Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Naura стала шестым крупнейшим производителем машин для выпуска чипов в мире

Усилия китайских производителей чипов по импортозамещению сейчас нередко упираются в отсутствие достаточного ассортимента доступного им оборудования. Китайский производитель Naura Technology при этом демонстрирует в данной сфере неплохие успехи. По величине выручки среди поставщиков литографического оборудования он за год поднялся с восьмого на шестое место.

 Источник изображения: Naura Technology

Источник изображения: Naura Technology

Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на данные исследовательской компании CINNO из Китая. В 2023 году Naura Technology впервые попала в первую десятку, и в прошлом году смогла приблизиться к середине этого рейтинга, что свидетельствует о высоких темпах наращивания поставок оборудования. Naura продолжает оставаться единственной китайской компанией в первой десятке крупнейших поставщиков такого оборудования.

В прошлом году, как ожидается, Naura увеличила свою выручку на 40 % до $4,4 млрд, поскольку точной статистики пока нет. Десятка крупнейших поставщиков оборудования для производства чипов по итогам прошлого года увеличила выручку в среднем на 10 % до $110 млрд, поэтому единственный китайский участник рынка сильно выбивается вперёд по темпам роста. Чистая прибыль компании, по её собственным ожиданиям, в прошлом году должна была увеличиться на 53 % до $822 млн, если ориентироваться по верхней границе диапазона.

В декабре прошлого года Naura попала в «чёрный список» правительства США вместе с 140 другими китайскими компаниями и организациями, подозреваемыми в содействии развитию китайского оборонного комплекса. В январе администрация Байдена успела расширить экспортные ограничения в сфере новых технологий, которые могут дополнительно усложнить жизнь китайскому производителю оборудования для выпуска чипов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 15 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 17 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 18 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 22 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 22 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 24-10 00:01
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23-10 20:39
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Дефицит флеш-памяти привёл к скачку стоимости SSD на 303 % за год 4 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 12 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 13 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 13 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 13 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 13 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 15 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 20 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 20 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 24-10 01:19