Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новый глава Intel готов превратить компанию в крупного контрактного производителя чипов

С появлением у корпорации Intel нового постоянно действующего генерального директора инвесторы связывают определённые надежды на выход из кризиса, но один из векторов управленческой политики при новом руководстве останется неизменным. Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) дал понять, что сохраняет цель превращения Intel в крупного контрактного производителя чипов.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

«Мы будем работать над восстановлением позиций Intel как продуктовой компании мирового класса, превращением её в контрактного производителя мирового класса, а также удовлетворением потребностей клиентов так, как это никогда не делалось ранее»,сообщается в обращении нового руководителя Intel к её сотрудникам. Именно этого требует текущий момент от руководства корпорации, как считает её новый глава.

По сути, такие заявления Лип-Бу Тана не вносят ясности в стратегию Intel по дальнейшему разделению производственных активов и бизнеса, связанного с разработкой процессоров. С точки зрения биржевых инвесторов, подобная неопределённость будет способствовать стагнации курса акций компании, и как только появится какая-то ясность, ценные бумаги будут реагировать соответствующим образом. Как известно, предыдущий генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) противился разделению бизнеса компании по этому признаку. При этом аппетиты Гелсингера в части наращивания производственных мощностей Intel явно не соответствовали потенциальной финансовой отдаче, и это стало причиной для его отставки из-за противоречий с советом директоров.

Ситуация дополнительно усложняется критикой со стороны Дональда Трампа (Donald Trump) в адрес «Закона о чипах». Если реализация программы субсидирования будет свёрнута, Intel может лишиться значительной части финансовой поддержки со стороны властей при строительстве своих новых предприятий. Лип-Бу Тан свои дальнейшие планы обозначил только в общих выражениях: «Мы сделаем выводы из наших прошлых ошибок, будем использовать проступки для усиления нашей решимости и отдадим предпочтение действиям, а не смятению для раскрытия нашего полного потенциала».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android вернётся переключатель «Не беспокоить» для тех, кому не понравились «Режимы» 12 мин.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 41 мин.
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 2 ч.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 2 ч.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 3 ч.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 3 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 4 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 4 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 4 ч.
AWS: облако Azure лишится половины нагрузок, как только Microsoft ослабит политику лицензирования своего ПО 6 ч.