Сегодня 21 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung стала крупнейшим в мире производителем телевизоров 19-й год подряд, а LG — первая в сегменте OLED

Samsung по итогам 2024 года оказалась мировым лидером на рынке телевизоров — уже 19-й год подряд. Компания стала первой в сегменте продукции премиального класса, сверхбольших моделей, а также в сегменте QLED. В свою очередь, LG закрепила за собой статус крупнейшего в мире производителя OLED-телевизоров — уже в 12-й год подряд. Таковы результаты исследования, проведённого компанией Omdia.

 Источник изображения: news.samsung.com

Источник изображения: news.samsung.com

Доля рынка Samsung на мировом рынке телевизоров в 2024 году составила 28,3 % — компания сохранила за собой первое место, которое заняла ещё в 2006 году. В сегменте телевизоров премиум-класса, то есть моделей по цене от $2500, производителю достались 49,6 % рынка. Доля Samsung в сегменте телевизоров диагональю от 75 дюймов составила 28,7 %, и это тоже первое место в мире.

Мировой рынок QLED-моделей в 2024 году продемонстрировал рост, впервые превысив 10 % от общего объёма продаж телевизоров; продажи Samsung в этом сегменте составили 8,34 млн единиц или 46,8 % доли рынка. В 2024 году компания продала 1,44 млн OLED-телевизоров, что соответствует 27,3 % мирового рынка — это значит, что продажи выросли на 42 %, а доля рынка увеличилась на 4,6 % по сравнению с предыдущим годом.

Мировым лидером в сегменте OLED по итогам 2024 года стала LG, и это уже 12-й год подряд. Только в четвёртом квартале LG продала 1,1 млн OLED-телевизоров, а за весь минувший год компания поставила 3,18 млн единиц, что соответствует доле рынка в 52,4 %. В категории OLED-моделей с экранами более 75 дюймов компания завоевала 57,5 % мирового рынка. Отмечается, что доля OLED-телевизоров в ценовом сегменте более $1500 в минувшем году составила 45 %, что на 8,5 п.п. больше, чем годом ранее. В сегменте OLED доля телевизоров с экранами от 75 дюймов достигла рекордных 16 %. Общий объём поставок телевизоров LG, включая OLED и LCD, составил 22,6 млн единиц или 16,1 % мирового рынка. В 2025 году LG намеревается довести долю поставок OLED-телевизоров до 53,8 %.

Всего в мире за минувший год поставлены 208,83 млн телевизоров или на 3 % больше, чем годом ранее, а значит, мировой рынок телевизоров впервые за три года вернулся к росту. Мировые поставки OLED-телевизоров всех производителей достигли 6,07 млн единиц, что соответствует росту более чем на 8 %, то есть сегмент OLED опережает общие темпы роста рынка.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайцы утратят контроль над американским TikTok после сделки с США — лишь 1 из 7 мест в совете директоров достанется ByteDance 11 ч.
Новая статья: Hell is Us — прекрасная диковинка. Рецензия 23 ч.
Jaguar Land Rover уже три недели не может запустить информационные системы после хакерского взлома 20-09 15:02
Microsoft представила радужный отчёт о Windows Arm, но основную проблему «замела под ковёр» 20-09 14:28
Microsoft «тестирует» ещё одну кнопку Copilot в Windows 11 20-09 14:26
Xiaomi раскрыла перечень, из которого ясно, какие устройства перейдут на HyperOS 3 и когда 20-09 11:13
Дональд Трамп планирует взыскать несколько миллиардов долларов с участников сделки по TikTok 20-09 05:59
Трамп заявил, что сделка с TikTok в целом одобрена китайской стороной 20-09 05:26
Новая статья: Borderlands 4 — сквозь нюансы к звёздам. Рецензия 20-09 00:07
«Не планируем оставаться в долгу»: российский хоррор No, I’m not a Human порадовал разработчиков продажами 19-09 22:50
Хакеры нарушили работу европейских аэропортов, взломав софт для регистрации пассажиров 2 ч.
Schneider Electric готовит стойки NVIDIA GB300 NVL72 мощностью 142 кВт 10 ч.
В Германии запущена квантово-классическая система с суперчипами NVIDIA GH200 10 ч.
Трамп внезапно ударил по американским ИТ-гигантам — рабочие визы США для инженеров подорожают в 100 раз 17 ч.
Meta намерена стать энергокомпанией и продавать электричество — Amazon, Google и Microsoft уже делают то же самое 22 ч.
Meta готова потратить $20 млрд на аренду ИИ-мощностей у Oracle 22 ч.
Геймеры, инвертирующие управление в играх, оказались точнее, но медленнее 20-09 21:17
Инопланетяне могут прослушивать наши радиосообщения на удалении десятков световых лет, выяснило NASA 20-09 20:49
Apple не обманула: iPhone Air подтвердил статус самого прочного смартфона компании 20-09 19:02
Предзаказы на Apple iPhone 17 бьют рекорды в России 20-09 16:10