Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Техногиганты за день растеряли $750 млрд капитализации

Опасения по поводу способности таможенных тарифов, вводимых президентом США Трампом, спровоцировать рецессию в экономике, вызвали сильнейшее снижение котировок акций компаний технологического сектора с 2022 года. Капитализация семи крупнейших игроков рынка за день сократилась более чем на $750 млрд.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как поясняет CNBC, инвесторов также насторожила вероятность эскалации так называемой «торговой войны», поскольку таможенная политика администрации Трампа настраивает против США не только давних оппонентов типа Китая, но и ближайших соседей типа Канады и Мексики. Компания Apple потеряла за день $174 млрд капитализации, тогда как снижение курсовой стоимости акций Nvidia примерно на 5 % вызвало потерю капитализации в размере $140 млрд. С январских максимумов котировки акций Nvidia снизились почти на треть.

В процентном выражении сильнее всего просели акции Tesla, на 15 %, для них минувшая торговая сессия стала худшей с 2020 года. В понедельник капитализация компании сократилась на $130 млрд. Всего с декабрьского максимума она сократилась примерно в два раза. Бизнесу Tesla начинает вредить не только стагнация на рынке электромобилей и рост конкуренции со стороны Китая, но и политическая деятельность Илона Маска (Elon Musk).

Капитализация других компаний «большой семёрки» просела в понедельник не так сильно. Microsoft, Alphabet (Google) и Amazon потеряли $98, $95 и $50 млрд соответственно. Meta Platforms подешевела на $70 млрд. Индекс Nasdaq достиг своего шестимесячного минимума. Инвесторы опасаются того, что новые пошлины вызовут рост цен на товары в США и спровоцируют рецессию экономики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.