Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ByteDance намерена убедить Трампа не лишать её контроля над TikTok в США, но времени остаётся всё меньше

Отсрочка, данная Дональдом Трампом (Donald Trump) для решения судьбы TikTok в США, действует до начала апреля, и у сторон переговоров остаётся не так много времени, чтобы договориться о сделке. Она должна сформировать такую структуру собственности бизнеса TikTok в США, которая устраивала бы как американские власти, так и китайскую сторону. Последняя не хочет полностью передавать контроль американской стороне.

 Источник изображения: Unsplash, Nik

Источник изображения: Unsplash, Nik

Об этом сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Американское законодательство запрещает представителям враждебных государств владеть более 20 % акций платформ, оказывающих влияние уровня TikTok. Структура капитала материнской компании ByteDance подразумевает наличие 20 % акций у руководства, ещё 20 % у сотрудников, а оставшиеся 60 % распределены между институциональными инвесторами, большинство которых базируется за пределами Китая.

В любом случае, при такой структуре собственности власти США имеют формальное право требовать от TikTok смены владельцев в той части бизнеса, которая касается работы в американской юрисдикции. Как сообщается, TikTok и ByteDance продолжают противиться идее полной продажи американского бизнеса и в ходе переговоров предлагают американским инвесторам увеличить долю, но не лишать себя контроля над американскими активами TikTok полностью.

Более того, китайские законы с 2020 года требуют от местных компаний согласовывать с властями КНР продажу зарубежным инвесторам критически важных технологий, а рекомендательный алгоритм TikTok как раз является таковой. По этой причине ByteDance просто не сможет заключать сделку с американскими инвесторами без одобрения властей КНР. В идеале ByteDance хотела бы сохранить за собой и этот рекомендательный алгоритм, а не передавать его американцам.

Последнее слово в оценке степени контроля китайцами над TikTok остаётся за Дональдом Трампом, и если необходимые критерии «приземления» в США не будут соблюдены, работе этой социальной сети на американском рынке будет снова грозить запрет. Бесконечно продлевать отсрочку на вступление в силу закона Трамп не сможет, но он может заставить Министерство юстиции США взять паузу в реализации соответствующих мер.

Покупка американского бизнеса TikTok суверенным инвестиционным фондом США является довольно свежей идеей, которая может стать альтернативой созданию совместного предприятия с какой-то из американских компаний или несколькими из них. Политическое руководство КНР дало понять, что не противится созданию СП с долей американцев в капитале на уровне 50 %, но последнее слово в изучении предложений остаётся за представителями бизнеса, а не правительством. Главное, чтобы при этом соблюдалось законодательство КНР, как подчеркнули в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты Anthropic развязали междоусобную кибервойну из-за несовместимых задач, но потом помирились 5 ч.
OpenAI снова перестраивает руководство — директора по доходам сменил экс-президент Wiz 5 ч.
Google выпустила Gemini 3.7 Flash: модель стала лучше программировать и работать со сложными документами 7 ч.
Copilot станет «суперприложением»: Microsoft начала объединять разные версии ИИ-помощника 7 ч.
Анонсирован эвакуационный хоррор-шутер Waste The Fallen по мотивам творчества Лавкрафта 8 ч.
Ролевая игра про магию музыки Songs of Glimmerwick не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 9 ч.
«Был у нас под носом больше трёх лет»: фанаты нашли тизер подзаголовка The Elder Scrolls VI в Starfield 10 ч.
Поисковик Google по ошибке «похоронил» Сэма Альтмана — виноватой сделали «Википедию» 11 ч.
Нативное приложение GeForce Now для Linux вышло из беты, а у генератора кадров понизились задержки 11 ч.
Mafia: Definitive Edition взяла курс на новые платформы — ремейк Mafia: The City of Lost Heaven прокачают для PS5, Xbox Series X и S 11 ч.