Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Alibaba подтвердили, что их ИИ станет основой для китайского Apple Intelligence

Китайская компания Alibaba объявила о партнёрстве с Apple для развёртывания функций искусственного интеллекта в iPhone в Китае. Функции Apple Intelligence пока не реализованы в Китае, что, как считается, способствовало снижению продаж смартфонов компании. Ранее Apple тестировала ИИ-модели стартапа DeepSeek, но решила отказаться от их внедрения в свои устройства в Китае, по крайней мере, на данном этапе.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«Они поговорили с рядом компаний в Китае. В конце концов они решили вести бизнес с нами. Они хотят использовать наш ИИ для поддержки своих телефонов, — заявил председатель Alibaba Джозеф Цай (Joseph Tsai). — Мы очень гордимся тем, что имеем дело с такой замечательной компанией, как Apple».

Это решение о партнёрстве не означает отказа Apple от сотрудничества с другими китайскими технологическими компаниями. Apple продолжает работать с Baidu над «функцией поиска на основе ИИ, которая может обрабатывать изображения и текст», а также над обновлениями китайской версии Siri. Ранее компания оценивала ИИ-модели от Tencent, ByteDance и DeepSeek.

Любые функции ИИ, ориентированные на потребителя, требуют одобрения китайских регулирующих органов, и Apple и Alibaba уже предоставили на утверждение в Управление по вопросам киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) ИИ-функции, которые они совместно разработали для использования в устройствах Apple на китайском рынке.

В последнее время продажи iPhone в Китае неуклонно снижаются. В 2024 году Apple утратила лидерство по продажам смартфонов, заняв лишь третье место в четвёртом квартале после Huawei и Xiaomi. Аналитики неоднократно объясняли отставание продаж отсутствием ИИ-функций в iPhone на территории Китая, теперь Apple попытается наверстать упущенное.

За пределами Китая Apple Intelligence работает на сочетании фирменной технологии Apple и ChatGPT от OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba заявила, что смогла запустить Android 16 на процессорах RISC-V 32 мин.
Набирающий популярность среди россиян корейский мессенджер KakaoTalk решил зарегистрировать бренд в России 47 мин.
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 3 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 4 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 5 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 6 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 6 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 6 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 7 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 7 ч.
SpaceX признала: для орбитального ИИ ей катастрофически не хватает чипов — и TeraFab может не спасти 9 мин.
После премиальных Googlebook выйдут Android-ноутбуки подешевле, пообещала Google 17 мин.
Broadcom представила чип-шлюз 50G PON с ИИ и постквантовой криптографией 27 мин.
Bull поставила Финляндии суперкомпьютер Roihu с производительностью до 49 Пфлопс 32 мин.
«Росатом» изготовил и отправил на верфь первый реактор РИТМ для плавучей АЭС 37 мин.
Германия и Испания выступили против отказа от оборудования Huawei по требованию ЕС 48 мин.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 3 ч.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 3 ч.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 3 ч.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 3 ч.