Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По стопам Tesla: китайская XPeng вложит в создание человекоподобных роботов $13,8 млрд

Сфера робототехники стремительно развивается в Китае даже без оглядки на инициативы американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk), делающего серьёзную ставку на выпуск человекоподобных роботов Optimus. Китайские автопроизводители тоже пытаются создавать собственных человекообразных роботов, и стартап XPeng не является исключением. За ближайшие 20 лет он готов вложить в эту сферу $13,8 млрд.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Соответствующие заявления основателя компании Хэ Сяопэна (He Xiaopeng) приводит Reuters со ссылкой на публикацию китайского издания Securities Times. Глава стартапа выступил перед китайским парламентом, заявив, что хотя текущие суммы инвестиций XPeng в сферу робототехники могут казаться незначительными, в последующие 20 лет этот бизнес продолжит развиваться, и получит ещё от $6,9 млрд до $13,8 млрд инвестиций. Сколько компания уже вложила в создание человекоподобных роботов, её основатель не уточнил, но отметил, что она уже работает над их созданием на протяжении пяти лет.

В ноябре прошлого года XPeng представила своего человекоподобного робота Iron, который по примеру Tesla Optimus обучается выполнению примитивных операций на предприятиях компании по сборке тяговых батарей и электромобилей. В Китае в создание роботов инвестируют даже не самые крупные автопроизводители. Компания Leapmotor, чьим акционером с недавних пор является транснациональный концерн Stellantis, уже приступила к разработке роботов, наняв для этих целей несколько десятков специалистов. В перспективе эти роботы должны заменить людей на автосборочных предприятиях компании. По мнению главы XPeng, автопроизводителям достаточно инвестировать в создание роботов по $277 млн в год, чтобы эффективно внедрять человекоподобных роботов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 58 мин.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 2 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 3 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 6 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 6 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 6 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 6 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 7 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 7 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 8 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 22 мин.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 25 мин.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 28 мин.
Sony хотела похвастаться ИИ-камерой Xperia 1 VIII, но получила волну мемов 2 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 3 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 3 ч.
Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается 4 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 6 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 6 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 7 ч.