Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI предложила запретить языковые модели DeepSeek в США

Как это часто бывает с передовыми для Китая технологиями, разработки DeepSeek быстро нашли недоброжелателей за его пределами. Конкурирующая американская OpenAI выступила с предложением запретить в США использование языковых моделей не только DeepSeek, но и всех компаний, пользующихся поддержкой КНР или иных недружественных стран.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Это предложение, как отмечает TechCrunch, было направлено руководством OpenAI властям США в рамках обсуждения так называемого «Плана действий в сфере ИИ» (AI Action Plan), который должен стать американской национальной инициативой на данном направлении. OpenAI утверждает, что языковые модели DeepSeek не являются безопасными для США по причине их соответствия требованиям китайских властей к обработке пользовательских данных. Одновременно звучит призыв к запрету всех языковых моделей из недружественных к США стран, поскольку это позволит сохранить конфиденциальность данных и устранить риски, связанные с безопасностью, включая кражу интеллектуальной собственности.

Пока сложно сказать, какая часть разработок DeepSeek действительно может попасть под запрет в США. Китайский разработчик придерживается стратегии использования моделей с открытым кодом, но это не значит, что использующие их третьи лица автоматически рискуют конфиденциальностью своих данных. У корпоративных пользователей таких моделей есть все возможности обеспечивать конфиденциальность информации. По сути, условный риск представляют только обращения к программному интерфейсу DeepSeek, который обрабатывает запросы на стороне собственной инфраструктуры компании.

Ранее OpenAI обвиняла DeepSeek в использовании своих языковых моделей для обучения китайских методом дистилляции. Теперь в ход пошли традиционные козыри в виде выражения беспокойства по поводу информационной безопасности, которые неизбежно будут привязаны к национальным интересам США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 8 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 8 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 9 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 13 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 23 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 06-11 20:53
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 06-11 20:41
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 7 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 9 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 10 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 10 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 12 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 13 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 16 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 21 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 23 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 23 ч.