Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи электромобилей Tesla в Европе и не только продолжают падать на десятки процентов

Прямая продажа продукции производителем в случае с Tesla позволяет очень быстро получать статистику за прошлые периоды. Едва завершился февраль, а данные продаж Tesla уже гласят о том, что в Европе её продукция в прошлом месяце пользовалась всё более низким спросом. В одной только Германии продажи сократились более чем на 70 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Тревожные звоночки для Tesla прозвучали по итогам прошлого года в целом, поскольку компания впервые за свою историю сократила объёмы продаж электромобилей, пусть и всего на один процент. В этом году два прошедших месяца не демонстрируют особо утешительной статистики продаж электромобилей Tesla, если рассматривать крупные рынки европейского региона. Если в феврале прошлого года в Германии было поставлено на учёт более 6000 новых электромобилей этой марки, то в феврале этого года их количество упало на 70 % до 1429 штук.

Франция отличилась снижением на 44 %, по данным Electrek, Нидерланды продемонстрировали падение на 34,1 %, тройка североевропейских стран в лице Норвегии, Швеции и Дании продемонстрировала снижение в диапазоне от 44 до 48 %. Испания просела на 44 %, а Португалия на 45 %. На этом фоне выделяется Великобритания, где после январского падения в феврале наблюдался рост на 7,7 %. По сути, Туманный Альбион теперь стал крупнейшим региональным рынком сбыта продукции Tesla после серьёзной просадки продаж в Германии.

Подобная динамика не может объясняться только «пересменкой» в производстве кроссовера Tesla Model Y в Германии, где на конвейер местного предприятия поэтапно встаёт обновлённая версия машины. Стабильно выпускаемая Tesla Model 3 теряет популярность и в Германии (на 40 %), и во Франции (на все 60 %). При этом продажи электромобилей в целом в Германии по итогам февраля выросли на 31 %, поэтому проблема сконцентрирована именно в продажах продукции Tesla.

Даже в Китае, где функционирует крупнейшее в мире автосборочное предприятие Tesla, объёмы продаж его продукции в феврале сократились в годовом сравнении на 49 % до 30 688 штук. Конкурирующая BYD в то же время нарастила продажи транспортных средств, включая подзаряжаемые гибриды, на 90,4 %. Подобные новости вызвали снижение курса акций Tesla на предварительных торгах почти на 2 %.

Компания страдает и от протестных настроений, подогреваемых политической активностью её главы Илона Маска (Elon Musk). В Нью-Йорке полиции недавно пришлось выдворять участников акции протеста из автосалона Tesla, куда они проникли, разбив окна и двери. Во Франции полиция расследует поджог на стоянке с готовой продукцией Tesla, в результате которого пострадали около 12 новых электромобилей. Случаи поджогов продающихся электромобилей Tesla участились и в США. Автовладельцы в контексте подобной активности начали переклеивать на свои электромобили Tesla шильдики с машин других марок, чтобы не провоцировать вандалов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции 34 мин.
«Яндекс» запустил платформу для создания ИИ-агентов для «Алисы AI» 2 ч.
Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ 4 ч.
Китайские ИИ-модели сравнялись с американским в отдельных сценариях 4 ч.
Решения «Базиса» легли в основу системы умного энергоучета РусГидро в облаке МегаФона 4 ч.
Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic 5 ч.
Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет 7 ч.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 20 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 28-06 16:39
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Asus выпустила 12,3-дюймовый сенсорный экран ROG Strix XG129C для ПК по цене полноразмерного монитора 31 мин.
Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи 4 ч.
Китайская CXMT продала Tencent ещё не выпущенной памяти на $3 млрд 4 ч.
Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей 4 ч.
На месте алюминиевого завода в Австралии построят ЦОД мощностью 540 МВт 5 ч.
Ugreen представила сетевые хранилища DXP6800 Ultra и DXP8800 Ultra на базе Intel Raptor Lake для малого бизнеса 6 ч.
Компактные сетевые хранилища Minisforum S5 и S7 типа All-Flash оснащены чипом Intel Wildcat Lake 6 ч.
Samsung и SK hynix потратят более $590 млрд на фабрики по выпуску памяти 8 ч.
ЦОД по всему миру всё чаще становятся мишенью для исков экоактивистов 8 ч.
CBRE: мировой спрос на ЦОД по-прежнему превышает предложение, влияя на стоимость аренды и строительства 10 ч.