Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Alibaba подтвердили, что их ИИ станет основой для китайского Apple Intelligence

Китайская компания Alibaba объявила о партнёрстве с Apple для развёртывания функций искусственного интеллекта в iPhone в Китае. Функции Apple Intelligence пока не реализованы в Китае, что, как считается, способствовало снижению продаж смартфонов компании. Ранее Apple тестировала ИИ-модели стартапа DeepSeek, но решила отказаться от их внедрения в свои устройства в Китае, по крайней мере, на данном этапе.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«Они поговорили с рядом компаний в Китае. В конце концов они решили вести бизнес с нами. Они хотят использовать наш ИИ для поддержки своих телефонов, — заявил председатель Alibaba Джозеф Цай (Joseph Tsai). — Мы очень гордимся тем, что имеем дело с такой замечательной компанией, как Apple».

Это решение о партнёрстве не означает отказа Apple от сотрудничества с другими китайскими технологическими компаниями. Apple продолжает работать с Baidu над «функцией поиска на основе ИИ, которая может обрабатывать изображения и текст», а также над обновлениями китайской версии Siri. Ранее компания оценивала ИИ-модели от Tencent, ByteDance и DeepSeek.

Любые функции ИИ, ориентированные на потребителя, требуют одобрения китайских регулирующих органов, и Apple и Alibaba уже предоставили на утверждение в Управление по вопросам киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) ИИ-функции, которые они совместно разработали для использования в устройствах Apple на китайском рынке.

В последнее время продажи iPhone в Китае неуклонно снижаются. В 2024 году Apple утратила лидерство по продажам смартфонов, заняв лишь третье место в четвёртом квартале после Huawei и Xiaomi. Аналитики неоднократно объясняли отставание продаж отсутствием ИИ-функций в iPhone на территории Китая, теперь Apple попытается наверстать упущенное.

За пределами Китая Apple Intelligence работает на сочетании фирменной технологии Apple и ChatGPT от OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Grok вышел из-под контроля, а Турция заблокировала ИИ за оскорбление президента 5 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 11 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 12 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 13 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 14 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 21 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 21 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 22 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 22 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 23 ч.