Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск пообещал удвоить выпуск электромобилей Tesla в США за два года — сделать это будет непросто

На этой неделе сблизившиеся в политическом смысле ещё перед президентскими выборами Дональд Трамп (Donald Trump) и Илон Маск (Elon Musk) приняли участие в пресс-конференции возле Белого дома, в ходе которой последний пообещал, что возглавляемая им компания Tesla в последующие два года удвоит объёмы выпуска электромобилей на территории США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Оба политика коснулись и других тем, касающихся продукции Tesla. Дональд Трамп продемонстрировал красный электрический седан Model S, который приобрёл ради символической поддержки Илона Маска, а также выступил с осуждением беспорядков, причиняющих вред компании Tesla. Илон Маск выступил с очередным заявлением, призванным продемонстрировать его уверенность как в перспективах развития рынка электромобилей, так и в правильности политического курса действующего президента США.

«Как следствие великолепных политических решений президента Трампа и его администрации, и как акт веры в Америку, Tesla собирается удвоить объёмы выпуска транспортных средств на территории Соединённых Штатов в ближайшие два года», — заявил Илон Маск на мероприятии. Падение акций компании, которое наблюдалось на протяжении основной части периода после возвращения к власти Трампа, на фоне этих заявлений сменилось незначительным ростом котировок.

Выполнить обещания по удвоению объёма выпуска электромобилей Tesla в США за два года Маску будет непросто, как подсчитали представители ресурса Electrek. Номинально, по состоянию на конец прошлого года, компания располагала на территории страны предприятиями, способными в общей сложности выпускать чуть более 1 млн машин. Фактически же американские предприятия Tesla работают с частичной загрузкой, компания реально способна собирать на территории США около 700 000 электромобилей в год.

Если бы Tesla смогла удвоить это количество через пару лет, она стала бы выпускать на территории родной страны около 1,4 млн машин в год. Отчасти обеспечить спрос на такое количество электромобилей помогут новые модели. Если грузовики Tesla Semi на массовость претендовать не смогут даже через два года, то более доступные машины на основе Model 3 и Model Y добавят около 200 000 машин к годовой программе выпуска.

Беспилотное такси Cybercab потенциально могло бы стать более массовым продуктом, и Маск даже заявлял изначально, что со временем объёмы выпуска достигнут 2 млн штук в год. Конечно, не все эти машины будут производиться в США, но чтобы выполнить обещания Маска, на территории страны пришлось бы выпускать по 450 000 машин в год. При этом у Tesla есть сопутствующая проблема — программное обеспечение для автопилота, без которого Cybercab нельзя будет эксплуатировать, пока не достигло необходимой зрелости. Всё это делает реализацию плана Маска не совсем реалистичной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 5 ч.
Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare 5 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 5 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 6 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 6 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 6 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 7 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 7 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 8 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 8 ч.