Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Президент Xiaomi пообещал вывести электромобили марки на мировой рынок в ближайшие годы

На этой неделе компания Xiaomi вручила первым клиентам заказанные ими ранее электрические спорткары SU7 Ultra, которые при мощности более 1500 лошадиных сил обладают начальной ценой менее $73 000. Руководство компании не стало скрывать планы по экспансии на международные рынки — она начнётся в ближайшие годы.

Об этом, как отмечает CNBC, президент Xiaomi Уильям Ли (William Li) заявил на мероприятии MWC 2025 в Барселоне. Более конкретные сроки начала экспансии и её географическая специфика не назывались, но в Китае всё большее количество автопроизводителей приходит к выводу, что нужно осваивать те экспортные направления, на которых они не сталкиваются с чрезмерным таможенным регулированием. Как известно, США от китайских электромобилей отгородились 100-процентными пошлинами, а в Европе они повышены дифференцированно вплоть до 46 % для самых нелояльных к расследованию местных властей марок.

«Я не могу поделиться всеми подробностями, но очень взволнован заявить нашим пользователям продукции во всём мире, что Xiaomi будет выпускать электромобили на продажу на мировом рынке в ближайшие несколько лет», — признался Уильям Ли. Экземпляр SU7 Ultra компания доставила и в Барселону, где будет демонстрировать на своём стенде в рамках выставки MWC 2025. Напомним, что ранее один из дистрибьюторов китайской техники на территории РФ пообещал начать официальный импорт электромобилей Xiaomi в нашу страну.

Спорткар SU7 Ultra пользуется в Китае завидным успехом. Через десять минут с момента приёма заказов было зарегистрировано более 6900 желающих его приобрести, через два часа их количество перевалило за 10 000 человек, а к настоящему времени оно превышает 19 000 человек. Из них 10 000 уже заказали машину, внеся депозит в сумме около $2750, который после семидневного срока на раздумья становится невозвратным в случае отказа от выкупа электромобиля. Первоначально Xiaomi рассчитывала выпустить в текущем году 10 000 экземпляров SU7 Ultra, но на фоне впечатляющего спроса ведёт внутренние консультации о возможности увеличения тиража спорткара.

Выпускаемая с прошлого года базовая версия SU7 с менее мощной силовой установкой получила 248 000 заказов, хотя объёмы выпуска были ограничены 135 000 машин. Всего в текущем году Xiaomi планирует выпустить 300 000 электромобилей, помимо SU7 и SU7 Ultra, летом к ассортименту добавится кроссовер YU7.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 52 мин.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 7 ч.
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 9 ч.
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 13 ч.
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 15 ч.
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 17 ч.
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 29-08 00:36
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 29-08 00:00
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 28-08 23:07
The Witcher 4 не пошла по пути Cyberpunk 2077 — CD Projekt Red рассказала о прогрессе разработки амбициозной RPG 28-08 20:42
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 5 ч.
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 5 ч.
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 8 ч.
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 11 ч.
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 11 ч.
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 12 ч.
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 13 ч.
NASA вернуло к работе обречённую обсерваторию Swift — теперь она сгорит в атмосфере ещё быстрее 13 ч.
Китайская ракета выбросила на орбиту кучу обломков — они угрожают Starlink 14 ч.
Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям 15 ч.