Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила 200 000-й электромобиль — это заняло меньше года

Известная своей бытовой техникой и мобильной электроникой китайская компания Xiaomi вышла на рынок электромобилей в довольной сложной с точки зрения конкуренции фазе его развития, но это не помешало ей менее чем за год поставить клиентам 200 000 машин.

 Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Юбилейный экземпляр, как сообщает CnEVPost со ссылкой на представителей компании, был вручён клиентам в этот вторник. Обладателями седана Xiaomi SU7 в особом красно-розовом цвете стала молодая пара из Китая, как отмечается на страницах социальной сети Weibo. Чтобы отгрузить первые 100 000 электромобилей, Xiaomi пришлось потратить 229 дней с момента начала продаж. Следующая сотня тысяч была набрана уже за 119 дней. С лета прошлого года предприятие по сборке электромобилей Xiaomi в Китае работает в две смены, но очереди всё равно растянулись минимум на семь месяцев.

Примечательно, что Xiaomi SU7 в новом цвете стала первым подобным экземпляром и одновременно 200-тысячным электромобилем марки. Подобная опция появилась в каталоге автопроизводителя 31 декабря прошлого года, специальная окраска машины была предусмотрена в честь 15-летия компании. Анонс Xiaomi SU7 состоялся 28 марта прошлого года. За прошлый год компания успела поставить более 135 000 машин и принять заказы на 248 000 штук. К началу этого месяца общий тираж SU7 перевалил за 180 000 экземпляров.

По итогам текущего года Xiaomi рассчитывает выпустить 350 000 электромобилей вместо изначально запланированных 300 000, но помимо седана SU7 в трёх «гражданских» комплектациях в это число войдёт 1500-сильный спорткар SU7 Ultra, а также кроссовер YU7, продажи которого стартуют этим летом. Второе предприятие компании по сборке электромобилей в Пекине будет запущено с целью достижения поставленных показателей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайская Tencent бросила вызов DeepSeek и Kimi — открытая ИИ-модель Hy4 умеет видеть и рассуждать 56 мин.
Google встроила поиск в меню с тремя точками в Chrome — искать нужные настройки не придётся вручную 2 ч.
Beget сообщил о полной потере части данных и начале восстановления работоспособности сервисов 3 ч.
Для Guild Wars анонсировали первое с 2007 года платное дополнение — дата выхода, трейлер и предзаказ в российском Steam 4 ч.
Apple открыла Siri AI доступ к сторонним приложениям 5 ч.
Nexus Mods не станет запрещать ИИ-моды, но заставит моддеров «публично объяснять», как они использовали нейросети 6 ч.
Marvel’s Blade может обрести новый дом: спасти Arkane Studios от закрытия нацелилась Ubisoft, но у неё есть конкуренты 6 ч.
OpenAI годами пренебрегала защитой от шпионажа ради гонки ИИ — теперь её разработки под угрозой 7 ч.
Bethesda предупредила, что ожидание The Elder Scrolls VI: Sentinel затянется — авторитетный инсайдер уточнил сроки 8 ч.
ИИ-поиск ломает привычку «погуглить»: поиск в ChatGPT уже достиг 20 % от масштабов Google 9 ч.