Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск пообещал удвоить выпуск электромобилей Tesla в США за два года — сделать это будет непросто

На этой неделе сблизившиеся в политическом смысле ещё перед президентскими выборами Дональд Трамп (Donald Trump) и Илон Маск (Elon Musk) приняли участие в пресс-конференции возле Белого дома, в ходе которой последний пообещал, что возглавляемая им компания Tesla в последующие два года удвоит объёмы выпуска электромобилей на территории США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Оба политика коснулись и других тем, касающихся продукции Tesla. Дональд Трамп продемонстрировал красный электрический седан Model S, который приобрёл ради символической поддержки Илона Маска, а также выступил с осуждением беспорядков, причиняющих вред компании Tesla. Илон Маск выступил с очередным заявлением, призванным продемонстрировать его уверенность как в перспективах развития рынка электромобилей, так и в правильности политического курса действующего президента США.

«Как следствие великолепных политических решений президента Трампа и его администрации, и как акт веры в Америку, Tesla собирается удвоить объёмы выпуска транспортных средств на территории Соединённых Штатов в ближайшие два года», — заявил Илон Маск на мероприятии. Падение акций компании, которое наблюдалось на протяжении основной части периода после возвращения к власти Трампа, на фоне этих заявлений сменилось незначительным ростом котировок.

Выполнить обещания по удвоению объёма выпуска электромобилей Tesla в США за два года Маску будет непросто, как подсчитали представители ресурса Electrek. Номинально, по состоянию на конец прошлого года, компания располагала на территории страны предприятиями, способными в общей сложности выпускать чуть более 1 млн машин. Фактически же американские предприятия Tesla работают с частичной загрузкой, компания реально способна собирать на территории США около 700 000 электромобилей в год.

Если бы Tesla смогла удвоить это количество через пару лет, она стала бы выпускать на территории родной страны около 1,4 млн машин в год. Отчасти обеспечить спрос на такое количество электромобилей помогут новые модели. Если грузовики Tesla Semi на массовость претендовать не смогут даже через два года, то более доступные машины на основе Model 3 и Model Y добавят около 200 000 машин к годовой программе выпуска.

Беспилотное такси Cybercab потенциально могло бы стать более массовым продуктом, и Маск даже заявлял изначально, что со временем объёмы выпуска достигнут 2 млн штук в год. Конечно, не все эти машины будут производиться в США, но чтобы выполнить обещания Маска, на территории страны пришлось бы выпускать по 450 000 машин в год. При этом у Tesla есть сопутствующая проблема — программное обеспечение для автопилота, без которого Cybercab нельзя будет эксплуатировать, пока не достигло необходимой зрелости. Всё это делает реализацию плана Маска не совсем реалистичной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Игровой движок Unreal Engine 6 выпустят значительно раньше ожидаемого 11 ч.
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 11 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 16 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 16-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 15-11 23:39
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 15-11 20:13
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Со следующего года Apple перейдёт на иной график анонса новых моделей iPhone 13 мин.
Капитализация Oracle рухнула на 30 % с того момента, когда её основатель стал богатейшим человеком планеты 2 ч.
Новая статья: Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты 8 ч.
Intel отказалась от массовых Xeon Diamond Rapids с восемью каналами памяти — останутся только 16-канальные процессоры 8 ч.
Китайская Lisuan Tech разослала партнёрам образцы своей видеокарты с производительностью как у RTX 4060 11 ч.
Apple не планирует выпускать новый Mac Pro 11 ч.
SilverStone показала корпус FLP03 в стиле бежевых ПК 1980-х для Micro-ATX-сборок 11 ч.
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 14 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 19 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 19 ч.