Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC инвестирует $100 млрд в американские заводы по производству чипов, вероятно, под давлением Трампа

Крупнейший мировой производитель полупроводников, компания TSMC, планирует инвестировать $100 млрд в строительство заводов в США в течение ближайших четырёх лет. Ожидается, что президент США Дональд Трамп объявит об этом в Белом доме сегодня, сообщает Bloomberg.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

В официальном заявлении компании говорится: «Мы рады возможности встретиться с президентом и обсудить наше общее видение инноваций и роста в полупроводниковой отрасли». TSMC не уточнила детали инвестиционных планов, а Белый дом пока не прокомментировал информацию. При этом, источник, сообщивший агентству Bloomberg о планах компании, сделал это на условиях анонимности.

Ранее TSMC уже взяла на себя обязательства по инвестициям в США на сумму $65 млрд для строительства производственных мощностей в штате Аризона, но пока неясно, входит ли эта сумма в новый пакет инвестиций или речь идёт о дополнительных вложениях.

Для реализации проекта TSMC потребуется одобрение властей Тайваня. Тайваньские чиновники заявили, что будут тщательно рассматривать зарубежные инвестиции в передовые технологии, чтобы предотвратить вывоз из страны ключевых технологий производства чипов. Представители администрации президента Тайваня не ответили на запросы прессы вне рабочего времени.

Интересно, что это событие совпадает с обсуждением возможных торговых пошлин, которые Трамп рассматривает в отношении различных отраслей, включая полупроводники, автомобили и фармацевтику. Введение тарифов на чипы может серьёзно ударить по Тайваню, где производится около 90% самых передовых полупроводников, особенно используемых в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Стоит отметить, что в отличие от администрации Джо Байдена, которая продвигала субсидии для возрождения американской полупроводниковой промышленности через «Закон о чипах и науке» (Chips and Science Act), подписанный в 2022 году, Трамп предпочитает поддерживать отрасль посредством повышения торговых пошлин.

Напомним, благодаря «Закону о чипах», TSMC получила гранты на $6,6 млрд для строительства трёх заводов в США (штат Финикс), первый из которых уже приступил к работе. Кроме того, по данным Bloomberg, представители администрации Трампа обсуждали с TSMC возможность приобретения контрольного пакета акций производственных площадей компании Intel. Эти переговоры находятся на ранней стадии и направлены на решение финансовых проблем Intel, которая вынуждена сокращать рабочие места и приостанавливать планы по глобальному расширению.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.