Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei заподозрили в подкупе чиновников Европарламента «чрезмерными подарками и едой»

Представитель федеральной прокуратуры Бельгии, где расположен Европейский парламент, сообщил о «текущем расследовании по предварительным обвинениям в активной коррупции, подделке документов, отмывании денег в Европейском парламенте». В рамках расследования арестованы и допрошены несколько должностных лиц. По данным Associated Press, в подкупе чиновников Европейского союза подозревается китайская компания Huawei.

Полиция провела обыски по нескольким адресам в Бельгии и Португалии. Два офиса Европейского парламента, связанные с предположительно причастными к делу чиновниками, были опечатаны. По словам представителя федеральной прокуратуры Бельгии, «преступления, предположительно, были совершены преступной организацией для продвижения исключительно частных коммерческих интересов в контексте политических решений».

На сегодняшний день ни одному члену Европарламента не было предъявлено обвинений, но в отношении как минимум 15 действующих и бывших депутатов ведутся следственные действия. «Коррупция предположительно практиковалась регулярно и очень скрытно с 2021 года по настоящее время под видом коммерческого лоббирования и принимала различные формы, такие как компенсации за политические должности или чрезмерные подарки, такие как еда и дорожные расходы, или регулярные приглашения на [футбольные] матчи», — говорится в заявлении бельгийской прокуратуры.

Huawei сообщила, что «серьёзно» относится к обвинениям и «срочно свяжется со следствием», чтобы лучше разобраться в сути вопроса. Представитель компании заявил, что «Huawei придерживается политики нулевой терпимости к коррупции или другим правонарушениям, и стремится всегда соблюдать все применимые законы и правила».

Представитель Европейского парламента заявил, что законодательный орган «получил запрос о сотрудничестве от бельгийских властей для оказания помощи в расследовании, который парламент быстро выполнит».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про электронику и технологии

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 13 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 17 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 18 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 20 ч.
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Новая статья: Обзор realme 16 Pro Harry Potter Edition: чем хорош самый волшебный смартфон 2026 года 5 ч.
Владимир Путин поручил правительству увеличить производство систем иммерсионного охлаждения для ЦОД 6 ч.
ZTE представила модульный ЦОД для ИИ мощностью 250 кВт с воздушным и жидкостным охлаждением 14 ч.
Грузинское облако Silk Cloud предложит ИИ-ускорители NVIDIA Blackwell в следующем году 17 ч.
Zotac выпустила индустриальный мини-компьютер ZBox Pro CM5-Pico на базе Raspberry Pi CM5 18 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 24-10 14:38
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 24-10 13:57
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 24-10 13:53
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 24-10 13:51
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 24-10 13:48