Сегодня 05 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мы получили $0 из грантов CHIPS» — глава Intel пожаловался, что США тормозят выплаты по «Закону о чипах»

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) выразил недовольство медлительностью реализации «Закона о чипах и науке» (CHIPS & Science Act). Несмотря на значительные инвестиции компании — более $30 млрд — в собственные производственные мощности в США, Intel по-прежнему не получила государственной поддержки. Гелсингер отмечает, что это тормозит реализацию важнейших проектов, которые должны укрепить позиции компании и страны на рынке полупроводников.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Американское правительство до сих пор не предоставило компании обещанного финансирования по закону CHIPS, подписанному президентом Джо Байденом (Joe Biden) более двух лет назад. Руководитель Intel подчеркнул, что его компания считает этот закон очень важным: «Мы рассматриваем закон CHIPS как важнейшую инициативу, в которую вложено много сил. Как мы уже говорили, нас разочаровывает, сколько времени занимает его реализация: прошло более двух лет с момента принятия закона, и за это время я инвестировал $30 млрд в американское производство, а мы получили $0 из грантов CHIPS».

С момента принятия закона CHIPS компания начала упаковку чипов на своей передовой фабрике в Нью-Мексико, а также запустила строительство новых фабрик в штатах Аризона и Огайо. Тем не менее, в связи с меньшим, чем ожидалось, спросом на процессоры и медленным развитием подразделения Intel Foundry Services (IFS) в качестве контрактного производителя чипов, запуск фабрики в Огайо пришлось отложить на несколько лет. При этом компания продолжает вкладывать значительные средства в расширение своих производственных мощностей, подчёркивая важность высокотехнологичных проектов для национальной экономики США. Следует отметить, что Intel уже получила $3 млрд в рамках программы Secure Enclave на разработку чипов для военных нужд, однако эти средства не покрывают основные гражданские проекты компании.

Гелсингер также сообщил, что, несмотря на задержки в выплатах грантов, компания продолжает активно работать с чиновниками и поддерживает с ними конструктивный диалог для успешного завершения начатых проектов. Он отметил, что структура закона CHIPS предусматривает не только гранты, но и налоговые льготы, которые втрое превышают объём грантов. «Эти налоговые льготы, закреплённые в налоговом законодательстве США, будут приносить выгоды на долгосрочной основе», — добавил Гелсингер, подчёркивая стратегическую важность этих стимулов для развития индустрии.

На данный момент Intel получила гарантию на прямые инвестиции в размере $8,5 млрд, а также возможность привлечения до $11 млрд в виде кредитов и налоговых льгот на инвестиции до $100 млрд. Однако компания ещё не получила обещанные $8,5 млрд, поэтому для продолжения строительства новых фабрик Intel пришлось искать альтернативные источники финансирования. Одним из них стала «Программа совместных инвестиций в полупроводники» (Semiconductor Co-Investment Program, SCIP), в рамках которой производственные комплексы Intel Fab 52 и Fab 62 в Аризоне будут находиться под контролем Intel, но 49 % их капитала будет принадлежать Brookfield Asset Management.

«Мы позаботились о создании финансовой структуры, которая позволит нам завершить проекты вне зависимости от наличия или отсутствия средств по закону CHIPS», — пояснил Гелсингер. Он заверил, что Intel продолжит выполнять стратегический план, несмотря на задержки в финансировании, и выразил уверенность в необходимости действующего закона: «Мы с гордостью участвуем в этой программе и надеемся довести её до конца, ведь закон CHIPS — это важнейшая часть промышленной политики США».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Город зверей, оккультный заговор и личное проклятие: анонсирован нуарный экшен The Shadow Syndicate с элементами L.A. Noire и Max Payne 2 мин.
Терабитное облако: Backblaze запустила S3-хранилище B2 Overdrive для рабочих нагрузок ИИ и HPC 14 мин.
В России взлетел спрос на системы защиты от утечек данных 25 мин.
«Выглядит как игра, в которую играет Джимми из GTA V»: геймплей шпионского боевика MindsEye от студии экс-президента Rockstar не впечатлил фанатов 60 мин.
Две большие RPG и три ремейка за шесть лет: инсайдер рассекретил планы Ubisoft на Assassin’s Creed 3 ч.
Warhorse похвасталась продажами Kingdom Come: Deliverance 2 и раскрыла статистику игроков — Индржих оказался «смертоноснее чумы» 4 ч.
Дональд Трамп заявил, что готов продлить отсрочку на запрет TikTok в США, если сделка не будет заключена к 19 июня 6 ч.
«Росатом сервис» заменил SharePoint на Цитрос Цифровая Платформа» 14 ч.
Со следующего года в школах и детских садах ОАЭ всех детей начнут готовить к ИИ-будущему 15 ч.
В Кувейте объявили майнинг криптовалют вне закона — власти проводят обыски в домах у майнеров 24 ч.
Массовый выпуск чипов для сторонних клиентов Intel начнёт только в 2028 году, спрогнозировали аналитики Morgan Stanley 19 мин.
Тарифы Трампа привели к росту апрельской выручки Foxconn на 26 % 20 мин.
McKinsey: инвестиции в ИИ ЦОД к 2030 году превысят $5 трлн 23 мин.
Vivo представила беспроводные наушники iQOO Buds 1i с ценой $21 и автономностью до 50 часов 2 ч.
Nvidia показала GeForce RTX 5090 в стилях «Звёздных войн» и «Звёздного пути», но продавать их не будет 3 ч.
«Билайн» внедрил облачную платформу для виртуализации сетевых функций 3 ч.
Intel показала новую СЖО для отвода тепла от чипов с TDP до 1000 Вт 3 ч.
«Фрикулинг» с СЖО: JetCool представила CDU для охлаждения 300-кВт стоек горячей водой 4 ч.
Hyundai автоматизирует до 40 % автосборочных операций к концу года на своём предприятии в США при помощи роботов Boston Dynamics 5 ч.
xMEMS представила твердотельные кулеры µCooling для трансиверов 5 ч.