Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI предложила запретить языковые модели DeepSeek в США

Как это часто бывает с передовыми для Китая технологиями, разработки DeepSeek быстро нашли недоброжелателей за его пределами. Конкурирующая американская OpenAI выступила с предложением запретить в США использование языковых моделей не только DeepSeek, но и всех компаний, пользующихся поддержкой КНР или иных недружественных стран.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Это предложение, как отмечает TechCrunch, было направлено руководством OpenAI властям США в рамках обсуждения так называемого «Плана действий в сфере ИИ» (AI Action Plan), который должен стать американской национальной инициативой на данном направлении. OpenAI утверждает, что языковые модели DeepSeek не являются безопасными для США по причине их соответствия требованиям китайских властей к обработке пользовательских данных. Одновременно звучит призыв к запрету всех языковых моделей из недружественных к США стран, поскольку это позволит сохранить конфиденциальность данных и устранить риски, связанные с безопасностью, включая кражу интеллектуальной собственности.

Пока сложно сказать, какая часть разработок DeepSeek действительно может попасть под запрет в США. Китайский разработчик придерживается стратегии использования моделей с открытым кодом, но это не значит, что использующие их третьи лица автоматически рискуют конфиденциальностью своих данных. У корпоративных пользователей таких моделей есть все возможности обеспечивать конфиденциальность информации. По сути, условный риск представляют только обращения к программному интерфейсу DeepSeek, который обрабатывает запросы на стороне собственной инфраструктуры компании.

Ранее OpenAI обвиняла DeepSeek в использовании своих языковых моделей для обучения китайских методом дистилляции. Теперь в ход пошли традиционные козыри в виде выражения беспокойства по поводу информационной безопасности, которые неизбежно будут привязаны к национальным интересам США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 26 мин.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 2 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 3 ч.
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 4 ч.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 4 ч.
Авторитетный инсайдер рассказал, как Ubisoft чуть не сделала ответвление The Legend of Zelda про главного злодея всей серии 5 ч.
У Bitget украли криптовалюту на $351,6 млн — криптобиржа пообещала клиентам всё вернуть 5 ч.
Китайцы научили ИИ общаться без слов — модели передают друг другу содержимое памяти и работают на 150 % быстрее 5 ч.
Nintendo отсудила $4,5 млн у модератора Reddit за распространение пиратских игр для Switch 5 ч.
PrismML представила компактную ИИ-модель для запуска прямо на смарт-очках с чипами Qualcomm 5 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 13 мин.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 39 мин.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 46 мин.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 50 мин.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 2 ч.
TSMC забита заказами до 2030 года — с января компания поднимет цены на производство чипов на 3–6 % 3 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 3 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 4 ч.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 5 ч.
Tesla наконец готова массово выпускать электрические грузовики Semi — запущен «грузовой автозавод» в Неваде 5 ч.