Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» предсказал всплеск ИИ-мошенничества, к которому никто не готов, к середине этого года

Мошенники в 2025 году начнут активно использовать ИИ для создания дипфейков, подделки голоса и телефонных звонков на разных языках. По оценке «Сбера», финансовые институты недостаточно подготовлены к подобным угрозам, что может привести к увеличению финансовых потерь среди рядовых граждан. Банкам и государственным структурам необходима срочная модернизация систем безопасности для предотвращения таких преступлений.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Согласно прогнозу «Сбера», уже к середине 2025 года мошенники начнут активно применять технологии генеративного ИИ для создания реалистичных подделок изображений, видеозаписей и голосов. Эти методы уже используются при создании фишинговых сайтов, но вскоре выйдут на новый уровень. «Мы прогнозируем, что примерно к середине года появятся дипфейки», — заявил заместитель председателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

Особенно серьёзной угрозой, связанной с развитием ИИ, станет преодоление языкового барьера в телефонном мошенничестве. Кузнецов отметил, что в ближайшие три-четыре месяца злоумышленники начнут активно применять технологии генерации речи на различных языках. «Как только модели позволяют нам сегодня преодолеть последнюю границу — языковой барьер, как только нажатием одной кнопки можно звонить в любую страну или разговаривать на любом языке, следует задуматься о том, что телефонное мошенничество появится и на башкирском, и на татарском языках», — подчеркнул он.

Согласно данным, представленным Кузнецовым, 81 % мошеннических звонков совершается через мессенджеры, sim-box и облачные АТС. Оставшиеся 19 % приходятся на классические телефонные звонки, причём лишь 1 % осуществляется с подменой номера. Это означает, что основная угроза исходит именно от мессенджеров, а не от традиционной телефонии.

По данным Центрального банка России (ЦБ), в 2024 году мошенники похитили у клиентов банков 27,5 млрд руб., принуждая их совершать денежные переводы. Основной инструмент преступников — методы социальной инженерии, основанные на обмане и манипуляции жертвами. Банк России направил операторам связи почти 172 тысячи номеров, использовавшихся злоумышленниками, что подчёркивает масштаб проблемы.

Несмотря на снижение числа мошеннических звонков через традиционную телефонную связь, преступники продолжают активно применять мессенджеры не только для звонков, но и для рассылки вредоносного программного обеспечения (ПО) и поддельных документов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 5 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 9 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 10 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 12 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 13 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 13 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 15 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 16 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 16 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 17 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 5 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 8 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 10 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 10 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 11 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 13 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 13 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 13 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 14 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 14 ч.