Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia в прошлом квартале уступила конкурентам позиции на рынке графики для ПК

По данным Jon Peddie Research, проблемы с поставками видеокарт Nvidia в прошлом квартале привели к тому, что позиции компании на рынке графических решений для ПК всех типов по итогам периода сократились с 18 до 16 %. По сути, AMD обошла её со своей долей 18 %, но лидером всё равно остаётся Intel благодаря широкому распространению своих центральных процессоров.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечается в отчёте Jon Peddie Research, в прошлом квартале поставки графических процессоров последовательно выросли на 6,2 %, что выше средней за десять лет величины (5,6 %). Отчасти это обусловлено стремлением некоторых клиентов купить графические решения до повышения таможенных пошлин в США, которые анонсировал Дональд Трамп (Donald Trump) ещё до своего возвращения на пост президента.

В годовом же сравнении поставки GPU увеличились всего на 1 % до 78 млн штук, причём в настольном сегменте наблюдалось снижение на 3 %, а в мобильном рост на 2 %. Графика для ноутбуков более многочисленна, поэтому совокупное изменение объёмов поставок и стало положительным. В сегменте GPU для центров обработки данных наблюдался последовательный рост поставок на 14 %.

Jon Peddie Research отслеживает и динамику поставок центральных процессоров для ПК. Последовательно они увеличились на 8 % до 72 млн штук, причём если AMD увеличила их на 14 %, то Intel отставала с приростом не более 6 %. В годовом сравнении объёмы поставок центральных процессоров для ПК увеличились на 4,6 %. На долю настольных процессоров в прошлом квартале пришёлся 31 % поставок, на долю мобильных — 69 %.

По итогам прошлого квартала индекс присоединения GPU, который показывает концентрацию графических процессоров в сегменте ПК, последовательно снизился на 1,6 процентного пункта до 109 %. По прогнозам авторов отчёта, в период с 2024 по 2028 годы среднегодовые темпы роста поставок GPU будут отрицательными (-1 %), но к концу периода прогнозирования в мире будет насчитываться более 3 млрд графических процессоров. В ближайшие пять лет доля дискретных графических процессоров в сегменте ПК составит 15 %.

 Источник изображения: Jon Peddie Research

Источник изображения: Jon Peddie Research

Intel формально остаётся лидером рынка графических решений, занимающим 65 % сегмента ПК. Доля AMD последовательно выросла на 1 процентный пункт до 18 %, а вот Nvidia свои позиции сдала на 1,8 процентных пункта до 16 %. Компания просто не смогла удовлетворить имевшийся на рынке спрос. Возросшие таможенные тарифы в США будут тормозить развитие рынка GPU на протяжении всего 2025 года, как считают эксперты Jon Peddie Research. В сегменте центральных процессоров идея об ускорении работы ИИ силами этих чипов так и не сможет стать серьёзным стимулом для рынка ПК в текущем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 17–23 августа: Mortal Shell II, Brigador Killers и Steins;Gate: Re:Boot 2 ч.
«Эта игра будет невероятной»: финальный трейлер тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM заинтриговал фанатов 4 ч.
В открытый доступ попал геймплей Star Wars: Magellan — отменённого мультиплеерного боевика от ветеранов Diablo 7 ч.
У GitHub произошёл глобальный сбой — половина запросов оборачивается ошибкой 7 ч.
Проверенный инсайдер рассекретил дату выхода и наполнение Diablo IV для Nintendo Switch 2 7 ч.
В Firefox для iPhone появился встроенный блокировщик рекламы, но блокирует он не всё 7 ч.
Geekom случайно раздавала вредоносное ПО вместе с драйвером для мини-ПК — компания извинилась перед пользователями 8 ч.
«Ещё одна причина жить дальше»: культовое психоделическое приключение Sally Face спустя 10 лет получит продолжение 9 ч.
Ubuntu на Windows растёт быстрее, чем на Linux 11 ч.
«Яндексу» приписали создание тестов на традиционные ценности для ИИ 13 ч.
Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с 2 ч.
В Нидерландах запустили беспилотный автобус — он возит людей бесплатно и без водителя 2 ч.
Новая статья: ИИ, который всегда с тобой 3 ч.
Концепция европейского ИИ-суверенитета Mistral AI включает создание 1 ГВт мощностей и… китайские LLM 9 ч.
AOC перевыпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon Pro AG276UZ с круговой поляризацией и режимами 4K@240 Гц и 1080@480 Гц 10 ч.
В России внедрена поддержка полностью кириллических адресов электронной почты в доменах .RU и .РФ 11 ч.
Бигтехи потратят на ИИ на $3 трлн больше, чем говорят — большая часть расходов скрыта за балансом 11 ч.
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 12 ч.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 13 ч.
CoreWeave продлила использование NVIDIA A100 до 2029 года 14 ч.