Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Alibaba подтвердили, что их ИИ станет основой для китайского Apple Intelligence

Китайская компания Alibaba объявила о партнёрстве с Apple для развёртывания функций искусственного интеллекта в iPhone в Китае. Функции Apple Intelligence пока не реализованы в Китае, что, как считается, способствовало снижению продаж смартфонов компании. Ранее Apple тестировала ИИ-модели стартапа DeepSeek, но решила отказаться от их внедрения в свои устройства в Китае, по крайней мере, на данном этапе.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«Они поговорили с рядом компаний в Китае. В конце концов они решили вести бизнес с нами. Они хотят использовать наш ИИ для поддержки своих телефонов, — заявил председатель Alibaba Джозеф Цай (Joseph Tsai). — Мы очень гордимся тем, что имеем дело с такой замечательной компанией, как Apple».

Это решение о партнёрстве не означает отказа Apple от сотрудничества с другими китайскими технологическими компаниями. Apple продолжает работать с Baidu над «функцией поиска на основе ИИ, которая может обрабатывать изображения и текст», а также над обновлениями китайской версии Siri. Ранее компания оценивала ИИ-модели от Tencent, ByteDance и DeepSeek.

Любые функции ИИ, ориентированные на потребителя, требуют одобрения китайских регулирующих органов, и Apple и Alibaba уже предоставили на утверждение в Управление по вопросам киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) ИИ-функции, которые они совместно разработали для использования в устройствах Apple на китайском рынке.

В последнее время продажи iPhone в Китае неуклонно снижаются. В 2024 году Apple утратила лидерство по продажам смартфонов, заняв лишь третье место в четвёртом квартале после Huawei и Xiaomi. Аналитики неоднократно объясняли отставание продаж отсутствием ИИ-функций в iPhone на территории Китая, теперь Apple попытается наверстать упущенное.

За пределами Китая Apple Intelligence работает на сочетании фирменной технологии Apple и ChatGPT от OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google превратила Chrome в ИИ-браузер — с автопилотом для веб-сёрфинга, Gemini в боковой панели и не только 3 ч.
«Средневековая Богемия ещё никогда не была такой красивой»: PS Store «засветил» подробности ремастера Kingdom Come: Deliverance для PS5 5 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 7 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 7 ч.
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 8 ч.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 9 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 9 ч.
Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows 9 ч.
Настольный Microsoft Excel получил режим ИИ-агента — он сам заполняет таблицы, исправляет формулы и не только 9 ч.
Психологический триллер The Alighieri Circle: Dante’s Bloodline превратит «Божественную комедию» в симулятор ходьбы 10 ч.