Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Техногиганты за день растеряли $750 млрд капитализации

Опасения по поводу способности таможенных тарифов, вводимых президентом США Трампом, спровоцировать рецессию в экономике, вызвали сильнейшее снижение котировок акций компаний технологического сектора с 2022 года. Капитализация семи крупнейших игроков рынка за день сократилась более чем на $750 млрд.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как поясняет CNBC, инвесторов также насторожила вероятность эскалации так называемой «торговой войны», поскольку таможенная политика администрации Трампа настраивает против США не только давних оппонентов типа Китая, но и ближайших соседей типа Канады и Мексики. Компания Apple потеряла за день $174 млрд капитализации, тогда как снижение курсовой стоимости акций Nvidia примерно на 5 % вызвало потерю капитализации в размере $140 млрд. С январских максимумов котировки акций Nvidia снизились почти на треть.

В процентном выражении сильнее всего просели акции Tesla, на 15 %, для них минувшая торговая сессия стала худшей с 2020 года. В понедельник капитализация компании сократилась на $130 млрд. Всего с декабрьского максимума она сократилась примерно в два раза. Бизнесу Tesla начинает вредить не только стагнация на рынке электромобилей и рост конкуренции со стороны Китая, но и политическая деятельность Илона Маска (Elon Musk).

Капитализация других компаний «большой семёрки» просела в понедельник не так сильно. Microsoft, Alphabet (Google) и Amazon потеряли $98, $95 и $50 млрд соответственно. Meta Platforms подешевела на $70 млрд. Индекс Nasdaq достиг своего шестимесячного минимума. Инвесторы опасаются того, что новые пошлины вызовут рост цен на товары в США и спровоцируют рецессию экономики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic научила Claude генерировать графики и таблицы в ответ на запросы пользователя прямо в диалоговом чате 2 ч.
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 9 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 10 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 13 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 14 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 14 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 14 ч.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 15 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 15 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 16 ч.
Конструкция MacBook Neo позволяет отдельно заменить клавиатуру, что упрощает и удешевляет ремонт 4 ч.
IDC прогнозирует снижение рынка ПК на 2026 год на -11,3 % из-за сохраняющегося дефицита памяти и сбоев в цепочке поставок 4 ч.
JBL представила беспроводные наушники с автономностью до 80 часов — полноразмерные Live 780NC и накладные Live 680NC 8 ч.
Тысячеглазая Мотра — в Чили построят уникальный телескоп для первого масштабного картографирования космической паутины 12 ч.
Топ-10 мировых чипмейкеров увеличили выручку до рекордных $169,5 млрд за прошлый год 12 ч.
Gigabyte представила платы Z890 Plus с поддержкой памяти CQDIMM и оптимизацией под Core Ultra 200S Plus 14 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 15 ч.
В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны 15 ч.
Представлен смартфон-кирпич Energizer P30K Apex — с батареей на 30 000 мА·ч и 200-Мп камерой за €399 15 ч.
«Алису» во всех умных колонках и телевизорах «Яндекса» перевели на передовую ИИ-модель 16 ч.