Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи чипов в январе подскочили на 17,9 % и установили новый рекорд

Отраслевая ассоциация SIA лишь недавно подвела итоги января, что позволяет ей говорить о росте выручки от реализации полупроводниковых компонентов на 17,9 % до $56,5 млрд по итогам позапрошлого месяца. Для января такая выручка является абсолютным рекордом, что в какой-то мере позволяет не беспокоиться по поводу вероятного спада спроса на чипы в ближайшие месяцы.

 Источник изображения: AMD

Впрочем, последовательно выручка от реализации чипов по сравнению с декабрём прошлого года снизилась на 1,7 %, но это можно списать на сезонные факторы. По словам представителей ассоциации, в годовом сравнении выручка от реализации полупроводниковых компонентов растёт более чем на 17 % уже девятый месяц подряд. В региональном срезе имеются свои чемпионы. Оба американских компонента, например, по итогам января увеличили выручку на 50,7 % в годовом сравнении до $19,54 млрд.

 Источник изображения: SIA

Источник изображения: SIA

Вторым по темпам роста оказался Азиатско-Тихоокеанский регион в сочетании со странами, не входящими в обе Америки, Европу, Китай и Японию, на этом направлении выручка выросла на 9 % до $13,43 млрд. Непосредственно Китай хоть и ограничился ростом выручки на 6,5 % до $15,55 млрд, по её абсолютной величине уступил только Америкам.

Европа мало того, что довольствовалась только $4,1 млрд выручки, так ещё и сократила её на 6,4 % по сравнению с прошлым годом. Япония продемонстрировала рост на 5,7 % до $3,91 млрд. Последовательно выручка от реализации чипов в январе снижалась в большинстве макрорегионов, кроме Азиатско-Тихоокеанского в сочетании со всем остальным миром, где она выросла на 1,6 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС официально предложил полностью запретить детям до 13 лет соцсети и отключить несовершеннолетним ИИ-ботов и компаньонов 19 мин.
Кодзима раскрыл главную звезду новаторского шпионского боевика Physint в духе Metal Gear Solid, и это не Роберт Паттинсон 49 мин.
Cohere и Aleph Alpha договорились о слиянии, новая компания будет стоить $20 млрд 2 ч.
Google начала делить Android на «свой» и «чужой» — GrapheneOS пожаловалась на закрытые API и задержку патчей 2 ч.
Selectel приобрёл сервис-провайдера M1Cloud за 2,6 млрд рублей 2 ч.
X стала ближе к «суперприложению»: пользователям разрешили торговать акциями и криптой через кештеги 2 ч.
Студия разработчиков Hyper Light Drifter и Solar Ash оказалась на грани закрытия — из-за отмены новой игры пришлось уволить «почти всех» сотрудников 3 ч.
Honor снова скопировала Apple: представлена MagicOS 11 с дизайном «жидкое стекло» 3 ч.
ИИ-агенты научились менять сами себя без участия человека — и это настораживает 3 ч.
Google увернулась от принудительного разделения рекламного бизнеса, но ей придётся открыть конкурентам доступ к AdX 3 ч.
Первый в мире термоядерный водородно-борный реактор начали строить в Китае — почти без «фонящих» нейтронов 3 мин.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 14 мин.
Иран всё-таки «добил» облако AWS в Бахрейне 16 мин.
Китайские смартфоны всё чаще переходят на местную память CXMT — Samsung и SK hynix теряют клиентов 32 мин.
Китайские учёные создали материал для памяти, которая выдержит 10 млрд перезаписей — в 100 раз больше обычного 36 мин.
Maserati объединяется с Huawei, но это не точно — люксовые электромобили будут собирать в Италии из китайских комплектующих 2 ч.
Учёные установили точную дату первого сбоя на железной дороге из-за космической погоды — это случилось раньше, чем можно подумать 2 ч.
За пять лет мировой рынок чипов почти удвоится — память и ЦОД разгонят его до $3,2 трлн 2 ч.
У Земли нашли «точку G» — NASA вдвое повысило точность определения центра масс нашей планеты 2 ч.
«Это лишь вопрос времени»: Дженсен Хуанг предсказал, что Китай освоит передовую литографию к 2030 году 3 ч.