Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет

Китайский интернет-гигант Alibaba демонстрирует быстрый рост выручки благодаря бурному увеличению расходов китайских организаций на искусственный интеллект. Финансовый отчёт компании указывает, что в четвёртом квартале 2024 года выручка увеличилась на 8 %, достигнув 280 млрд юаней ($38 млрд). Alibaba намерена и дальше активно вкладываться в ИИ.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Положительная динамика обусловлена ростом выручки облачных сервисов Alibaba на 13 % до 31,7 млрд юаней. На этом фоне стоимость ценных бумаг Alibaba выросла на 9 % на предварительных торгах в США. С начала года акции компании выросли более чем на 50 % благодаря тому, что Alibaba сумела извлечь выгоду из бурного роста сферы искусственного интеллекта, наблюдаемого после успеха компании DeepSeek, а также сотрудничества с Apple, направленного на запуск в Китае ИИ-функций Apple Intelligence.

«В перспективе рост выручки Cloud Intelligence Group, обусловленный искусственным интеллектом, продолжит ускоряться. Мы продолжим реализовывать наши стратегические приоритеты в области электронной коммерции и облачных вычислений», — заявил глава облачного подразделения Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu).

Также представитель Alibaba заявил, что в ближайшие три года компания будет «агрессивно» инвестировать в искусственный интеллект, поскольку стремится извлечь выгоду из быстро развивающейся технологии. Ву сказал, что главной целью компании является достижение искусственного интеллекта общего назначения, то есть ИИ, способного мыслить на уровне человека. Alibaba заявила, что скоро запустит модель, способную к глубоким рассуждениям, что позволит ей конкурировать с новейшими моделями DeepSeek и OpenAI, которые обладают способностью рассуждать для решения сложных задач.

Выручка международного коммерческого подразделения Alibaba International Digital Commerce Group выросла на 32 % до 37,8 млрд юаней ($5,1 млрд) благодаря успехам платформы AliExpress. Коммерческий бизнес компании в Китае вырос на 5 % до 136 млрд юаней ($18,6 млрд) в четвёртом квартале.

Вместе с этим Alibaba продолжает вкладывать значительные средства в китайские ИИ-стартапы, такие как Moonshot и 01.ai, чтобы использовать их опыт в сфере ИИ и получить техническое преимущество над конкурентами, такими как Baidu и ByteDance. За последние 18 месяцев Alibaba выпустила несколько ИИ-моделей в попытке укрепить свои позиции в облачных технологиях, привлекая разработчиков на свою платформу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 2 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 2 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 3 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 3 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 5 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 7 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 8 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 9 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 9 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 9 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 46 мин.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 56 мин.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 2 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 5 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 5 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 5 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 6 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 7 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 7 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 8 ч.