Сегодня 19 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По стопам Tesla: китайская XPeng вложит в создание человекоподобных роботов $13,8 млрд

Сфера робототехники стремительно развивается в Китае даже без оглядки на инициативы американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk), делающего серьёзную ставку на выпуск человекоподобных роботов Optimus. Китайские автопроизводители тоже пытаются создавать собственных человекообразных роботов, и стартап XPeng не является исключением. За ближайшие 20 лет он готов вложить в эту сферу $13,8 млрд.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Соответствующие заявления основателя компании Хэ Сяопэна (He Xiaopeng) приводит Reuters со ссылкой на публикацию китайского издания Securities Times. Глава стартапа выступил перед китайским парламентом, заявив, что хотя текущие суммы инвестиций XPeng в сферу робототехники могут казаться незначительными, в последующие 20 лет этот бизнес продолжит развиваться, и получит ещё от $6,9 млрд до $13,8 млрд инвестиций. Сколько компания уже вложила в создание человекоподобных роботов, её основатель не уточнил, но отметил, что она уже работает над их созданием на протяжении пяти лет.

В ноябре прошлого года XPeng представила своего человекоподобного робота Iron, который по примеру Tesla Optimus обучается выполнению примитивных операций на предприятиях компании по сборке тяговых батарей и электромобилей. В Китае в создание роботов инвестируют даже не самые крупные автопроизводители. Компания Leapmotor, чьим акционером с недавних пор является транснациональный концерн Stellantis, уже приступила к разработке роботов, наняв для этих целей несколько десятков специалистов. В перспективе эти роботы должны заменить людей на автосборочных предприятиях компании. По мнению главы XPeng, автопроизводителям достаточно инвестировать в создание роботов по $277 млн в год, чтобы эффективно внедрять человекоподобных роботов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер призвал не ждать новостей о Bloodborne — с культовым эксклюзивом PS4 не происходит «ровным счётом ничего» 3 мин.
Google Chrome получил экстренное обновление из-за уязвимости, через которую во всю взламывались ПК 14 мин.
ChatGPT превратили в сообщника при краже секретных данных из Gmail 2 ч.
Больше половины британских банков использует ПО, написанное более 60 лет назад 2 ч.
Ретрошутер Cultic получил вторую сюжетную главу, которая стартовала в Steam с рейтингом 100 % 3 ч.
У медицинского ИИ обнаружилась склонность к дискриминации женщин и расизму 3 ч.
OpenAI уличила ИИ в преднамеренной лжи — полностью её изжить пока не удаётся 6 ч.
Создатели Arma 4 анонсировали Cosmo Tales — космический экшен с разумным звездолётом и путешествиями по альтернативным измерениям 6 ч.
«Dying Light 2 здорового человека»: пользователи Steam остались в восторге от Dying Light: The Beast 7 ч.
На умных очках Meta появятся сторонние приложения, но не скоро 7 ч.