Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск пообещал удвоить выпуск электромобилей Tesla в США за два года — сделать это будет непросто

На этой неделе сблизившиеся в политическом смысле ещё перед президентскими выборами Дональд Трамп (Donald Trump) и Илон Маск (Elon Musk) приняли участие в пресс-конференции возле Белого дома, в ходе которой последний пообещал, что возглавляемая им компания Tesla в последующие два года удвоит объёмы выпуска электромобилей на территории США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Оба политика коснулись и других тем, касающихся продукции Tesla. Дональд Трамп продемонстрировал красный электрический седан Model S, который приобрёл ради символической поддержки Илона Маска, а также выступил с осуждением беспорядков, причиняющих вред компании Tesla. Илон Маск выступил с очередным заявлением, призванным продемонстрировать его уверенность как в перспективах развития рынка электромобилей, так и в правильности политического курса действующего президента США.

«Как следствие великолепных политических решений президента Трампа и его администрации, и как акт веры в Америку, Tesla собирается удвоить объёмы выпуска транспортных средств на территории Соединённых Штатов в ближайшие два года», — заявил Илон Маск на мероприятии. Падение акций компании, которое наблюдалось на протяжении основной части периода после возвращения к власти Трампа, на фоне этих заявлений сменилось незначительным ростом котировок.

Выполнить обещания по удвоению объёма выпуска электромобилей Tesla в США за два года Маску будет непросто, как подсчитали представители ресурса Electrek. Номинально, по состоянию на конец прошлого года, компания располагала на территории страны предприятиями, способными в общей сложности выпускать чуть более 1 млн машин. Фактически же американские предприятия Tesla работают с частичной загрузкой, компания реально способна собирать на территории США около 700 000 электромобилей в год.

Если бы Tesla смогла удвоить это количество через пару лет, она стала бы выпускать на территории родной страны около 1,4 млн машин в год. Отчасти обеспечить спрос на такое количество электромобилей помогут новые модели. Если грузовики Tesla Semi на массовость претендовать не смогут даже через два года, то более доступные машины на основе Model 3 и Model Y добавят около 200 000 машин к годовой программе выпуска.

Беспилотное такси Cybercab потенциально могло бы стать более массовым продуктом, и Маск даже заявлял изначально, что со временем объёмы выпуска достигнут 2 млн штук в год. Конечно, не все эти машины будут производиться в США, но чтобы выполнить обещания Маска, на территории страны пришлось бы выпускать по 450 000 машин в год. При этом у Tesla есть сопутствующая проблема — программное обеспечение для автопилота, без которого Cybercab нельзя будет эксплуатировать, пока не достигло необходимой зрелости. Всё это делает реализацию плана Маска не совсем реалистичной.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиасты показали трейлер русской озвучки аддона «Ведьмак 3: Баллады прошлого» с тем самым голосом Геральта, но его воссоздал ИИ 16 мин.
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 3 ч.
На Anthropic подали в суд за обучение ИИ на песнях Элвиса Пресли 4 ч.
Авторитетное издание раскрыло бюджет экранизации Elden Ring — на уровне блокбастеров Marvel 6 ч.
Cyberpunk 2077 установила новый рекорд платформы mod.io и показала лучший пиковый онлайн в Steam за три года 7 ч.
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры 22 ч.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 25-10 16:23
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 25-10 12:01
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 25-10 11:03
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 25-10 09:35
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 26 мин.
В Москве построят ЦОД с собственной газовой электростанцией 52 мин.
Apple представила iPad mini с увеличенным OLED-экраном, чипом A20 Pro и защитой от воды 2 ч.
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 3 ч.
Samsung подшутила над «трещащим по швам» iPhone Duo, которые не складывается 3 ч.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 3 ч.
Помощь с орбиты: SpaceX испытала доставку спасательных припасов в любую точку Земли 3 ч.
SpaceXAI грозит штраф $6,1 млн за строительство ЦОД в Миссисипи и новое судебное разбирательство из-за газовых турбин 5 ч.
iFixit разобрала iPhone Duo и нашла, что убивает его экран за считанные часы 6 ч.
Toyota бросит роботов на борьбу с китайскими автопроизводителями — но первыми пострадают рабочие 7 ч.