Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывшая сотрудница Facebook✴ раскрыла тайную систему цензуры, созданную для работы в Китае

Некоторое время назад бывшая директор по глобальной политике Facebook Сара Уинн-Уильямс (Sarah Wynn-Williams) обвинила компанию в создании системы автоматической цензуры для адаптации к жёстким требованиям китайского рынка, что противоречит декларируемым публично главой Meta, Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), принципам свободы слова. Сейчас стали известны подробности того, как работала эта «китайская система».

 Источник изображения: Mark Zuckerberg

Источник изображения: Mark Zuckerberg

Согласно жалобе, поданной Уинн-Уильямс в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), социальная сеть Facebook стремилась закрепиться в Китае, создав версию платформы, соответствующую местным законам. Для этого в 2014 году была сформирована специальная команда, работавшая над проектом под кодовым названием Project Aldrin, сообщает TechSpot.

Одним из ключевых условий сотрудничества с китайскими властями было хранение данных пользователей из Китая и Гонконга на серверах внутри страны, что должно было облегчить доступ правительства к личной информации граждан. Кроме того, Facebook предложил привлечь китайский инвестиционный фонд для контроля за контентом и нанять сотни модераторов для удаления запрещённых материалов.

В связи с этим, по словам Уинн-Уильямс, в 2015 году компания разработала автоматическую систему цензуры, удаляющую запрещённые термины. Также обсуждалось назначение главного редактора, который мог бы контролировать публикуемый контент в китайской версии Facebook. В его полномочия входило удаление постов, не соответствующих политике властей Китая, и даже полное отключение платформы в случае массовых протестов в стране.

В жалобе также утверждается, что в 2017 году Facebook ограничил использование аккаунта китайского бизнесмена Го Вэньгуя (Guo Wengui) за критику правительства КНР. На тот момент компания официально объяснила это нарушением правил конфиденциальности, но, по данным источников, действия были предприняты для завоевания расположения китайских чиновников.

Официальный представитель Meta Энди Стоун (Andy Stone) подтвердил, что компания действительно рассматривала возможность выхода на китайский рынок, но отказалась от этих планов в 2019 году. Он подчеркнул, что обвинения исходят от бывшего сотрудника, уволенного восемь лет назад за неудовлетворительную работу, а сам факт попытки сотрудничества с Китаем ни для кого не является секретом.

Одновременно после 2019 года Цукерберг стал критиковать цензуру в Китае. Так, совсем недавно он объявил, что Meta сделает свободу слова приоритетом, отменит ряд ограничений на такие темы, как иммиграция и гендер, и изменит систему модерации, оставив только борьбу с экстремизмом, мошенничеством и преступлениями против детей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 3 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 5 ч.
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС 5 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 5 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 6 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 8 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 9 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 9 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 9 ч.
Патч для RoboCop: Rogue City случайно удалил игру из Steam и заменил её на другую — неанонсированную Hunter: The Reckoning 10 ч.