Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Alibaba подтвердили, что их ИИ станет основой для китайского Apple Intelligence

Китайская компания Alibaba объявила о партнёрстве с Apple для развёртывания функций искусственного интеллекта в iPhone в Китае. Функции Apple Intelligence пока не реализованы в Китае, что, как считается, способствовало снижению продаж смартфонов компании. Ранее Apple тестировала ИИ-модели стартапа DeepSeek, но решила отказаться от их внедрения в свои устройства в Китае, по крайней мере, на данном этапе.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«Они поговорили с рядом компаний в Китае. В конце концов они решили вести бизнес с нами. Они хотят использовать наш ИИ для поддержки своих телефонов, — заявил председатель Alibaba Джозеф Цай (Joseph Tsai). — Мы очень гордимся тем, что имеем дело с такой замечательной компанией, как Apple».

Это решение о партнёрстве не означает отказа Apple от сотрудничества с другими китайскими технологическими компаниями. Apple продолжает работать с Baidu над «функцией поиска на основе ИИ, которая может обрабатывать изображения и текст», а также над обновлениями китайской версии Siri. Ранее компания оценивала ИИ-модели от Tencent, ByteDance и DeepSeek.

Любые функции ИИ, ориентированные на потребителя, требуют одобрения китайских регулирующих органов, и Apple и Alibaba уже предоставили на утверждение в Управление по вопросам киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) ИИ-функции, которые они совместно разработали для использования в устройствах Apple на китайском рынке.

В последнее время продажи iPhone в Китае неуклонно снижаются. В 2024 году Apple утратила лидерство по продажам смартфонов, заняв лишь третье место в четвёртом квартале после Huawei и Xiaomi. Аналитики неоднократно объясняли отставание продаж отсутствием ИИ-функций в iPhone на территории Китая, теперь Apple попытается наверстать упущенное.

За пределами Китая Apple Intelligence работает на сочетании фирменной технологии Apple и ChatGPT от OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 21 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 21 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
Microsoft подключит чипы TPM к борьбе с пиратскими активаторами Windows 25-07 19:35
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 4 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 4 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 8 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 9 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 14 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 21 ч.
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 23 ч.
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 23 ч.
ИИ-платформа Liqid UltraStack объединяет 30 ускорителей AMD Instinct MI350P 24 ч.
В семейство AMD Ryzen AI Embedded X100 вошли процессоры с 8–16 ядрами 24 ч.