Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В январе поставки iPhone и других импортных смартфонов в Китай рухнули на 21 %

На китайском рынке потребители всё охотнее смотрят на продукцию местных марок, и в этом смысле Apple приходится нелегко, поскольку она является крупнейшим зарубежным игроком в Китае. Продукция прочих импортных производителей смартфонов в КНР представлена слабо, поэтому снижение поставок по итогам января на 21 % в первую очередь ударило по Apple.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

О снижении количества поставленных в январе смартфонов зарубежных марок с 5,542 до 4,398 млн штук в годовом сравнении, как отмечает Reuters, стало известно в начале этой недели по итогам публикации отчёта CAICT — китайской организации, ведущей подобную статистику. Снижение в годовом сравнении, таким образом, составило 21 %. На популярности продукции Apple, как отмечалось ранее, негативно сказалось отсутствие поддержки локализованных функций Apple Intelligence представителями новейшей линейки iPhone 16.

Китайский рынок смартфонов в целом в январе не демонстрировал положительной динамики, но снижение поставок хотя бы ограничилось 14,3 % до 27,24 млн штук. То есть, спрос на продукцию китайских марок снижался не так стремительно, как в случае с импортными. Последнее определение к продукции Apple относится весьма условно, поскольку значительную часть iPhone партнёры компании продолжают собирать на территории Китая. В этом смысле уместнее говорить о происхождении самой торговой марки, а не месте сборки смартфона.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 6 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 7 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 7 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 10 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 11 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 16 ч.
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 16 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 17 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 19 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 20 ч.