Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила 200 000-й электромобиль — это заняло меньше года

Известная своей бытовой техникой и мобильной электроникой китайская компания Xiaomi вышла на рынок электромобилей в довольной сложной с точки зрения конкуренции фазе его развития, но это не помешало ей менее чем за год поставить клиентам 200 000 машин.

 Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Юбилейный экземпляр, как сообщает CnEVPost со ссылкой на представителей компании, был вручён клиентам в этот вторник. Обладателями седана Xiaomi SU7 в особом красно-розовом цвете стала молодая пара из Китая, как отмечается на страницах социальной сети Weibo. Чтобы отгрузить первые 100 000 электромобилей, Xiaomi пришлось потратить 229 дней с момента начала продаж. Следующая сотня тысяч была набрана уже за 119 дней. С лета прошлого года предприятие по сборке электромобилей Xiaomi в Китае работает в две смены, но очереди всё равно растянулись минимум на семь месяцев.

Примечательно, что Xiaomi SU7 в новом цвете стала первым подобным экземпляром и одновременно 200-тысячным электромобилем марки. Подобная опция появилась в каталоге автопроизводителя 31 декабря прошлого года, специальная окраска машины была предусмотрена в честь 15-летия компании. Анонс Xiaomi SU7 состоялся 28 марта прошлого года. За прошлый год компания успела поставить более 135 000 машин и принять заказы на 248 000 штук. К началу этого месяца общий тираж SU7 перевалил за 180 000 экземпляров.

По итогам текущего года Xiaomi рассчитывает выпустить 350 000 электромобилей вместо изначально запланированных 300 000, но помимо седана SU7 в трёх «гражданских» комплектациях в это число войдёт 1500-сильный спорткар SU7 Ultra, а также кроссовер YU7, продажи которого стартуют этим летом. Второе предприятие компании по сборке электромобилей в Пекине будет запущено с целью достижения поставленных показателей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозная тактическая ролевая игра ATOM RPG 2 отправит вершить судьбу постапокалиптического мира — первый тизер и подробности 2 ч.
xAI хочет нанять лауреатов литературных премий для обучения глупого чат-бота Grok — за $40 в час 7 ч.
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 23 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 23 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 01-02 00:05
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 31-01 23:32
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 31-01 21:05
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 31-01 18:26
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 31-01 16:09
Ещё один криптомайнер отказывается от биткоинов в пользу ИИ — Bitfarms переоборудует свои ЦОД под NVIDIA Vera Rubin 31 мин.
Новая статья: Обзор HONOR X8d: тонкий, но очень автономный смартфон с мощным ИИ 38 мин.
CATL представила электромобильные батареи с ресурсом до 1,8 млн км и быстрой зарядкой 47 мин.
Больше не хрусталь: как складные смартфоны перестают быть хрупкими гаджетами для гиков 49 мин.
Ford провела переговоры с Xiaomi о выпуске электромобилей в США 50 мин.
Карта на прибавление «ума»: M5Stack выпустила для Raspberry Pi 5 ИИ-ускоритель с 8 Гбайт RAM 2 ч.
Глава Nvidia заявил, что TSMC придётся удвоить производственные мощности в следующие десять лет 3 ч.
Sandisk подняла цены на популярные SSD в 2–3 раза — WD Black SN8100 на 8 Тбайт теперь стоит больше $2500 4 ч.
Выпуск роботов Tesla Optimus будет сильно зависеть от китайских комплектующих 5 ч.
Apple задумала выпустить iPhone в формате «раскладушки» 7 ч.