Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила 200 000-й электромобиль — это заняло меньше года

Известная своей бытовой техникой и мобильной электроникой китайская компания Xiaomi вышла на рынок электромобилей в довольной сложной с точки зрения конкуренции фазе его развития, но это не помешало ей менее чем за год поставить клиентам 200 000 машин.

 Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Юбилейный экземпляр, как сообщает CnEVPost со ссылкой на представителей компании, был вручён клиентам в этот вторник. Обладателями седана Xiaomi SU7 в особом красно-розовом цвете стала молодая пара из Китая, как отмечается на страницах социальной сети Weibo. Чтобы отгрузить первые 100 000 электромобилей, Xiaomi пришлось потратить 229 дней с момента начала продаж. Следующая сотня тысяч была набрана уже за 119 дней. С лета прошлого года предприятие по сборке электромобилей Xiaomi в Китае работает в две смены, но очереди всё равно растянулись минимум на семь месяцев.

Примечательно, что Xiaomi SU7 в новом цвете стала первым подобным экземпляром и одновременно 200-тысячным электромобилем марки. Подобная опция появилась в каталоге автопроизводителя 31 декабря прошлого года, специальная окраска машины была предусмотрена в честь 15-летия компании. Анонс Xiaomi SU7 состоялся 28 марта прошлого года. За прошлый год компания успела поставить более 135 000 машин и принять заказы на 248 000 штук. К началу этого месяца общий тираж SU7 перевалил за 180 000 экземпляров.

По итогам текущего года Xiaomi рассчитывает выпустить 350 000 электромобилей вместо изначально запланированных 300 000, но помимо седана SU7 в трёх «гражданских» комплектациях в это число войдёт 1500-сильный спорткар SU7 Ultra, а также кроссовер YU7, продажи которого стартуют этим летом. Второе предприятие компании по сборке электромобилей в Пекине будет запущено с целью достижения поставленных показателей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 9 мин.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 7 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 7 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 7 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 9 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 11 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 11 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 13 ч.
ChatGPT заразил людей своим языком — ИИ-клише незаметно проникли в повседневную речь 13 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 14 ч.
Складной iPhone Duo оказалось трудно производить — почти 40 % устройств не проходит контроль качества 2 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 6 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 9 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 11 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 11 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 13 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 14 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 14 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 16 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 16 ч.