Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Раскрыта средняя цена украденной базы данных российской компании в даркнете

Средняя стоимость утёкшей базы данных российских компаний в 2024 году составила $450, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании Positive Technologies, в котором проанализировано 3500 объявлений на теневых форумах за второе полугодие прошлого года.

 Источник изображения: Joan Gamell/unsplash.com

Источник изображения: Joan Gamell/unsplash.com

В более чем половине (55 %) таких объявлений в мире в среднем указана цена ниже $1 тыс. и лишь в 6 % из них за похищенную информацию просят больше $10 тыс. Самая высокая цена похищенной российской базы данных составила в даркнете в 2024 году $3 тыс. Впрочем, зачастую указывается договорная цена, которая на практике может оказаться выше, уточнили в Positive Technologies, добавив, что обычно стоимость зависит от уникальности данных, их типа, актуальности, размера выборки и значимости компании.

В последние годы средняя цена похищенных данных в даркнете не меняется и составляет от $100 до $1000, рассказали в F6 (ранее F.A.A.C.T. и Group IB). По словам представителя F6, встречаются лоты, за которые требовали $5000–10 000 и даже $500 000, но это редкость. При этом базы в основном содержат компиляции уже ранее встречавшейся в других утечках информации, отметил директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Positive Technologies также сообщила о тренде на увеличение размеров утёкших баз данных. Объем баз с данными пользователей и компаний из России составляет в 71 % объявлений более 100 тыс. строк, а на «маленькие» базы данных (менее 10 тыс. строк) приходится около 4 %.

Тренд на увеличение размеров утечек подтверждается статистикой Роскомнадзора, сообщившего о 135 случаях утечек баз данных россиян в сеть с более 710 млн записей в 2024 году. Для сравнения, в 2023 году было зафиксировано 168 фактов утечек, содержащих более 300 млн записей. Следует учесть, что речь идёт об утечках, которые были проверены и подтверждены РКН.

Во второй половине 2024 года большинство обнаруженных в даркнете объявлений об утечках данных в России и странах СНГ касалось баз данных систем магазинов, аптек, онлайн-сервисов, а также сайтов ресторанов и служб доставки, сообщили в Positive Technologies. В топ-3 отраслей по количеству утечек вошли онлайн-торговля, сфера услуг, тематические сайты форумов и личные блоги, отметили в департаменте киберразведки Threat Intelligence компании F6.

По словам директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, рост таких утечек связан с увеличением количества целевых кибератак и низким уровнем кибербезопасности в малом и среднем бизнесе.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 9 ч.
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
«Вито в сделку не входил»: в масштабной утечке Valve нашли вырезанную концовку Mafia 2 11 ч.
Ролевой боевик No Rest for the Wicked от авторов Ori не выйдет из раннего доступа Steam в 2026 году 13 ч.
Свежий драйвер GeForce 616.56 заставил мерцать некоторые мониторы — Nvidia уже работает над исправлением 13 ч.
80 % разработчиков Star Wars Zero Company остались без зарплаты, и Electronic Arts тут ни при чём 13 ч.
Sonos попытается вернуть доверие пользователей с помощью ИИ-агентов — представлена ОС Sonos 27 для аудиосистем 14 ч.
Mozilla встроила блокировщик рекламы в Firefox для iPhone 14 ч.
Anthropic вновь разрешила ИИ-моделям атаковать реальные компании в рамках тестов — но теперь с усиленной защитой 14 ч.
Nvidia DLSS 5 заработает 3 сентября на видеокартах GeForce RTX 50 и в GeForce NOW — первой игрой станет NBA 2K27 15 ч.
К середине века затраты на ИИ-инфраструктуру достигнут $31,6 трлн 6 мин.
Новый генеральный директор Apple за следующий год заработает $58 млн, на $11 млн больше Тима Кука 4 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 8 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 9 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 10 ч.
Razer представила Prio — складной геймпад для смартфонов, который помещается в карман 10 ч.
Sonos представила полностью переработанный саундбар Beam Ultra со звуком 7.1.2 и поддержкой Dolby Atmos 13 ч.
Sonos представила наушники Ace Ultra с эффективным шумоподавлением и повышенной автономностью за $450 13 ч.
Самая дешёвая GeForce RTX 5090 теперь стоить $5000 в США — в 2,5 раза дороже, чем на момент анонса 14 ч.
Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы 14 ч.