Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Техногиганты за день растеряли $750 млрд капитализации

Опасения по поводу способности таможенных тарифов, вводимых президентом США Трампом, спровоцировать рецессию в экономике, вызвали сильнейшее снижение котировок акций компаний технологического сектора с 2022 года. Капитализация семи крупнейших игроков рынка за день сократилась более чем на $750 млрд.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как поясняет CNBC, инвесторов также насторожила вероятность эскалации так называемой «торговой войны», поскольку таможенная политика администрации Трампа настраивает против США не только давних оппонентов типа Китая, но и ближайших соседей типа Канады и Мексики. Компания Apple потеряла за день $174 млрд капитализации, тогда как снижение курсовой стоимости акций Nvidia примерно на 5 % вызвало потерю капитализации в размере $140 млрд. С январских максимумов котировки акций Nvidia снизились почти на треть.

В процентном выражении сильнее всего просели акции Tesla, на 15 %, для них минувшая торговая сессия стала худшей с 2020 года. В понедельник капитализация компании сократилась на $130 млрд. Всего с декабрьского максимума она сократилась примерно в два раза. Бизнесу Tesla начинает вредить не только стагнация на рынке электромобилей и рост конкуренции со стороны Китая, но и политическая деятельность Илона Маска (Elon Musk).

Капитализация других компаний «большой семёрки» просела в понедельник не так сильно. Microsoft, Alphabet (Google) и Amazon потеряли $98, $95 и $50 млрд соответственно. Meta✴ Platforms подешевела на $70 млрд. Индекс Nasdaq достиг своего шестимесячного минимума. Инвесторы опасаются того, что новые пошлины вызовут рост цен на товары в США и спровоцируют рецессию экономики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 42 мин.
Слава ветерана GTA не помогла: студия Build a Rocket Boy в ответе за провальный боевик MindsEye стала банкротом 2 ч.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 2 ч.
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 2 ч.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 4 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 4 ч.
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 6 ч.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 6 ч.
Авторитетный инсайдер рассказал, как Ubisoft чуть не сделала ответвление The Legend of Zelda про главного злодея всей серии 6 ч.
У Bitget украли криптовалюту на $351,6 млн — криптобиржа пообещала клиентам всё вернуть 6 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 2 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 2 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 3 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 3 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 3 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 4 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 5 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 6 ч.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 6 ч.
Tesla наконец готова массово выпускать электрические грузовики Semi — запущен «грузовой автозавод» в Неваде 6 ч.