Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет

Китайский интернет-гигант Alibaba демонстрирует быстрый рост выручки благодаря бурному увеличению расходов китайских организаций на искусственный интеллект. Финансовый отчёт компании указывает, что в четвёртом квартале 2024 года выручка увеличилась на 8 %, достигнув 280 млрд юаней ($38 млрд). Alibaba намерена и дальше активно вкладываться в ИИ.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Положительная динамика обусловлена ростом выручки облачных сервисов Alibaba на 13 % до 31,7 млрд юаней. На этом фоне стоимость ценных бумаг Alibaba выросла на 9 % на предварительных торгах в США. С начала года акции компании выросли более чем на 50 % благодаря тому, что Alibaba сумела извлечь выгоду из бурного роста сферы искусственного интеллекта, наблюдаемого после успеха компании DeepSeek, а также сотрудничества с Apple, направленного на запуск в Китае ИИ-функций Apple Intelligence.

«В перспективе рост выручки Cloud Intelligence Group, обусловленный искусственным интеллектом, продолжит ускоряться. Мы продолжим реализовывать наши стратегические приоритеты в области электронной коммерции и облачных вычислений», — заявил глава облачного подразделения Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu).

Также представитель Alibaba заявил, что в ближайшие три года компания будет «агрессивно» инвестировать в искусственный интеллект, поскольку стремится извлечь выгоду из быстро развивающейся технологии. Ву сказал, что главной целью компании является достижение искусственного интеллекта общего назначения, то есть ИИ, способного мыслить на уровне человека. Alibaba заявила, что скоро запустит модель, способную к глубоким рассуждениям, что позволит ей конкурировать с новейшими моделями DeepSeek и OpenAI, которые обладают способностью рассуждать для решения сложных задач.

Выручка международного коммерческого подразделения Alibaba International Digital Commerce Group выросла на 32 % до 37,8 млрд юаней ($5,1 млрд) благодаря успехам платформы AliExpress. Коммерческий бизнес компании в Китае вырос на 5 % до 136 млрд юаней ($18,6 млрд) в четвёртом квартале.

Вместе с этим Alibaba продолжает вкладывать значительные средства в китайские ИИ-стартапы, такие как Moonshot и 01.ai, чтобы использовать их опыт в сфере ИИ и получить техническое преимущество над конкурентами, такими как Baidu и ByteDance. За последние 18 месяцев Alibaba выпустила несколько ИИ-моделей в попытке укрепить свои позиции в облачных технологиях, привлекая разработчиков на свою платформу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может свергнуть Google с вершины рынка интернет-рекламы уже в этом году 2 ч.
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 3 ч.
ИИ-помощник «Алиса Про» заработал в почте «Яндекса» 3 ч.
«Игромир», но не тот: игровой облачный сервис «Плюс Гейминг» от «Яндекс» вышел из «беты» и сменил название 3 ч.
У «МоегоОфиса» втрое выросли убытки — запущена реструктуризация бизнеса, проводятся сокращения 4 ч.
Московский суд оштрафовал Electronic Arts — издатель Battlefield 6 и EA Sports FC 26 нарушил закон о персональных данных 5 ч.
Sony и ютубер Jacksepticeye превратят Bloodborne во «взрослый» анимационный фильм — первые подробности 5 ч.
Microsoft создаст защищённую альтернативу ИИ-агенту OpenClaw для бизнеса 5 ч.
Google начнёт понижать в поисковой выдаче сайты за перехват кнопки «Назад» 7 ч.
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 11 ч.
Blue Origin научилась извлекать пригодный для дыхания кислород из лунного грунта 13 мин.
Panmnesia привлёк $10 млн на разработку интерконнекта следующего поколения для ИИ ЦОД 16 мин.
«Готовы вступить в битву!»: Lenovo задумала выпустить игровой смартфон Legion после четырёхлетнего перерыва 17 мин.
Китай разгоняет производство памяти: YMTC построит ещё два завода по выпуску NAND 23 мин.
Обновлённый электромобиль Mercedes-Benz EQS увеличил запас хода и ускорил зарядку 28 мин.
Nvidia опровергла слухи о намерениях купить Dell, HP или кого-то ещё из производителей ПК 32 мин.
Космический дата-центр — уже реальность: орбитальный кластер Kepler Communications открылся для бизнеса 54 мин.
Всё под рукой: в Италии построили подземный ЦОД в доломитовой шахте — рядом с хранилищем вина, сыра и яблок 59 мин.
Supermicro выпустила компактные серверы на базе AMD EPYC 4005 для ИИ-задач на периферии 2 ч.
Физик из Албании разработал флеш-память в 100 000 раз более плотную, чем лучшие современные решения 3 ч.