Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила 200 000-й электромобиль — это заняло меньше года

Известная своей бытовой техникой и мобильной электроникой китайская компания Xiaomi вышла на рынок электромобилей в довольной сложной с точки зрения конкуренции фазе его развития, но это не помешало ей менее чем за год поставить клиентам 200 000 машин.

 Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Юбилейный экземпляр, как сообщает CnEVPost со ссылкой на представителей компании, был вручён клиентам в этот вторник. Обладателями седана Xiaomi SU7 в особом красно-розовом цвете стала молодая пара из Китая, как отмечается на страницах социальной сети Weibo. Чтобы отгрузить первые 100 000 электромобилей, Xiaomi пришлось потратить 229 дней с момента начала продаж. Следующая сотня тысяч была набрана уже за 119 дней. С лета прошлого года предприятие по сборке электромобилей Xiaomi в Китае работает в две смены, но очереди всё равно растянулись минимум на семь месяцев.

Примечательно, что Xiaomi SU7 в новом цвете стала первым подобным экземпляром и одновременно 200-тысячным электромобилем марки. Подобная опция появилась в каталоге автопроизводителя 31 декабря прошлого года, специальная окраска машины была предусмотрена в честь 15-летия компании. Анонс Xiaomi SU7 состоялся 28 марта прошлого года. За прошлый год компания успела поставить более 135 000 машин и принять заказы на 248 000 штук. К началу этого месяца общий тираж SU7 перевалил за 180 000 экземпляров.

По итогам текущего года Xiaomi рассчитывает выпустить 350 000 электромобилей вместо изначально запланированных 300 000, но помимо седана SU7 в трёх «гражданских» комплектациях в это число войдёт 1500-сильный спорткар SU7 Ultra, а также кроссовер YU7, продажи которого стартуют этим летом. Второе предприятие компании по сборке электромобилей в Пекине будет запущено с целью достижения поставленных показателей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стартап Kagi представил «Малый веб» — рукотворный каталог сайтов, созданных людьми, а не ИИ 41 мин.
Meta предупредила о поддельном приложении WhatsApp от разработчика шпионского ПО 45 мин.
Google вдвое увеличила объём облачного хранилища, но не для всех 2 ч.
Научно-фантастическая ролевая тактика Menace в духе XCOM порадовала не только игроков, но и издателя — раскрыты продажи за два месяца 2 ч.
Классические Resident Evil, Resident Evil 2, Resident Evil 3: Nemesis и Breath of Fire IV добрались до Steam в улучшенном виде 3 ч.
Alibaba представила закрытую ИИ-модель Qwen3.6-Plus 3 ч.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 3 ч.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 3 ч.
Valve прокачает главную страницу Steam — она станет шире, отзывчивей и информативнее 4 ч.
«Яндекс» запустил исследовательского ИИ-агента в «Алисе» для всех 4 ч.
Ближневосточная война грозит дефицитом ещё одного важного вещества для производства чипов 39 мин.
Китайская ракета впервые доставила грузы на орбиту дешевле, чем SpaceX Falcon 9 47 мин.
Крупная российская точка обмена трафиком повысит цены — зарубежный трафик резко вырос 2 ч.
Oracle готовит многотысячные сокращения персонала, чтобы высвободить средства на новые ИИ ЦОД 3 ч.
Китайские ИИ-ускорители заняли почти половину местного рынка на фоне снижения доли NVIDIA 3 ч.
QNAP выпустила управляемый коммутатор QSW-M7230-2X4F24T с портами 100GbE QSFP28 3 ч.
Кризис памяти добрался до разработчиков чипов для смартфонов 3 ч.
Глава отдела Apple Fitness в июле выйдет на пенсию — он проработал в компании 13 лет 4 ч.
Стартапы привлекли рекордные $297 млрд за первый квартал — в 2,5 раза больше, чем в предыдущем 4 ч.
Tesla окончательно прекратила выпуск Model S и Model X — на складах осталось всего 600 машин 4 ч.