Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Техногиганты за день растеряли $750 млрд капитализации

Опасения по поводу способности таможенных тарифов, вводимых президентом США Трампом, спровоцировать рецессию в экономике, вызвали сильнейшее снижение котировок акций компаний технологического сектора с 2022 года. Капитализация семи крупнейших игроков рынка за день сократилась более чем на $750 млрд.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как поясняет CNBC, инвесторов также насторожила вероятность эскалации так называемой «торговой войны», поскольку таможенная политика администрации Трампа настраивает против США не только давних оппонентов типа Китая, но и ближайших соседей типа Канады и Мексики. Компания Apple потеряла за день $174 млрд капитализации, тогда как снижение курсовой стоимости акций Nvidia примерно на 5 % вызвало потерю капитализации в размере $140 млрд. С январских максимумов котировки акций Nvidia снизились почти на треть.

В процентном выражении сильнее всего просели акции Tesla, на 15 %, для них минувшая торговая сессия стала худшей с 2020 года. В понедельник капитализация компании сократилась на $130 млрд. Всего с декабрьского максимума она сократилась примерно в два раза. Бизнесу Tesla начинает вредить не только стагнация на рынке электромобилей и рост конкуренции со стороны Китая, но и политическая деятельность Илона Маска (Elon Musk).

Капитализация других компаний «большой семёрки» просела в понедельник не так сильно. Microsoft, Alphabet (Google) и Amazon потеряли $98, $95 и $50 млрд соответственно. Meta Platforms подешевела на $70 млрд. Индекс Nasdaq достиг своего шестимесячного минимума. Инвесторы опасаются того, что новые пошлины вызовут рост цен на товары в США и спровоцируют рецессию экономики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 2 мин.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 2 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 2 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 4 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 5 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 5 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 6 ч.
Activision нацелилась выпустить «величайшую Halo в истории», и это будет не ремейк Halo 2 7 ч.
Серийный охотник за уязвимостями Microsoft заблокировал автообновления антивируса Defender 8 ч.
Минюст США встал на сторону Apple в споре с Epic Games — Верховный суд призвали отменить запрет на комиссии с покупок вне App Store 8 ч.
Logitech представила клавиатуру G Pro X2 Rapid с эффектом Холла и OLED, а также беспроводную гарнитуру G Pro X3 Lightspeed 0 мин.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 1 мин.
Geely представила сверхбыструю ИИ-зарядку для электромобилей — с 10 до 70 % менее чем за пять минут 29 мин.
Брюссель наконец запустит систему оценки экоустойчивости дата-центров Евросоюза 36 мин.
Amazon пытается вернуть специалистов по ИИ и облакам, которых недавно уволила 50 мин.
Быстрая починка корабля Crew Dragon позволит отправить на МКС экипаж Crew-13 с россиянином уже 1 октября 52 мин.
Игровой ПК за $14 тыс., который расцветает от нагрева: внутри Cherry Bloom посадили сакуру с 70 титановыми цветками 53 мин.
Китайские производители памяти больше не хотят просто собирать SSD — Biwin вложит $672 млн в передовую упаковку чипов 2 ч.
Представлены флагманы Xiaomi 18 Pro и Pro Max с новейшими Snapdragon, двойными 200-Мп камерами и тыльными экранами 3 ч.
Китай сделал первый шаг к космическим ЦОД — ИИ-спутник Supercomputing-1 начал обрабатывать данные на орбите 3 ч.