Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba ожидает, что все продавцы на её торговых площадках освоят ИИ к концу года

Среди клиентов китайской торговой площадки Alibaba сейчас еженедельно пользуются инструментами на базе искусственного интеллекта около 200 000 продавцов, как отмечает руководство. К концу текущего года охват должен стать стопроцентным.

 Источник изображения: Unsplash, Zhang Hui

Источник изображения: Unsplash, Zhang Hui

Как заявил президент Alibaba Чжан Ко (Zhang Kuo), на комментарии которого ссылается South China Morning Post, компания уверена в способности клиентов к концу года полностью перейти на использование средств искусственного интеллекта, представленных в начале прошлого года. «В конце концов, когда они ощущают, что управлять этими инструментами проще, и (ИИ-агенты) предлагают более высокое быстродействие, заботиться об этом должен искусственный интеллект», — отметил руководитель китайского гиганта в сегменте электронной коммерции.

В ближайшие три года Alibaba намерена инвестировать $52 млрд на развитие собственной инфраструктуры искусственного интеллекта. Подобная сумма является рекордной для частной компании в Китае, связанной с финансированием проектов в сфере компьютерных технологий. В конечном итоге Alibaba надеется разработать сильный искусственный интеллект (AGI), который мог бы соответствовать человеческим когнитивным способностям на 80 %.

По словам Чжана, большие языковые модели являются третьим крупнейшим «тектоническим сдвигом» в сфере компьютерных технологий. Первым был переход от настольных ПК к мобильным, вторым оказался переход на использование онлайн-платежей. По мере внедрения больших языковых моделей, как отмечает президент Alibaba, у покупателей появляется возможность более чётко очерчивать критерии выбора при поиске товара, а поисковая выдача оказывается более точной.

Поисковый движок Accio, использующий технологии ИИ, компания Alibaba запустила в ноябре прошлого года, и к концу февраля им пользовались около 1 млн клиентов торговой площадки. С помощью этого сервиса удалось упорядочить гигантские каталоги поставщиков, и количество запросов на покупку из результатов поисковой выдачи увеличилось на 30 %.

Alibaba при этом не ограничивается языковой моделью Qwen, поскольку её клиенты живут в разных странах и говорят на разных языках. Параллельно используются модели DeepSeek и Meta Platforms. В Европе возможность на лету переводить переписку между покупателями и продавцами значительно увеличила товарооборот платформы Alibaba. Угроза «торговой войны» между США и Китаем руководство компании не пугает. По данным Alibaba, с начала текущего года количество поставщиков на площадке как в Китае, так и за его пределами выросло на двузначное количество процентов. Эта тенденция наверняка сохранится, считает Чжан Ко.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Marvell рассчитывает к 2029 году зарабатывать на ИИ-чипах более $10 млрд в год 12 мин.
HP Inc призвала готовиться к сохранению роста цен на память во втором полугодии 2 ч.
OpenAI Foundation направит $250 млн на адаптацию работников в условиях экспансии ИИ 4 ч.
Китайский производитель памяти CXMT готовит крупнейшее за последние годы IPO, чтобы бросить вызов Samsung и Micron 10 ч.
Американский стартап в 1000 раз ускорил протипирование печатных плат — жидкий металл меняет разводку печатных плат почти мгновенно 12 ч.
Будущие смартфоны Huawei Mate 90 получат процессор Kirin на аналоге 3-нм техпроцесса 12 ч.
«Это не было запланировано»: Motorola признала скрытую подмену ссылок Amazon на своих смартфонах 12 ч.
Из-за ИИ-бума TSMC повысит цены на 3-нм чипы на 15 % в этом году и ещё на 10 % — в следующем 12 ч.
$800 млрд под угрозой: половине запланированных в США ЦОД угрожают стихийные бедствия 14 ч.
MediaTek представила чип Dimensity 8550 для мощных смартфонов среднего уровня — он поддерживает Gemini Nano v3 15 ч.