Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lenovo отчиталась о росте выручки на 20 % благодаря ИИ-буму и росту продаж ПК

В календаре Lenovo 31 декабря завершился третий квартал текущего фискального года, он характеризовался для крупнейшего производителя ПК в мире ростом выручки на 20 % до $18,8 млрд. Ожидания аналитиков были примерно на $1 млрд скромнее, но это не уберегло акции Lenovo от снижения на 4 % на торгах в Гонконге после публикации отчётности.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Уже не первый квартал подряд фондовый рынок пытается сделать ставку на технологии искусственного интеллекта, внедряемые в клиентские ПК разработчиками профильного ПО и центральных процессоров. Совместимые с подобными решениями компьютеры при этом остаются достаточно дорогими, а клиенты не совсем понимают, какую пользу способны принести дорогостоящие нововведения в не совсем благоприятных макроэкономических условиях. Заметим, что подобный пессимизм отдельных сторонних экспертов не мешает руководству Lenovo рассчитывать на рост объёмов реализации ПК по итогам текущего года более чем на 10 %. Компания уже внедрила ИИ-решения DeepSeek в свои компьютеры и планшеты, запустив интеграцию через фирменного ассистента XiaoTen.

Чистая прибыль Lenovo по итогам прошлого квартала почти удвоилась до $692,7 млн, но подобной динамике способствовал разовый налоговый вычет в размере $282 млн, поэтому рост не был в полной мере обусловлен рыночными факторами. После прихода к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) с его агрессивной установкой на повышение таможенных тарифов предсказать дальнейшую динамику развития мирового рынка ПК не так просто.

Однако, в прошлом квартале, если опираться на данные IDC, компания Lenovo в годовом сравнении увеличила объёмы поставок ПК с 16,1 до 16,9 млн штук. При этом у конкурирующей HP Inc. они сократились с 14 до 13,7 млн штук, а Dell топталась на месте с 9,9 млн ПК. Китайская Lenovo по итогам четвёртого календарного квартала контролировала 24,5 % мирового рынка готовых компьютеров. При этом общемировые объёмы поставок ПК в минувшем квартале выросли всего на 1,8 %.

Инфраструктурное направление бизнеса Lenovo, которое включает и серверы, нарастило свою выручку по итогам квартала на 59 % в годовом сравнении. Сервисное направление, которое охватывает решения для корпоративных клиентов и облачное ПО, смогло нарастить выручку на 12 %. Всё это говорит о том, что спрос на ИИ-решения на корпоративном рынке растёт устойчивыми темпами.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 3 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 3 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 4 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 4 ч.
В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку 5 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 5 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 7 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 7 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 8 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 9 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 3 ч.
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 3 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 5 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 8 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 9 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 10 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 10 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 11 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 12 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 13 ч.