Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По стопам Tesla: китайская XPeng вложит в создание человекоподобных роботов $13,8 млрд

Сфера робототехники стремительно развивается в Китае даже без оглядки на инициативы американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk), делающего серьёзную ставку на выпуск человекоподобных роботов Optimus. Китайские автопроизводители тоже пытаются создавать собственных человекообразных роботов, и стартап XPeng не является исключением. За ближайшие 20 лет он готов вложить в эту сферу $13,8 млрд.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Соответствующие заявления основателя компании Хэ Сяопэна (He Xiaopeng) приводит Reuters со ссылкой на публикацию китайского издания Securities Times. Глава стартапа выступил перед китайским парламентом, заявив, что хотя текущие суммы инвестиций XPeng в сферу робототехники могут казаться незначительными, в последующие 20 лет этот бизнес продолжит развиваться, и получит ещё от $6,9 млрд до $13,8 млрд инвестиций. Сколько компания уже вложила в создание человекоподобных роботов, её основатель не уточнил, но отметил, что она уже работает над их созданием на протяжении пяти лет.

В ноябре прошлого года XPeng представила своего человекоподобного робота Iron, который по примеру Tesla Optimus обучается выполнению примитивных операций на предприятиях компании по сборке тяговых батарей и электромобилей. В Китае в создание роботов инвестируют даже не самые крупные автопроизводители. Компания Leapmotor, чьим акционером с недавних пор является транснациональный концерн Stellantis, уже приступила к разработке роботов, наняв для этих целей несколько десятков специалистов. В перспективе эти роботы должны заменить людей на автосборочных предприятиях компании. По мнению главы XPeng, автопроизводителям достаточно инвестировать в создание роботов по $277 млн в год, чтобы эффективно внедрять человекоподобных роботов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 15 мин.
Санкции не помогли: ИИ-модель китайской Z.ai, обученная на чипах Huawei, заняла лидирующие позиции в рейтингах 26 мин.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 51 мин.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 2 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 4 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 6 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 6 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 7 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 8 ч.