Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конкуренты SpaceX завалили Федеральную комиссию связи США жалобами на монополию Starlink

Выданное на днях компании SpaceX разрешение регулятора увеличить мощность сигнала спутников связи Starlink для звонков через космос стало последней каплей в чаше терпения конкурентов. Соперники SpaceX буквально завалили FCC жалобами, утверждая, что регулятор принимает ошибочные решения, идя на поводу у компании. По их мнению, если ситуация не изменится, развернутая на полную мощность спутниковая сеть Starlink станет угрозой общественной безопасности.

Суть тревог конкурентов SpaceX — компаний EchoStar, Viasat, Globalstar и других — заключается в том, что увеличение группировки Starlink до десятков тысяч аппаратов на низкой околоземной орбите, а также расширение радиоспектров для увеличения скорости передачи данных создадут «серьёзную угрозу конкуренции и инновациям». Эти действия рассматриваются как антиконкурентные для всей спутниковой индустрии.

В понедельник Globalstar, Viasat, EchoStar, дочерняя компания HughesNet и Iridium призвали Федеральную комиссию связи (FCC) отклонить часть предложенных SpaceX обновлений, которые предполагают эксплуатацию почти 30 000 спутников Starlink и расширение радиочастотного спектра, к которому они могут получить доступ. По словам американской Viasat, план SpaceX буквально способен вытеснить конкурентов.

«Это резкое расширение операционных полномочий SpaceX даст ей ещё больше возможностей и стимулов для того, чтобы лишить других операторов доступа к ограниченным орбитальным ресурсам и спектру на конкурсной основе, — сообщила компания в 40-страничном заявлении в FCC. — Комиссия должна признать заявки SpaceX тем, чем они являются, — серьёзной угрозой конкуренции и инновациям, которой необходимо противостоять, а не поощрять».

Аналогичную обеспокоенность выразила компания EchoStar, заявив, что предложение SpaceX также предусматривает отмену определённых нормативных мер защиты для всех участников спутниковой отрасли. Изменения дали бы компании Илона Маска (Elon Musk) «несправедливое, быстро полученное преимущество перед конкурентами», что привело бы к созданию радиопомех для операторов спутникового телевидения.

Компания Globalstar — партнёр Apple по созданию спутниковой сети для нужд «яблочной» компании — призвала FCC отказать SpaceX в предоставлении доступа к радиодиапазонам 1429–2690 МГц за пределами США. SpaceX желает получить этот диапазон для обеспечения сотовой связи Starlink для мобильных телефонов. В настоящее время Globalstar имеет право использовать тот же спектр в США. Однако SpaceX добивается от Федеральной комиссии связи открытия этих радиодиапазонов для общего доступа, несмотря на опасения Globalstar, что это создаст помехи для её собственной спутниковой сети.

В направленном в понедельник письме в FCC Globalstar предупредила, что предоставление SpaceX доступа к этим радиодиапазонам на международном уровне может привести к хаосу в радиочастотном спектре для околоземных спутников. Компания также заявила, что это может подорвать её «растущий коммерческий потенциал» в момент, когда она готовится к запуску новой спутниковой группировки для обеспечения будущих возможностей связи iPhone.

 Источник изображения: T-Mobile

Источник изображения: T-Mobile

«В более общем плане это действие будет препятствовать многолетнему планированию и инвестициям, необходимым для развёртывания и развития успешных спутниковых сетей, — написала компания в своём заявлении. — SpaceX, тем временем, не может предоставить никакого законного обоснования общественной пользы для этого фундаментального изменения в системе лицензирования Big LEO MSS в США».

Также против расширения возможностей Starlink выступили подразделение Amazon Project Kuiper и компания Eutelsat. В ответ на это противодействие SpaceX заручилась письмами поддержки со стороны клиентов из сельских и отдалённых районов США, где наземной сотовой связи нет и, вероятно, никогда не будет. Они заявили, что не могут представить свою жизнь и работу без космических сетей Starlink, с появлением которых их социальная и экономическая жизнь начала налаживаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Внезапная блокировка Anthropic Fable 5 подстегнула интерес к открытым ИИ-моделям 24 мин.
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 2 ч.
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 3 ч.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 5 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 5 ч.
CATL и Tencent стали инвесторами DeepSeek, но больше всех вложился основатель стартапа 5 ч.
Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic 5 ч.
ИИ и массовые увольнения довели моральный дух сотрудников Meta до исторического минимума 5 ч.
Apple изменит схему работы функции Hide My Email — в худшую сторону 5 ч.
Xbox решила судьбу Ninja Theory ещё до анонса Senua — игру показали для инвесторов 6 ч.
Nvidia показала роботов, которые сами научились собирать ПК — но почему-то дорогие видеокарты им не доверила 9 мин.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 20 мин.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 27 мин.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 31 мин.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 56 мин.
«Я собираюсь красть ваших клиентов»: глава Nothing объявил войну Apple из-за слишком скучных iPhone 2 ч.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 2 ч.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 3 ч.
NASA модернизировало квантовую лабораторию на МКС — эксперименты с холодными атомами выйдут на новый уровень 3 ч.
США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных 4 ч.