Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По стопам Tesla: китайская XPeng вложит в создание человекоподобных роботов $13,8 млрд

Сфера робототехники стремительно развивается в Китае даже без оглядки на инициативы американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk), делающего серьёзную ставку на выпуск человекоподобных роботов Optimus. Китайские автопроизводители тоже пытаются создавать собственных человекообразных роботов, и стартап XPeng не является исключением. За ближайшие 20 лет он готов вложить в эту сферу $13,8 млрд.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Соответствующие заявления основателя компании Хэ Сяопэна (He Xiaopeng) приводит Reuters со ссылкой на публикацию китайского издания Securities Times. Глава стартапа выступил перед китайским парламентом, заявив, что хотя текущие суммы инвестиций XPeng в сферу робототехники могут казаться незначительными, в последующие 20 лет этот бизнес продолжит развиваться, и получит ещё от $6,9 млрд до $13,8 млрд инвестиций. Сколько компания уже вложила в создание человекоподобных роботов, её основатель не уточнил, но отметил, что она уже работает над их созданием на протяжении пяти лет.

В ноябре прошлого года XPeng представила своего человекоподобного робота Iron, который по примеру Tesla Optimus обучается выполнению примитивных операций на предприятиях компании по сборке тяговых батарей и электромобилей. В Китае в создание роботов инвестируют даже не самые крупные автопроизводители. Компания Leapmotor, чьим акционером с недавних пор является транснациональный концерн Stellantis, уже приступила к разработке роботов, наняв для этих целей несколько десятков специалистов. В перспективе эти роботы должны заменить людей на автосборочных предприятиях компании. По мнению главы XPeng, автопроизводителям достаточно инвестировать в создание роботов по $277 млн в год, чтобы эффективно внедрять человекоподобных роботов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 3 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 5 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 9 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 9 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 11 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 11 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 12 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 13 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 14 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 15 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 4 ч.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 5 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 6 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 7 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 10 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 10 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 11 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 11 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 11 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 11 ч.