Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Renault представила маленький электрический спорткар R5 Turbo 3E по цене от $168 000

Переход на электротягу даёт автопроизводителям возможность возрождать спортивные легенды былых лет в новом исполнении, подразумевающем высокую динамику и нулевые выбросы в атмосферу. Концепт Renault R5 Turbo 3E, как раз играющий на вероятной ностальгии старожилов по раллийным успехам компании более чем сорокалетней давности, к 2027 году поступит в продажу с не самым гуманным ценником.

 Источник изображений: Renault

Источник изображений: Renault

По крайней мере, как отмечает Wired, французский автопроизводитель обещает предложить клиентам только 1980 экземпляров «горячего» хэтчбека, чья силовая установка будет предлагать не совсем типичное сочетание заднего привода с наличием двух тяговых электродвигателей совокупной мощностью 500 л.с. Небольшая машина с вытянутым капотом сможет набирать скорость 100 км/ч менее чем за 3,5 с, а максимальная скорость достигнет 270 км/ч.

Любителям быстрой езды предназначены и такие атрибуты, как монококовый каркас из углеволокна, вертикально стоящий рычаг ручного тормоза, анатомические сидения первого ряда с шеститочечными ремнями безопасности и колёса на 20-дюймовых дисках. В погоне за временем владельцы таких машин не будут долго простаивать на зарядных станциях, поскольку 800-вольтовая архитектура позволит восполнить заряд от 15 до 80 % за 15 минут при подключении к зарядной станции постоянного тока мощностью 350 кВт.

 Источник изображений: Renault

Поскольку тираж в 1980 экземпляров нельзя назвать большим, а стартовую цену в $168 000 гуманной, покупателям Renault R5 Turbo 3E будет дозволено выбирать индивидуальные элементы дизайна в довольно широком ассортименте, включая и варианты раскраски кузова. Предварительные заказы начнут приниматься уже через пару недель, но серийные машины начнут поступать к клиентам лишь в 2027 году. Учитывая, как стремительно развивается рынок электромобилей, это целая вечность, которая может радикальным образом изменить намерения автопроизводителя. Кстати, за счёт опций стоимость такого хэтчбека можно будет поднять до $260 000. Определённо, Renault с таким позиционированием забывает о существовании как китайских конкурентов, так и более именитых производителей мощных машин с ДВС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 54 мин.
Mistral AI хочет привлечь $1 млрд для конкуренции с OpenAI 2 ч.
За год замедления YouTube в России Rutube нарастил просмотры в 7,5 раза 2 ч.
Два американца ответят в суде за хищение $650 млн через криптовалютную пирамиду OmegaPro — они обещали доход до 300 % 3 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 6 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 6 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 6 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 7 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 8 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 9 ч.
BYD пообещала оплатить любой ущерб при автономной парковке её автомобилей с автопилотом 3 мин.
Представлен электромобиль Rivian R1 с четырьмя двигателями — от $115 990 9 мин.
Apple подумывала о запуске облака на собственных чипах, но решение так и не приняла 48 мин.
Nvidia стала первой компанией в истории с капитализацией $4 триллиона 2 ч.
Samsung представила первую «бюджетную» раскладушку — Galaxy Z Flip7 FE по цене от 69 990 рублей 2 ч.
Новая статья: Первый взгляд на гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Samsung Galaxy Z Flip7 2 ч.
Samsung представила Galaxy Z Fold7 — тонкий складной смартфон с 200-Мп камерой и ценой от 148 990 рублей 2 ч.
Представлена похудевшая раскладушка Samsung Galaxy Z Flip7 с чипом Exynos 2500 и увеличенными экранами за 91 990 рублей 2 ч.
Samsung представила смарт-часы Galaxy Watch8 и Watch8 Classic с измерением антиоксидантов и ценой от 25 990 рублей 2 ч.
Samsung представила обновлённые смарт-часы Galaxy Watch Ultra с титановым корпусом за 44 990 рублей 2 ч.