Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет

Китайский интернет-гигант Alibaba демонстрирует быстрый рост выручки благодаря бурному увеличению расходов китайских организаций на искусственный интеллект. Финансовый отчёт компании указывает, что в четвёртом квартале 2024 года выручка увеличилась на 8 %, достигнув 280 млрд юаней ($38 млрд). Alibaba намерена и дальше активно вкладываться в ИИ.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Положительная динамика обусловлена ростом выручки облачных сервисов Alibaba на 13 % до 31,7 млрд юаней. На этом фоне стоимость ценных бумаг Alibaba выросла на 9 % на предварительных торгах в США. С начала года акции компании выросли более чем на 50 % благодаря тому, что Alibaba сумела извлечь выгоду из бурного роста сферы искусственного интеллекта, наблюдаемого после успеха компании DeepSeek, а также сотрудничества с Apple, направленного на запуск в Китае ИИ-функций Apple Intelligence.

«В перспективе рост выручки Cloud Intelligence Group, обусловленный искусственным интеллектом, продолжит ускоряться. Мы продолжим реализовывать наши стратегические приоритеты в области электронной коммерции и облачных вычислений», — заявил глава облачного подразделения Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu).

Также представитель Alibaba заявил, что в ближайшие три года компания будет «агрессивно» инвестировать в искусственный интеллект, поскольку стремится извлечь выгоду из быстро развивающейся технологии. Ву сказал, что главной целью компании является достижение искусственного интеллекта общего назначения, то есть ИИ, способного мыслить на уровне человека. Alibaba заявила, что скоро запустит модель, способную к глубоким рассуждениям, что позволит ей конкурировать с новейшими моделями DeepSeek и OpenAI, которые обладают способностью рассуждать для решения сложных задач.

Выручка международного коммерческого подразделения Alibaba International Digital Commerce Group выросла на 32 % до 37,8 млрд юаней ($5,1 млрд) благодаря успехам платформы AliExpress. Коммерческий бизнес компании в Китае вырос на 5 % до 136 млрд юаней ($18,6 млрд) в четвёртом квартале.

Вместе с этим Alibaba продолжает вкладывать значительные средства в китайские ИИ-стартапы, такие как Moonshot и 01.ai, чтобы использовать их опыт в сфере ИИ и получить техническое преимущество над конкурентами, такими как Baidu и ByteDance. За последние 18 месяцев Alibaba выпустила несколько ИИ-моделей в попытке укрепить свои позиции в облачных технологиях, привлекая разработчиков на свою платформу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 22 мин.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 3 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 3 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 6 ч.
Ведьмак стал вампиром: один из первых модов для The Blood of Dawnwalker подарил главному герою лицо Геральта 7 ч.
Apple решила увеличить прибыльность App Store, но пока неизвестно, каким образом 10 ч.
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 22 ч.
Авторы Cloudpunk раскрыли точную дату выхода атмосферного киберпанк-симулятора жизни Nivalis Night 24 ч.
OpenAI подтвердила причастность своих ИИ-агентов к захвату немецкого сайта 06-09 13:04
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 06-09 08:47
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 57 мин.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 58 мин.
Huawei представила процессор Kirin 9050 Pro — его GPU до 142 % быстрее предшественника и поддерживает трассировку лучей 2 ч.
В MikroTik RouterOS нашли шесть серьёзных уязвимостей — пора срочно обновить роутеры 2 ч.
Figure AI потратит $3,5 млрд на аренду у Nscale ИИ-мощностей для тренировки своих человекоподобных роботов, хотя сама привлекла в полтора раза меньше денег 2 ч.
24 576 волокон в 1U-шасси: Mixx представила сверхплотный оптический коннектор SxC для ИИ-инфраструктур 2 ч.
Вышел Radxa Linkr — IP KVM в виде флеш-брелока с поддержкой Wi-Fi 2 ч.
Исследователи нашли в телевизорах LG уязвимости для скрытой записи звука 5 ч.
Корейский стартап HyperAccel представил ускорители Bertha для ИИ-инференса 6 ч.
На пять сингапурских операторов ЦОД приходится 98 % инвестиций в ЦОД Юго-Восточной Азии 7 ч.