Сегодня 11 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ByteDance намерена убедить Трампа не лишать её контроля над TikTok в США, но времени остаётся всё меньше

Отсрочка, данная Дональдом Трампом (Donald Trump) для решения судьбы TikTok в США, действует до начала апреля, и у сторон переговоров остаётся не так много времени, чтобы договориться о сделке. Она должна сформировать такую структуру собственности бизнеса TikTok в США, которая устраивала бы как американские власти, так и китайскую сторону. Последняя не хочет полностью передавать контроль американской стороне.

 Источник изображения: Unsplash, Nik

Источник изображения: Unsplash, Nik

Об этом сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Американское законодательство запрещает представителям враждебных государств владеть более 20 % акций платформ, оказывающих влияние уровня TikTok. Структура капитала материнской компании ByteDance подразумевает наличие 20 % акций у руководства, ещё 20 % у сотрудников, а оставшиеся 60 % распределены между институциональными инвесторами, большинство которых базируется за пределами Китая.

В любом случае, при такой структуре собственности власти США имеют формальное право требовать от TikTok смены владельцев в той части бизнеса, которая касается работы в американской юрисдикции. Как сообщается, TikTok и ByteDance продолжают противиться идее полной продажи американского бизнеса и в ходе переговоров предлагают американским инвесторам увеличить долю, но не лишать себя контроля над американскими активами TikTok полностью.

Более того, китайские законы с 2020 года требуют от местных компаний согласовывать с властями КНР продажу зарубежным инвесторам критически важных технологий, а рекомендательный алгоритм TikTok как раз является таковой. По этой причине ByteDance просто не сможет заключать сделку с американскими инвесторами без одобрения властей КНР. В идеале ByteDance хотела бы сохранить за собой и этот рекомендательный алгоритм, а не передавать его американцам.

Последнее слово в оценке степени контроля китайцами над TikTok остаётся за Дональдом Трампом, и если необходимые критерии «приземления» в США не будут соблюдены, работе этой социальной сети на американском рынке будет снова грозить запрет. Бесконечно продлевать отсрочку на вступление в силу закона Трамп не сможет, но он может заставить Министерство юстиции США взять паузу в реализации соответствующих мер.

Покупка американского бизнеса TikTok суверенным инвестиционным фондом США является довольно свежей идеей, которая может стать альтернативой созданию совместного предприятия с какой-то из американских компаний или несколькими из них. Политическое руководство КНР дало понять, что не противится созданию СП с долей американцев в капитале на уровне 50 %, но последнее слово в изучении предложений остаётся за представителями бизнеса, а не правительством. Главное, чтобы при этом соблюдалось законодательство КНР, как подчеркнули в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разрушительный шутер The Finals получил поддержку русского языка спустя почти два года после выхода 12 мин.
Microsoft выпустила официальный ISO-образ предварительной версии Windows 11 25H2 2 ч.
Стартап Mistral AI привлёк на развитие €1,7 млрд при участии ASML 2 ч.
Минцифры расширит белый список интернет-сервисов в несколько этапов 2 ч.
Ролевой шутер Witchfire от бывших создателей Painkiller и Bulletstorm не выйдет из раннего доступа в 2025 году — представлен обновлённый план 3 ч.
YouTube добавил функцию ИИ-дубляжа видео на разных языках для всех авторов 4 ч.
Кольцо смерти, огромная карта на 100 человек и «разрушения повсюду»: разработчики Battlefield 6 раскрыли подробности королевской битвы 4 ч.
Владельцы iPhone 14 и 15 получат ещё один бесплатный год спутниковых функций 5 ч.
«Росгосстрах Жизнь» перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис» 6 ч.
«Росгосстрах Жизнь» перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис» 6 ч.