Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan сменит генерального директора после провала сделки с Honda

Месяц назад стало понятно, что вызывавшее первоначально оптимизм решение объединить Nissan и Honda с целью лучшего противостояния натиску китайских конкурентов и электромобилей в целом реализовано на практике не будет. Для стоящего на пороге банкротства Nissan Motor это значит, что первого апреля компания сменит генерального директора.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Принимавший участие в переговорах с Honda Motor Макото Утида (Makoto Uchida) в начале следующего месяца и фискального года после почти шести лет работы в этой должности уступит пост генерального директора Nissan Motor Ивану Эспиносе (Ivan Espinosa), который сейчас возглавляет департамент планирования этого японского автопроизводителя. Утида будет не единственным руководителем высокого уровня, которому суждено покинуть Nissan Motor в апреле. Вместе с ним уйдут директор по бренду и отношениям с клиентами Асоко Хосино (Asoko Hoshino) и директор по стратегии и корпоративным взаимоотношениям Хидэаки Ватанабэ (Hideaki Watanabe).

Эспиноса при этом станет четвёртым генеральным директором Nissan Motor за последние восемь лет. Прошлый квартал компания завершила снижением операционной прибыли на 78 % в годовом сравнении, а чистые убытки достигли $95 млн. Прогнозы по дальнейшей динамике выручи и операционной прибыли Nissan также разочаровали инвесторов. Утида признался, что предложенный им план реорганизации бизнеса не нашёл поддержки у сотрудников компании, а потому лучшим выходом из ситуации станет передача полномочий преемнику в кратчайшие сроки.

Иван Эспиноса работает в Nissan Motor с 2003 года, его нельзя назвать новичком в автомобильном бизнесе. Своё назначение он прокомментировал следующим образом: «Я вырос в Nissan и потратил много лет, работая в его подразделениях по всему миру. Я искренне верю, что Nissan имеет гораздо более высокий потенциал по сравнению с тем, что мы видим сейчас».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 7 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 16 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 16 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 17 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 21 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02