Сегодня 22 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD решила главную проблему электромобилей — 1-МВт зарядка передаст энергию на 400 км пробега за 5 минут

Китайская компания BYD представила инновационную систему зарядки для электромобилей мощностью 1 МВт, позволяющую восполнять их энергию так же быстро, как заправлять бензиновые автомобили. Первые модели, получившие эту технологию, появятся в линейке Ocean уже в ближайшее время.

 Источник изображения: BYD

Источник изображений: BYD

Новая платформа, получившая название BYD Super e-Platform, была представлена как «революционная технология, которая полностью решит самую большую проблему в использовании электромобилей». Аккумуляторы поддерживают напряжение зарядки до 1000 В и ток зарядки до 1000 А, что обеспечивает мощность зарядки до 1000 кВт (1 МВт), что является самым высоким показателем в мире, по данным компании. Данная технология BYD позволяет восполнить запас хода на 400 километров всего за 5 минут, а пиковая скорость зарядки позволяет восполнять 2 км хода за секунду.

В дополнение к передовой технологии электропитания BYD также анонсировала создание собственной сети зарядных станций мощностью 1 МВт из более чем 4000 зарядок. Эти станции будут разработаны специально для поддержки новой архитектуры и обеспечат более чем вдвое большую скорость зарядки по сравнению с Tesla Supercharger V4, которая обеспечивает мощность до 500 кВт. Напомним, что зарядные станции Tesla способны обеспечить восполнение аккумуляторов на 275 км хода за 15 минут.

Новая 1000-вольтовая платформа не только ускоряет зарядку, но и открывает возможности для создания более мощных и компактных электродвигателей. Так, компания представила новый, самый мощный из серийно выпускаемых, двигатель мощностью 778 лошадиных сил (580 кВт), способный развивать скорость вращения до 30 511 об/мин. Вместе с тем BYD отметила, что для новой силовой установки разработала силовые полупроводники на основе карбида кремния, способные выдержать напряжение до 1500 В.

Высокая мощность двигателя позволяет электромобилям BYD демонстрировать впечатляющую динамику. Например, тяжёлый кроссовер Tang L разгоняется до 60 миль в час (около 97 км/ч) менее чем за четыре секунды, а седан Han L достигает этой скорости всего за 2,7 секунды — быстрее, чем Tesla Model 3 Performance.

Помимо впечатляющих показателей производительности и быстрой зарядки BYD также уделила особое внимание безопасности своих новых автомобилей. Улучшена конструкция аккумуляторной батареи, которая теперь способна выдерживать серьёзные аварии без деформации, повышая общую безопасность электромобилей бренда.

Первыми моделями с новой архитектурой зарядки станут внедорожник Tang L и седан Han L из серии Ocean, которые дебютируют уже в этом месяце. Стоимость Han L EV начинается с 270 000 юаней ($37 330), а Tang L EV — с 280 000 юаней ($38 710).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российским блогерам назначили коды экономической деятельности в ОКВЭД 10 мин.
США отменили санкции против криптомиксера Tornado Cash с российскими корнями 4 ч.
AMD представила Gaia — открытое приложение для запуска ИИ локально на ПК с Windows 4 ч.
Частое использование ChatGPT и других ИИ-ботов может привести к обострению чувства одиночества 5 ч.
Roblox оказалась антилидером по числу киберпреступлений в 2025 году 11 ч.
Существующие акционеры ByteDance являются фаворитами готовящейся в США сделки по TikTok 11 ч.
ИИ-поисковик Perplexity собрался купить TikTok, открыть его алгоритм и поменять его до неузнаваемости 16 ч.
Новая статья: Centum — компиляция ночных кошмаров. Рецензия 17 ч.
Отечественные решения серверной виртуализации захватили 60,2 % рынка РФ, но VMware не сдаётся 18 ч.
Microids запустила в Steam бесплатную раздачу Amerzone: The Explorer’s Legacy — первой игры создателя Syberia 18 ч.
Xiaomi продала больше электромобилей, чем Ford и GM за прошлый год 2 ч.
Миллион россиян остался без интернета из-за DDoS-атаки на провайдера Lovit 2 ч.
Seeed reComputer J3010B — мини-ПК для ИИ-задач на периферии на базе NVIDIA Jetson Orin Nano 3 ч.
В Китае создали глубоководную «болгарку» для вспарывания бронированных морских интернет-кабелей 3 ч.
GL.iNet Comet — компактный IP-KVM с поддержкой Fingerbot для нажатия физических кнопок 3 ч.
MSI выпустила блоки питания, несовместимые с новейшими видеокартами AMD 4 ч.
Tesla Cybertruck на автопилоте отказалась таранить стену с нарисованной пустой дорогой 4 ч.
Японцы построили умного домашнего робота Mi-Mo, скрестив лампу Pixar и табурет 5 ч.
Французы разработали «домашнюю» систему хранения энергии в сжатом воздухе 6 ч.
Чтобы дыня не треснула: глава Xiaomi оригинальным образом продемонстрировал прочность фирменных батарей для электромобилей 10 ч.
Включить темный режим