Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple наконец разработала собственный 5G-модем — Apple C1 дебютировал в iPhone 16e

После многих лет разработки Apple представила C1 — свой первый собственный 5G-модем для мобильных устройств. Он призван заменить модемы компании Qualcomm, которые до сих пор используются в большинстве смартфонов iPhone. Первым устройством Apple, получившим C1, стал iPhone 16e — новейшая модель бюджетного «айфона», пришедшая на смену серии смартфонов iPhone SE.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«Apple расширяет преимущества своего кремния с C1. C1 является первым модемом, полностью разработанным Apple. Это самый энергоэффективный модем из когда-либо использовавшихся в iPhone. Он обеспечивает быстрое и надёжное подключение к сетям 5G. Чипы Apple, включая модем C1, используют совершенно новый внутренний дизайн и пользуются преимуществами усовершенствованного управления питанием в составе iOS 18, обеспечивая невероятное время автономной работы устройств», — говорится в заявлении Apple.

Решение Apple перейти на использование собственных модемов для мобильных устройств может быть продиктовано желанием сократить издержки на лицензионные отчисления, которые ей приходится платить Qualcomm. Однако другая причина может скрываться за фразой «это самый энергоэффективный модем из когда-либо разработанных для iPhone».

Как пишет портал 9to5Mac, несколько лет назад Apple закупала модемы Intel и Qualcomm в рамках одного поколения iPhone. В итоге потребители предпочли модемы Qualcomm, а Intel продала свой модемный бизнес Apple.

Для Apple разработка модемов представляет собой всё ещё новое направление, поэтому компания решила протестировать C1 в своей новейшей бюджетной модели iPhone, а не во флагманских смартфонах. В iPhone 16 и iPhone 16 Pro по-прежнему используются чипы Qualcomm.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft утверждает, что движок WebKit замедляет браузеры на iOS почти на 30 % 2 ч.
Piper Sandler предсказал 46 миллионов проданных копий GTA VI за первый день, и это «консервативный» прогноз 3 ч.
Курировавшая реорганизацию Meta руководитель уйдёт из компании 3 ч.
Требования властей США к Anthropic для разблокировки ИИ-моделей практически труднореализуемы 3 ч.
Игроки Crusader Kings 3 смогут почувствовать себя Папой Римским — трейлер и дата выхода дополнения By God Alone 4 ч.
ИИ уже превосходит обычных медиков в точности определения диагноза 4 ч.
Mozilla представила дорожную карту Firefox на фоне падения аудитории, исчисляемого миллионами человек в месяц 5 ч.
Великобритания потребовала от Google повысить прозрачность поисковой выдачи 5 ч.
NVIDIA стала лидером во всех тестах MLPerf Training 6.0 10 ч.
Новая статья: Умные помощники: обзор ИИ-сервисов для обработки изображений. Часть 2, актуализированная 12 ч.
Samsung построила самые маленькие в мире транзисторы с 3D-компоновкой и шагом затвора 42 нм 43 мин.
NASA впервые выбрало частника для доставки приборов к Марсу — компанию экс-гендира Google Эрика Шмидта 2 ч.
AMD лишила потребительские процессоры шифрования памяти и отказывается это признать 2 ч.
Google представила Brazos — СЖО для ИИ-стоек в ЦОД с воздушным охлаждением 2 ч.
Глава NVIDIA лично поучаствовал в закладке нового производства оптических компонентов Coherent 3 ч.
AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10 3 ч.
Обновлённая колонка Google Home получила интеграцию с Gemini и поступит в продажу 25 июня 4 ч.
SK hynix объявила о начале поставок образцов памяти HBM4E 4 ч.
Второе поколение Apple iPhone Air весной 2027 года предложит вторую камеру и увеличит время работы от батареи 6 ч.
Тим Кук признался, что дефицит памяти вынудит Apple поднять цены на свои устройства 7 ч.