Сегодня 29 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила 200 000-й электромобиль — это заняло меньше года

Известная своей бытовой техникой и мобильной электроникой китайская компания Xiaomi вышла на рынок электромобилей в довольной сложной с точки зрения конкуренции фазе его развития, но это не помешало ей менее чем за год поставить клиентам 200 000 машин.

 Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Юбилейный экземпляр, как сообщает CnEVPost со ссылкой на представителей компании, был вручён клиентам в этот вторник. Обладателями седана Xiaomi SU7 в особом красно-розовом цвете стала молодая пара из Китая, как отмечается на страницах социальной сети Weibo. Чтобы отгрузить первые 100 000 электромобилей, Xiaomi пришлось потратить 229 дней с момента начала продаж. Следующая сотня тысяч была набрана уже за 119 дней. С лета прошлого года предприятие по сборке электромобилей Xiaomi в Китае работает в две смены, но очереди всё равно растянулись минимум на семь месяцев.

Примечательно, что Xiaomi SU7 в новом цвете стала первым подобным экземпляром и одновременно 200-тысячным электромобилем марки. Подобная опция появилась в каталоге автопроизводителя 31 декабря прошлого года, специальная окраска машины была предусмотрена в честь 15-летия компании. Анонс Xiaomi SU7 состоялся 28 марта прошлого года. За прошлый год компания успела поставить более 135 000 машин и принять заказы на 248 000 штук. К началу этого месяца общий тираж SU7 перевалил за 180 000 экземпляров.

По итогам текущего года Xiaomi рассчитывает выпустить 350 000 электромобилей вместо изначально запланированных 300 000, но помимо седана SU7 в трёх «гражданских» комплектациях в это число войдёт 1500-сильный спорткар SU7 Ultra, а также кроссовер YU7, продажи которого стартуют этим летом. Второе предприятие компании по сборке электромобилей в Пекине будет запущено с целью достижения поставленных показателей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский боевик Wuchang: Fallen Feathers получит сиквел, несмотря на роспуск команды разработки 3 мин.
Ветеран BioWare объяснил, почему вероятность выхода ремастеров трилогии Dragon Age крайне мала 56 мин.
Цукерберг пообещал рост рабочих мест с появлением искусственного «сверхинтеллекта» 2 ч.
Опечатка в нике отправила на 18 месяцев в тюрьму невиновного человека 2 ч.
Австралийцам запретили прожигать деньги на азартных играх в GTA Online 3 ч.
Сорвавшиеся с поводка ИИ-агенты OpenAI взломали не только Hugging Face 3 ч.
Релиз в 2027 году амбициозного боевика Intergalactic: The Heretic Prophet от создателей Uncharted и The Last of Us подтвердил надёжный инсайдер 3 ч.
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии терроризму и готовится объявить его в международный розыск 4 ч.
Цена свободы: жизнь после Xbox обернулась для разработчиков Psychonauts и Brutal Legend увольнением четверти сотрудников 5 ч.
Путешествия во времени, враги беспрецедентной мощи и ещё более хардкорный режим: раскрыта дата выхода сюжетного дополнения Hell Rising к Nioh 3 16 ч.
Инвесторы начали массово избавляться от ИИ-акций, но говорить о крахе рынка пока ран 4 мин.
Финляндия готовится срезать часть линий связи с Россией — под угрозой один из главных маршрутов интернет-трафика 6 мин.
LG научилась выпускать подложки для сверхплотных чипов без фотомасок — это должно резко удешевить производство 2 ч.
Физики научились «штамповать» квантовую запутанность, проложив путь к распределённым квантовым компьютерам 3 ч.
США готовят запрет на импорт роботов — под ударом даже роботы-пылесосы 3 ч.
Израиль приостановил приём заявок на подключение к электросети новых ЦОД мощностью от 8 МВт 4 ч.
Microchip приобрела столкнувшийся с проблемами ИИ-стартап Hailo 4 ч.
Kioxia представила SSD серии NX1 с поддержкой СЖО 4 ч.
Протест против отказа от дисков: геймеры намерены бойкотировать Sony PlayStation в августе 4 ч.
Google заставила инвесторов Уолл-стрит усомниться в перспективах всей отрасли ИИ 6 ч.