Сегодня 19 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет

Китайский интернет-гигант Alibaba демонстрирует быстрый рост выручки благодаря бурному увеличению расходов китайских организаций на искусственный интеллект. Финансовый отчёт компании указывает, что в четвёртом квартале 2024 года выручка увеличилась на 8 %, достигнув 280 млрд юаней ($38 млрд). Alibaba намерена и дальше активно вкладываться в ИИ.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Положительная динамика обусловлена ростом выручки облачных сервисов Alibaba на 13 % до 31,7 млрд юаней. На этом фоне стоимость ценных бумаг Alibaba выросла на 9 % на предварительных торгах в США. С начала года акции компании выросли более чем на 50 % благодаря тому, что Alibaba сумела извлечь выгоду из бурного роста сферы искусственного интеллекта, наблюдаемого после успеха компании DeepSeek, а также сотрудничества с Apple, направленного на запуск в Китае ИИ-функций Apple Intelligence.

«В перспективе рост выручки Cloud Intelligence Group, обусловленный искусственным интеллектом, продолжит ускоряться. Мы продолжим реализовывать наши стратегические приоритеты в области электронной коммерции и облачных вычислений», — заявил глава облачного подразделения Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu).

Также представитель Alibaba заявил, что в ближайшие три года компания будет «агрессивно» инвестировать в искусственный интеллект, поскольку стремится извлечь выгоду из быстро развивающейся технологии. Ву сказал, что главной целью компании является достижение искусственного интеллекта общего назначения, то есть ИИ, способного мыслить на уровне человека. Alibaba заявила, что скоро запустит модель, способную к глубоким рассуждениям, что позволит ей конкурировать с новейшими моделями DeepSeek и OpenAI, которые обладают способностью рассуждать для решения сложных задач.

Выручка международного коммерческого подразделения Alibaba International Digital Commerce Group выросла на 32 % до 37,8 млрд юаней ($5,1 млрд) благодаря успехам платформы AliExpress. Коммерческий бизнес компании в Китае вырос на 5 % до 136 млрд юаней ($18,6 млрд) в четвёртом квартале.

Вместе с этим Alibaba продолжает вкладывать значительные средства в китайские ИИ-стартапы, такие как Moonshot и 01.ai, чтобы использовать их опыт в сфере ИИ и получить техническое преимущество над конкурентами, такими как Baidu и ByteDance. За последние 18 месяцев Alibaba выпустила несколько ИИ-моделей в попытке укрепить свои позиции в облачных технологиях, привлекая разработчиков на свою платформу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 13 ч.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 18-10 00:07
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 17-10 17:05
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 17-10 16:35
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 17-10 06:37
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Новая статья: Аудит реальности: обзор российских и зарубежных детекторов ИИ-контента 7 ч.
SK hynix придумала энергоэффективные и компактные ядра H-TPU для сверхбыстрых SSD будущего 8 ч.
Fervo Energy запустила первую крупную коммерческую геотермальную электростанцию нового поколения 11 ч.
Redmagic представила флагманский монитор для геймеров — 5K со 180 Гц и Mini LED с 5184 зонами локального затемнения 14 ч.
Просто прийти и купить не выйдет: Apple предупредила о дефиците iPhone Duo на старте продаж 19 ч.
Qualcomm представила платформу Dragonwing FWA Gen 6 Elite с поддержкой 5G, Wi-Fi 8 и спутниковой связи 20 ч.
Офисные коммутаторы QNAP QSW 2000 оснащены портами 2.5GbE 20 ч.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 17-10 22:26
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 17-10 18:04
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 17-10 16:48