Сегодня 17 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет

Китайский интернет-гигант Alibaba демонстрирует быстрый рост выручки благодаря бурному увеличению расходов китайских организаций на искусственный интеллект. Финансовый отчёт компании указывает, что в четвёртом квартале 2024 года выручка увеличилась на 8 %, достигнув 280 млрд юаней ($38 млрд). Alibaba намерена и дальше активно вкладываться в ИИ.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Положительная динамика обусловлена ростом выручки облачных сервисов Alibaba на 13 % до 31,7 млрд юаней. На этом фоне стоимость ценных бумаг Alibaba выросла на 9 % на предварительных торгах в США. С начала года акции компании выросли более чем на 50 % благодаря тому, что Alibaba сумела извлечь выгоду из бурного роста сферы искусственного интеллекта, наблюдаемого после успеха компании DeepSeek, а также сотрудничества с Apple, направленного на запуск в Китае ИИ-функций Apple Intelligence.

«В перспективе рост выручки Cloud Intelligence Group, обусловленный искусственным интеллектом, продолжит ускоряться. Мы продолжим реализовывать наши стратегические приоритеты в области электронной коммерции и облачных вычислений», — заявил глава облачного подразделения Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu).

Также представитель Alibaba заявил, что в ближайшие три года компания будет «агрессивно» инвестировать в искусственный интеллект, поскольку стремится извлечь выгоду из быстро развивающейся технологии. Ву сказал, что главной целью компании является достижение искусственного интеллекта общего назначения, то есть ИИ, способного мыслить на уровне человека. Alibaba заявила, что скоро запустит модель, способную к глубоким рассуждениям, что позволит ей конкурировать с новейшими моделями DeepSeek и OpenAI, которые обладают способностью рассуждать для решения сложных задач.

Выручка международного коммерческого подразделения Alibaba International Digital Commerce Group выросла на 32 % до 37,8 млрд юаней ($5,1 млрд) благодаря успехам платформы AliExpress. Коммерческий бизнес компании в Китае вырос на 5 % до 136 млрд юаней ($18,6 млрд) в четвёртом квартале.

Вместе с этим Alibaba продолжает вкладывать значительные средства в китайские ИИ-стартапы, такие как Moonshot и 01.ai, чтобы использовать их опыт в сфере ИИ и получить техническое преимущество над конкурентами, такими как Baidu и ByteDance. За последние 18 месяцев Alibaba выпустила несколько ИИ-моделей в попытке укрепить свои позиции в облачных технологиях, привлекая разработчиков на свою платформу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Asus устранила серьёзную уязвимость в фирменном приложении Armoury Crate 7 ч.
Databricks привлекла $5 млрд, хотя инвесторы были готовы дать $15 млрд 16 ч.
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 16-08 00:07
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 15-08 23:52
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 15-08 20:00
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 15-08 17:53
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 15-08 16:40
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 15-08 15:53
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 15-08 14:13
Пользователи отказываются от Anthropic Claude из-за появления «водяных знаков» в генерируемом тексте 15-08 13:57
Новая статья: Обзор блока питания PCCooler YT1200 3 ч.
Новая статья: Миф о «легком» Linux: как фоновые апдейты хоронят старое железо 5 ч.
Мониторы тоже подорожают? Уже второй производитель предупредил о росте цен из-за дорогих комплектующих 9 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на 160 NVMe SSD 13 ч.
Появление новой Siri запустит обновление устройств Apple для умного дома 14 ч.
Amogy и 2G Energy испытали систему генерации энергии для ЦОД, работающую на аммиаке и природном газе 15 ч.
Стремительный прогресс человекоподобных роботов пока приносит мало пользы на практике 20 ч.
Nvidia ускоряет подготовку к выходу на рынок чипов с архитектурой Feynman, которые потребуют техпроцесса A16 компании TSMC 21 ч.
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 21 ч.
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 15-08 23:56