Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD способна сломать бизнес Tesla и других мировых автопроизводителей своим подходом к автопилоту

Как отмечается в новой публикации Financial Times, недавнее решение китайского автогиганта BYD сделать доступ к продвинутым системам помощи водителю бесплатным даже для покупателей базовых моделей создаёт опасный прецедент для многих конкурентов. Их мечты о безбедном будущем в итоге могут обрушиться именно стараниями BYD.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Неуклюжие эксперименты вроде введения подогрева сидений по подписке компанией BMW являются лишь вершиной того маркетингового айсберга, который двигал мировой автопром в новую реальность. Компания Tesla, взимающая по $8000 за комплекс ассистентов водителя, строила наполеоновские планы относительно структуры своей будущей выручки, рассчитывая зарабатывать именно на реализации программного обеспечения. Её в этих прогнозах постоянно поддерживала и Nvidia, распространяющая не только компоненты для систем автопилота, но и сопутствующее программное обеспечение.

Готовность BYD предлагать подобные системы без доплаты рушит маркетинговую стратегию многих автопроизводителей. На заре развития систем пассивной безопасности потребителям приходилось платить и за ремни, и за подушки безопасности, но со временем эти опции стали не только бесплатными, но и общедоступными. Законодательства многих стран запрещают продажу легковых транспортных средств, не оборудованных ремнями и подушками безопасности, а также антиблокировочной системой торможения.

Если предположить, что условный автопроизводитель в среднем рассчитывал взимать с клиента по $5000 за доступ к автопилоту, то при готовности около 30 % покупателей платить подобные деньги и объёмах выпуска автомобилей 10 млн штук в год компания могла бы рассчитывать на ежегодную выручку в размере не менее $15 млрд. Это не самые скромные доходы, и значительной их частью в случае успеха маркетинговой стратегии BYD многим конкурентам придётся пожертвовать.

BYD в некотором роде может способствовать тому, что и системы активной безопасности станут чем-то привычным и не требующим серьёзной доплаты. Правда, это наверняка не устраивает многих конкурентов. Американский рынок от наплыва электромобилей BYD пока защищён не только заградительными таможенными пошлинами, но и запретом на эксплуатацию транспортных средств с программным обеспечением российского или китайского происхождения. При этом на многих рынках за пределами Китая объёмы продаж продукции BYD растут кратными темпами, и бесконечно долго оставаться в изоляции США не смогут.

Не особо скромничает и руководство BYD. В интервью телеканалу CCTV председатель совета директоров и президент Ван Чуаньфу (Wang Chuanfu) признался, что продукция марки на три или пять лет опережает изделия зарубежных конкурентов. По его мнению, чтобы открыть к ней доступ большему количеству потребителей, важно придерживаться принципов открытости не только в международной торговле, но и в сфере инноваций. Своим главным богатством BYD считает коллектив из 110 000 инженеров, который обеспечивает высочайшие темпы технического развития.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam расцвели скидки — стартовала масштабная весенняя распродажа 2 ч.
OpenAI купила стартап Astral, создающий ИИ-инструменты для разработчиков ПО 2 ч.
Alibaba в четвёртом квартале не оправдала ожиданий инвесторов — чистая прибыль рухнула на 66 % 3 ч.
Студия в ответе за классические Rainbow Six и Ghost Recon перестанет делать игры — Ubisoft уволила всех разработчиков в Red Storm Entertainment 4 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода и стоимость Vampire Crawlers — безумного карточного ответвления от Vampire Survivors 5 ч.
ИИ-генератор изображений Adobe Firefly теперь можно обучать на своих работах 5 ч.
Вышел ContentReader PDF 16 — российский заменитель Abbyy FineReader со встроенным ИИ-ассистентом 5 ч.
ИИ-агент спровоцировал сотрудников Meta создать «дыру» в безопасности компании 6 ч.
Звезда Resident Evil Requiem Леон Кеннеди оказался женат, и Capcom не спешит раскрывать избранницу 6 ч.
Instagram и TikTok опаснее для психики, чем Facebook и WhatsApp, показало исследование 6 ч.
Представлен электромобиль Xiaomi SU7 нового поколения — запас хода до 902 км, LiDAR как стандарт и опять дешевле Tesla 22 мин.
Ровер Perseverance выявил скрытую под поверхностью Марса древнюю речную дельту 2 ч.
Роботы научились реагировать на ошибки быстрее человека — с помощью человеческого мозга 2 ч.
MicroLED вместо лазеров: Microsoft создаёт новое поколение энергоэффективных оптических интерконнектов для ИИ ЦОД 4 ч.
Глава Ferrari объяснил популярность сенсорных экранов в авто — они вдвое дешевле кнопок 4 ч.
Arctic представила подстольный ПК Senza AI 370 — он ещё и не шумит 5 ч.
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 5 ч.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 5 ч.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 6 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 8 ч.