Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» предсказал всплеск ИИ-мошенничества, к которому никто не готов, к середине этого года

Мошенники в 2025 году начнут активно использовать ИИ для создания дипфейков, подделки голоса и телефонных звонков на разных языках. По оценке «Сбера», финансовые институты недостаточно подготовлены к подобным угрозам, что может привести к увеличению финансовых потерь среди рядовых граждан. Банкам и государственным структурам необходима срочная модернизация систем безопасности для предотвращения таких преступлений.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Согласно прогнозу «Сбера», уже к середине 2025 года мошенники начнут активно применять технологии генеративного ИИ для создания реалистичных подделок изображений, видеозаписей и голосов. Эти методы уже используются при создании фишинговых сайтов, но вскоре выйдут на новый уровень. «Мы прогнозируем, что примерно к середине года появятся дипфейки», — заявил заместитель председателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

Особенно серьёзной угрозой, связанной с развитием ИИ, станет преодоление языкового барьера в телефонном мошенничестве. Кузнецов отметил, что в ближайшие три-четыре месяца злоумышленники начнут активно применять технологии генерации речи на различных языках. «Как только модели позволяют нам сегодня преодолеть последнюю границу — языковой барьер, как только нажатием одной кнопки можно звонить в любую страну или разговаривать на любом языке, следует задуматься о том, что телефонное мошенничество появится и на башкирском, и на татарском языках», — подчеркнул он.

Согласно данным, представленным Кузнецовым, 81 % мошеннических звонков совершается через мессенджеры, sim-box и облачные АТС. Оставшиеся 19 % приходятся на классические телефонные звонки, причём лишь 1 % осуществляется с подменой номера. Это означает, что основная угроза исходит именно от мессенджеров, а не от традиционной телефонии.

По данным Центрального банка России (ЦБ), в 2024 году мошенники похитили у клиентов банков 27,5 млрд руб., принуждая их совершать денежные переводы. Основной инструмент преступников — методы социальной инженерии, основанные на обмане и манипуляции жертвами. Банк России направил операторам связи почти 172 тысячи номеров, использовавшихся злоумышленниками, что подчёркивает масштаб проблемы.

Несмотря на снижение числа мошеннических звонков через традиционную телефонную связь, преступники продолжают активно применять мессенджеры не только для звонков, но и для рассылки вредоносного программного обеспечения (ПО) и поддельных документов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 15 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 22 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 23 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 26-09 06:55
Microsoft не собирается создавать доступный Surface для конкуренции с MacBook Neo 2 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 14 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 17 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 17 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57