Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новый гендир Intel первым делом наведёт порядок в сферах ИИ-чипов и контрактного производства

Вступающего в должность на этой неделе генерального директора Intel Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan) сложно назвать новичком в управлении корпорацией, поскольку в совете директоров он успел провести два года. По некоторым данным, на посту главы Intel он намерен первым делом навести порядок в сфере контрактного производства чипов и искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, знакомые с планами нового руководителя процессорного гиганта. Лип-Бу Тан уже успел выступить на общем собрании сотрудников Intel, признавшись, что компании придётся принять ряд трудных решений. Ожидается, что ради повышения гибкости управленческой структуры и скорости реализации решений новый генеральный директор сократит часть руководителей среднего звена, которое добавляет инерции всем управленческим процессам. Предшественник в лице Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), по мнению некоторых сторонних экспертов, в кадровых вопросах был более мягкотелым, поскольку существенную часть карьеры провёл в Intel.

По слухам, Лип-Бу Тане решительно настроен привлечь к услугам контрактного подразделения Intel Foundry новых клиентов, и будет в этой сфере действовать агрессивно. При новом гендиректоре Intel также попытается наверстать упущенное в сфере выпуска ускорителей вычислений. При этом новый глава готов внимательно выслушивать не только клиентов и партнёров, но и сотрудников Intel.

По сути, Лип-Бу Тан настроен устранить ошибки, допущенные своим предшественником. Гелсингер хоть и стремился развивать производственную инфраструктуру Intel с прицелом на привлечение сторонних заказов на выпуск чипов, существенного доверия со стороны новых клиентов завоевать не успел. Их настораживала не очень гладкая история деятельности Intel с многочисленными задержками выхода новых продуктов или их полной отменой.

Лип-Бу Тан во время анализа слабых мест Intel в её текущем состоянии пришёл к выводу, что культура корпорации утратила дух, заложенный её основателем, а принятие решений тормозится раздутым штатом. Своими соображениями он поделился с советом директоров ещё в прошлом году, но не нашёл понимания, после чего решил уйти из компании к августу. После своего возвращения в новом статусе Лип-Бу Тан дал понять, что намерен сохранить за Intel её производственные мощности, а также превратить её в «контрактного производителя мирового класса». По предварительным оценкам, усилия Intel в этой сфере оправдают себя, если компания заполучит хотя бы двух крупных разработчиков чипов в качестве своих лояльных клиентов. Для этого технологии производства чипов Intel нужно будет адаптировать под их потребности.

Intel также в идеале бы хотела перейти к ежегодному выпуску новых поколений собственных чипов для ускорителей вычислений, как это сейчас делает Nvidia при поддержке TSMC. Однако, на подготовку к выпуску первого поколения актуальных ускорителей вычислений Intel потратит время до 2027 года как минимум, поэтому рассчитывать на быстрый реванш в этой сфере не приходится, как поясняют эксперты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cyberpunk 2077 взяла курс на Battle.net, а Геральт станет варваром в Diablo IV 9 мин.
Трамп призвал не тормозить развитие ИИ — иначе США могут проиграть технологическую гонку Китаю 7 ч.
Китай объявил о планах взять на себя ведущую роль в координации ИИ-технологий в блоке БРИКС 19 ч.
Microsoft выпустила 974 исправления безопасности для разных продуктов — это новый рекорд 23 ч.
«Диабло победил»: Blizzard раскрыла первые сюжетные и геймплейные подробности Diablo V 13-09 10:56
Глава Anthropic предложил замедлить развитие ИИ, эту идею поддержали Сэм Альтман и Илон Маск 13-09 07:29
OpenAI не выйдет на IPO в этом году, поскольку считает момент неподходящим из-за ситуации с безопасностью ИИ 13-09 06:33
Новая статья: Onimusha: Way of the Sword — возвращение запылившегося самурая. Рецензия 13-09 00:09
Warcraft 3 получила первое за 23 года дополнение с новой кампанией — трейлеры и подробности Forsaken Kingdom 12-09 23:13
Blizzard неожиданно анонсировала Diablo V — игра выйдет весной 2029 года 12-09 22:09