Сегодня 29 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи чипов в январе подскочили на 17,9 % и установили новый рекорд

Отраслевая ассоциация SIA лишь недавно подвела итоги января, что позволяет ей говорить о росте выручки от реализации полупроводниковых компонентов на 17,9 % до $56,5 млрд по итогам позапрошлого месяца. Для января такая выручка является абсолютным рекордом, что в какой-то мере позволяет не беспокоиться по поводу вероятного спада спроса на чипы в ближайшие месяцы.

 Источник изображения: AMD

Впрочем, последовательно выручка от реализации чипов по сравнению с декабрём прошлого года снизилась на 1,7 %, но это можно списать на сезонные факторы. По словам представителей ассоциации, в годовом сравнении выручка от реализации полупроводниковых компонентов растёт более чем на 17 % уже девятый месяц подряд. В региональном срезе имеются свои чемпионы. Оба американских компонента, например, по итогам января увеличили выручку на 50,7 % в годовом сравнении до $19,54 млрд.

 Источник изображения: SIA

Источник изображения: SIA

Вторым по темпам роста оказался Азиатско-Тихоокеанский регион в сочетании со странами, не входящими в обе Америки, Европу, Китай и Японию, на этом направлении выручка выросла на 9 % до $13,43 млрд. Непосредственно Китай хоть и ограничился ростом выручки на 6,5 % до $15,55 млрд, по её абсолютной величине уступил только Америкам.

Европа мало того, что довольствовалась только $4,1 млрд выручки, так ещё и сократила её на 6,4 % по сравнению с прошлым годом. Япония продемонстрировала рост на 5,7 % до $3,91 млрд. Последовательно выручка от реализации чипов в январе снижалась в большинстве макрорегионов, кроме Азиатско-Тихоокеанского в сочетании со всем остальным миром, где она выросла на 1,6 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Electronic Arts сосредоточится на ключевых франшизах — экшен про Чёрную пантеру отменён, студия Cliffhanger Games закрыта 2 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 3 ч.
Apple изменит нумерацию ОС: вместо iOS 19 в этом году выйдет iOS 26 3 ч.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 4 ч.
Разработка сиквела Cyberpunk 2077 вышла на новый уровень — CD Projekt впервые назвала игру Cyberpunk 2 6 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 7 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 8 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 8 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 9 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 9 ч.