Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Февральские продажи Tesla в Китае рухнули вдвое

По итогам февраля оптовые продажи Tesla в Китае резко сократились, а местный гигант BYD вырвался вперёд на крупнейшем в мире рынке электромобилей. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) сохраняет оптимизм, хотя акции Tesla за месяц потеряли в цене 28 % — впервые более чем за два года.

 Источник изображения: tesla.com

Источник изображения: tesla.com

За февраль 2025 года Tesla продала в Китае 30 688 электромобилей — это на 49 % меньше, чем в прошлом феврале, гласит предварительная статистика Китайской ассоциации легковых автомобилей. Для сравнения, в январе Tesla отгрузила со своего завода в Шанхае 63 238 единиц, хотя это был традиционно непростой месяц из-за празднования китайского Нового года. Тем временем BYD в феврале продала более 318 000 электромобилей и гибридов или на 161 % больше в годовом исчислении. Розничные продажи служат индикатором потребительской активности, а отгрузки тесно связаны с производством.

Минувший год в Китае выдался для Tesla непростым. Впервые с момента запуска массового производства в Шанхае в 2020 году компания зафиксировала падение годовых поставок с предприятия. Это отражает слабый мировой спрос и усиление местной конкуренции. В 2024 году Tesla продала по всему миру 1,79 млн электромобилей — это ниже показателей 2023 года и прогнозов аналитиков. BYD, которая ещё в 2022 году прекратила выпуск машин, работающих исключительно на ископаемом топливе, за 2024 год продала 1,76 млн «чистых» электромобилей, а вместе с гибридами она реализовала 4,25 млн транспортных средств. По итогам февраля оптовые продажи машин на новых источниках энергии в Китае выросли на 82 % в годовом выражении.

Одним только Китаем проблемы Tesla больше не ограничиваются: за февраль акции компании подешевели на 28 %, и это самое резкое падение с декабря 2022 года. В понедельник они потеряли 3 % цены, а рыночная капитализация опустилась до $915 млрд. На публике Маск сохраняет оптимистический настрой: в минувшие выходные он допустил, что в ближайшие пять лет прибыль Tesla вырастет на 1000 % — его поддержала Morgan Stanley, назвавшая компанию своим фаворитом в сегменте американского автопрома. В ходе квартального отчёта стало известно о падении выручки Tesla от электромобилей на 8 % и операционного дохода — на 23 %. Эти результаты компания связала со снижением средней цены продажи по линейкам Model 3, Model Y, Model S и Model X. Не везёт компании и в Европе: за первые два месяца 2025 года количество новых регистраций Tesla во Франции и Скандинавии сократилось, а продажи в Германии за январь упали примерно на 60 % в годовом выражении.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первое дополнение к Crimson Desert позволит почувствовать себя капитаном корабля — трейлер и подробности Charting the Unknown 2 мин.
Новый геймплейный ролик Metro 2039 подтвердил дату выхода и поддержку 60 кадров/с на консолях 28 мин.
Скоро государство продаст издателя «Мира танков» некоему «заинтересованному инвестору» 2 ч.
Nvidia официально объявила о поглощении Hugging Face за $12,9 млрд 2 ч.
«Яндекс» разработает оркестратор для ИИ-моделей 2 ч.
США, Китай и ещё 18 стран неожиданно договорились о правилах для ИИ — но до настоящего регулирования далеко 3 ч.
Создатель Kimi K3 рвётся на биржу вслед за американскими ИИ-гигантами — Moonshot AI хочет привлечь $3 млрд 5 ч.
«Алиса AI» не получит расширенного доступа к Android, заверили в «Яндексе» 5 ч.
Бывший сценарист Half-Life 2 и Portal признался, что 17 лет назад Valve специально «слила» трейлер Left 4 Dead 2 5 ч.
Время — деньги: как ускорить загрузку сайта 8 ч.
Тонущую GoPro поглотили за $285 млн, и теперь она займётся оптикой для ЦОД 30 мин.
«Змей-Молния» на 420 Тбит/с: подводный интернет-кабель AWS Sta’O’Nuk свяжет Японию и США 2 ч.
DLSS 5 может стать новым стресс-тестом — энергопотребление RTX 5090 при активации технологии достигает 800 Вт 2 ч.
Intel рискует упустить контракт с Apple из-за болтливости — компания показала, что ей нельзя доверять 3 ч.
restore: открыл корнер Vertu в Москве — цены на смартфоны начинаются от 560 тыс. рублей 3 ч.
Cerebras получит 165-МВт дата-центр в Финляндии 4 ч.
Принадлежащая SoftBank компания SB Energy подала на IPO, получив поддержку NVIDIA 4 ч.
Разработана твердотельная система охлаждения для ЦОД, не требующая электроэнергии 4 ч.
ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается 5 ч.
Oukitel скрестила игровой смартфон с «броневиком» — WP600 получил два вентилятора, IP69K и батарею на 10 000 мА·ч 5 ч.