Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Деятельность Трампа обернулась для технологических компаний миллиардными потерями в капитализации

Акции компаний технологического сектора США упали более чем на 7 % с момента инаугурации президента Дональда Трампа (Donald Trump). Новые пошлины, введённые новыми властями США, спровоцировали торговую войну, усилив неопределённость на Уолл-стрит и вызвав отток инвесторов из рисковых активов.

 Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Экономисты предупреждают, что торговые барьеры могут спровоцировать рост инфляции и нанести ущерб мировой экономике. Одновременно ситуация заставляет инвесторов избавляться от акций технологических компаний, которые ранее, после победы Трампа на выборах, показывали уверенный рост. На фоне этих опасений индекс S&P 500 Technology упал во вторник на 1 %, что дополнило падение на 3,5 % в предыдущую сессию. А с начала года падение индекса составило 7,6 %, сообщает CNBC.

Одной из ключевых проблем стало повышение затрат на производство для крупных технологических компаний, таких как Apple и Nvidia, которые собирают свою продукцию за пределами США. В понедельник акции Nvidia упали почти на 9 %, а с момента инаугурации Трампа компания потеряла более 17 % своей рыночной стоимости. В попытке улучшить положение, Nvidia планирует частично перенести производство в США и будет выпускать некоторые чипы на будущих заводах TSMC в Аризоне.

В целом, полупроводниковый сектор оказался под серьёзным давлением. Индекс VanEck Semiconductor ETF упал почти на 14 % с января, а акции AMD потеряли около 20 %. Broadcom и Marvell Technology показали ещё более значительное снижение — более 21 % и 31 % соответственно.

Серьёзные потери несут и другие техногиганты. Так, Tesla потеряла треть своей стоимости. Alphabet подешевела на 15 %, а Microsoft и Amazon снизились минимум на 10 % каждая. Единственной компанией, сумевшей остаться в плюсе, стала Apple, акции которой выросли на 3 %.

Тем временем Трамп исключил возможность компромисса, подтвердив введение 25-% пошлин на товары из Канады и Мексики. Он заявил, что «не осталось места» для обсуждения альтернатив после недель переговоров. Также был введён дополнительный 10%-ный тариф на китайские товары.

Все три страны не преминули отреагировать на новые пошлины. Канада заявила, что введёт ответные пошлины уже во вторник, а Мексика готовится объявить о своих планах в воскресенье. Китай также нанёс ответный удар, введя пошлину до 15 % на некоторые товары США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
THQ Nordic заинтриговала фанатов тизером «самого большого и эпичного» обновления в истории Titan Quest 2 51 мин.
iPhone 17 получит урезанную Siri AI в iOS 27 из-за нехватки оперативной памяти 2 ч.
Неизвестные опубликовали исходный код червя Miasma, и тот атаковал GitHub 2 ч.
Honor научила смартфоны подсовывать приложениям фальшивые данные вместо личных — Google может её завернуть 3 ч.
Безумное приключение про одержимую монахиню Indika привлекло миллион игроков 3 ч.
Юристы обеих сторон в судебном разбирательстве сослались на выдумки ИИ — наказали всех 4 ч.
Ежемесячное обновление Windows установится не на все ПК, предупредила Microsoft 4 ч.
Waymo создала виртуального водителя, чтобы тестировать реакцию автопилота на дорожные инциденты 6 ч.
Новый релиз Basis Dynamix Enterprise 4.6: автоматическая балансировка нагрузки, связанные клоны и поддержка современных протоколов работы с СХД 6 ч.
В 2025 году российский рынок инфраструктурных облачных сервисов вырос почти на треть 6 ч.
Компактная 8K-камера Insta360 Luna Ultra с подвесом и объективом Leica Summicron дебютировала по цене $770 2 ч.
Акции Apple упали после крупных анонсов — возможно, не по её вине 3 ч.
Санкции на сертификат: Let’s Encrypt перестанет работать с недружественными США странами, лицами и организациями 5 ч.
Представлен GL.iNet Comet X — стоечный KVM с возможностью управления четырьмя серверами 5 ч.
AST SpaceMobile объявила сроки запуска гигантских интернет-спутников BlueBird 8, 9 и 10 5 ч.
Со следующего месяца Lenovo поднимет цены на ПК — второй раз с начала года 5 ч.
Представлены доступные смартфоны OnePlus Turbo 6X и 6X Pro с батареями до 8000 мА·ч 6 ч.
Выручка TSMC в мае подскочила на 30 %, подогреваемая ИИ-бумом 6 ч.
Китай готовится потратить $295 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры по всей стране 6 ч.
Машины с одним лишь ДВС выбыли из пятёрки самых популярных в Китае легковушек по итогам мая 7 ч.