Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lenovo отчиталась о росте выручки на 20 % благодаря ИИ-буму и росту продаж ПК

В календаре Lenovo 31 декабря завершился третий квартал текущего фискального года, он характеризовался для крупнейшего производителя ПК в мире ростом выручки на 20 % до $18,8 млрд. Ожидания аналитиков были примерно на $1 млрд скромнее, но это не уберегло акции Lenovo от снижения на 4 % на торгах в Гонконге после публикации отчётности.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Уже не первый квартал подряд фондовый рынок пытается сделать ставку на технологии искусственного интеллекта, внедряемые в клиентские ПК разработчиками профильного ПО и центральных процессоров. Совместимые с подобными решениями компьютеры при этом остаются достаточно дорогими, а клиенты не совсем понимают, какую пользу способны принести дорогостоящие нововведения в не совсем благоприятных макроэкономических условиях. Заметим, что подобный пессимизм отдельных сторонних экспертов не мешает руководству Lenovo рассчитывать на рост объёмов реализации ПК по итогам текущего года более чем на 10 %. Компания уже внедрила ИИ-решения DeepSeek в свои компьютеры и планшеты, запустив интеграцию через фирменного ассистента XiaoTen.

Чистая прибыль Lenovo по итогам прошлого квартала почти удвоилась до $692,7 млн, но подобной динамике способствовал разовый налоговый вычет в размере $282 млн, поэтому рост не был в полной мере обусловлен рыночными факторами. После прихода к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) с его агрессивной установкой на повышение таможенных тарифов предсказать дальнейшую динамику развития мирового рынка ПК не так просто.

Однако, в прошлом квартале, если опираться на данные IDC, компания Lenovo в годовом сравнении увеличила объёмы поставок ПК с 16,1 до 16,9 млн штук. При этом у конкурирующей HP Inc. они сократились с 14 до 13,7 млн штук, а Dell топталась на месте с 9,9 млн ПК. Китайская Lenovo по итогам четвёртого календарного квартала контролировала 24,5 % мирового рынка готовых компьютеров. При этом общемировые объёмы поставок ПК в минувшем квартале выросли всего на 1,8 %.

Инфраструктурное направление бизнеса Lenovo, которое включает и серверы, нарастило свою выручку по итогам квартала на 59 % в годовом сравнении. Сервисное направление, которое охватывает решения для корпоративных клиентов и облачное ПО, смогло нарастить выручку на 12 %. Всё это говорит о том, что спрос на ИИ-решения на корпоративном рынке растёт устойчивыми темпами.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 2 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 сделают AAA-игру по одной из главных франшиз владельца D&D, MTG и «Трансформеров» 2 ч.
Microsoft представила ИИ-агента Magma для управления приложениями и реальными роботами 3 ч.
ИИ начал «отбирать» премии у сотрудников Meta 4 ч.
Возвращение драконов, морские сражения и влияние Starfield: инсайдер поделился новыми подробностями The Elder Scrolls VI 4 ч.
Hasbro раскрыла, когда выйдет Exodus — грандиозная научно-фантастическая RPG в духе Mass Effect от студии ветеранов BioWare 5 ч.
Activision спрятала на новой карте Call of Duty: Black Ops 6 тизер анонса Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 6 ч.
Илону Маску удалось сделать X прибыльной, но выручка пока отстаёт от времён независимости Twitter 6 ч.
Угрозы, вымогательство и доносы в Следственный комитет: разработчики российского хоррора «Зайчик» подверглись травле со стороны бывших партнёров 7 ч.
Московский суд оштрафовал Telegram и YouTube на 80 000 рублей за неудаление персональных данных 8 ч.
HP пыталась «повысить качество» техподдержки, заставив клиентов ждать 15 минут ответа на звонок 28 мин.
DeepSeek разогнали до рекордной скорости всего на 16 чипах SambaNova — чипов Nvidia потребовалось бы в 20 раз больше 35 мин.
Обнаружена косвенная связь между взрывом сверхновой и эволюции жизни на Земле 48 мин.
Китайцы выпустили адаптер 12V-2×6 со встроенным вентилятором, чтобы уберечь видеокарты от оплавления 2 ч.
Продажи смартфонов в Европе падали четыре года подряд, но теперь вернулись к росту — Samsung осталась лидером 3 ч.
Трамповские пошлины могут сильно ударить по бизнесу Samsung 3 ч.
Radeon RX 9070 XT смогут работать с частотой выше 3000 МГц прямо из коробки 4 ч.
Британцы задумали окружить США плавучими атомными электростанциями 4 ч.
В России наметился дефицит электроэнергии для обучения ИИ 5 ч.
Общая мощность майнинговых ферм в России выросла до 11 ГВт, но только 3 ГВт легальны 6 ч.