организации. Первый свой иск он отозвал после того, как представители OpenAI обнародовали переписку с Маском, в которой он соглашался с идеей о том, что стартапу потребуется серьёзное финансирование, и он должен как-то зарабатывать.

На этой неделе Маск заявил, что воздержится от покупки OpenAI, если так откажется от намеченного плана реструктуризации с целью перехода на коммерческие рельсы. После формального отказа совета директоров OpenAI юрист Маска Марк Тоберофф (Marc Toberoff) упрекнул правление стартапа в нелогичности поведения. По его словам, совет директоров хочет продать OpenAI «сам себе» по цене в несколько раз меньшей той, что предлагает Маск. Каким образом это должно пойти на пользу «всему человечеству», адвокат Маска понимать отказывается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 13 мин.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 31 мин.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 56 мин.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 3 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 3 ч.
Профессор показал, насколько массовым стало использование ИИ на экзаменах — очный тест обрушил средний балл вдвое 3 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 4 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 4 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 5 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 8 ч.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 6 мин.
NASA открыло путь к замене МКС — опубликованы требования к частным орбитальным станциям 8 мин.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 4 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 4 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 4 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 4 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 4 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 4 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 6 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 6 ч.