Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Малайзия купит у Arm лицензию за счёт бюджета, чтобы вырастить в стране разработчиков процессоров

Являющаяся шестым по величине экспортёром чипов в мире Малайзия такого статуса добилась преимущественно за счёт концентрации на своей территории предприятий по упаковке и тестированию чипов. Власти страны хотят развивать обработку кремниевых пластин на своей территории, и британский холдинг Arm вызвался помочь им в этом.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

По условиям подписанного с Arm соглашения, на которое ссылается Bloomberg, власти Малайзии обязуются в течение десяти лет выплатить разработчику процессорных архитектур $250 млн за доступ к её технологиям и лицензиям. Власти страны намереваются при поддержке Arm наладить в Малайзии разработку полупроводниковых компонентов. Это деятельностью будут заниматься частные компании на территории Малайзии. К 2030 году страна рассчитывает увеличить экспорт полупроводниковой продукции до $270 млрд в год. Уже сейчас в Малайзии упаковывается продукция Intel, AMD, GlobalFoundries и Infineon Technologies.

По словам малазийского министра экономики Рафизи Рамли (Rafizi Ramli), власти страны настроены на формирование полной экосистемы на её территории, от разработки чипов до обработки кремниевых пластин и последующей упаковки. Последняя фаза уже сильно развита в Малайзии, дело осталось за двумя предыдущими. Чиновник отметил, что при поддержке Arm в стране планируется вырастить как минимум 10 разработчиков чипов, которые сообща смогли бы ежегодно выдавать продукции на $20 млрд. Данное соглашение с Arm позволит увеличить ВВП Малайзии на один процентный пункт, как ожидают власти. Экспорт электроники и электротехники уже на 40 % формирует внешнеторговые потоки Малайзии.

Выпуском чипов собственной разработки местные компании смогут заняться через пять или семь лет, по мнению министра экономики Малайзии. Ранее верхняя граница диапазона проходила по десяти годам, но соглашение с Arm позволит её опустить, поскольку использовать готовые разработки проще, чем готовить свои.

Малайзия при этом является третьим по величине поставщиком полупроводниковой продукции в США, и таможенные тарифы, повышаемые Трампом, могут серьёзным образом повлиять на экономику первой из стран. Прочие факторы уже оказывают негативное влияние на темы роста малазийской экономики, поэтому власти страны пытаются найти новые стимулы для её развития.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 8 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 9 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 12 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 12 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 14 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 14 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 14 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 14 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 14 ч.
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 16 ч.
В прошлом квартале AMD впервые выручила в сегменте ЦОД больше Intel 6 мин.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 37 мин.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 3 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 8 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 10 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 12 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 13 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 13 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 14 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 14 ч.