Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет

Китайский интернет-гигант Alibaba демонстрирует быстрый рост выручки благодаря бурному увеличению расходов китайских организаций на искусственный интеллект. Финансовый отчёт компании указывает, что в четвёртом квартале 2024 года выручка увеличилась на 8 %, достигнув 280 млрд юаней ($38 млрд). Alibaba намерена и дальше активно вкладываться в ИИ.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Положительная динамика обусловлена ростом выручки облачных сервисов Alibaba на 13 % до 31,7 млрд юаней. На этом фоне стоимость ценных бумаг Alibaba выросла на 9 % на предварительных торгах в США. С начала года акции компании выросли более чем на 50 % благодаря тому, что Alibaba сумела извлечь выгоду из бурного роста сферы искусственного интеллекта, наблюдаемого после успеха компании DeepSeek, а также сотрудничества с Apple, направленного на запуск в Китае ИИ-функций Apple Intelligence.

«В перспективе рост выручки Cloud Intelligence Group, обусловленный искусственным интеллектом, продолжит ускоряться. Мы продолжим реализовывать наши стратегические приоритеты в области электронной коммерции и облачных вычислений», — заявил глава облачного подразделения Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu).

Также представитель Alibaba заявил, что в ближайшие три года компания будет «агрессивно» инвестировать в искусственный интеллект, поскольку стремится извлечь выгоду из быстро развивающейся технологии. Ву сказал, что главной целью компании является достижение искусственного интеллекта общего назначения, то есть ИИ, способного мыслить на уровне человека. Alibaba заявила, что скоро запустит модель, способную к глубоким рассуждениям, что позволит ей конкурировать с новейшими моделями DeepSeek и OpenAI, которые обладают способностью рассуждать для решения сложных задач.

Выручка международного коммерческого подразделения Alibaba International Digital Commerce Group выросла на 32 % до 37,8 млрд юаней ($5,1 млрд) благодаря успехам платформы AliExpress. Коммерческий бизнес компании в Китае вырос на 5 % до 136 млрд юаней ($18,6 млрд) в четвёртом квартале.

Вместе с этим Alibaba продолжает вкладывать значительные средства в китайские ИИ-стартапы, такие как Moonshot и 01.ai, чтобы использовать их опыт в сфере ИИ и получить техническое преимущество над конкурентами, такими как Baidu и ByteDance. За последние 18 месяцев Alibaba выпустила несколько ИИ-моделей в попытке укрепить свои позиции в облачных технологиях, привлекая разработчиков на свою платформу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обработка текста ИИ-моделями в Windows 11 заработала локально, вне облака 9 мин.
Хакеры взломали десятки тысяч роутеров Asus — атака затронула в том числе и Россию 2 ч.
Анонсирован PUBG: Black Budget — эвакуационный шутер в духе Escape from Tarkov с элементами королевской битвы 2 ч.
Испанский суд оштрафовал Meta на €479 млн — деньги достанутся местным медиакомпаниям 3 ч.
Воксельный вестерн Erosion отправит игроков в мир, где за смерть нужно расплачиваться годами, а покорить Дикий Запад можно с армией кошек 3 ч.
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 5 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 5 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 6 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 7 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 8 ч.
ИИ от Google ускорит строительство ядерных реакторов Westinghouse 48 мин.
Китайский робот AgiBot A2 без остановки прошёл 106 км, установив мировой рекорд Гиннеса 2 ч.
Физики 200 лет распространяли чушь о причинах скольжения на льду — теперь-то всё стало ясно 2 ч.
Bethesda представила рабочий Pip-Boy 3000 из Fallout — с фальшивым счётчиком Гейгера за $300 2 ч.
Глава AMD заявила, что недальновидно бояться ИИ-пузыря: «недовложиться сейчас опаснее, чем потратить лишнего» 3 ч.
Google и Turkcell объединились для создания в Турции облачного региона и постройки первого ЦОД гиперскейл-класса 3 ч.
«Сбер» представил «Грина» — человекоподобного робота на базе «ГигаЧата» 3 ч.
Осколки зелёного болида, замеченного в небе Москвы, выдали в нём крайне редкий для России тип метеоритов 3 ч.
AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium 3 ч.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 5 ч.