Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила 200 000-й электромобиль — это заняло меньше года

Известная своей бытовой техникой и мобильной электроникой китайская компания Xiaomi вышла на рынок электромобилей в довольной сложной с точки зрения конкуренции фазе его развития, но это не помешало ей менее чем за год поставить клиентам 200 000 машин.

 Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Источник изображения: Weibo, Xiaomi

Юбилейный экземпляр, как сообщает CnEVPost со ссылкой на представителей компании, был вручён клиентам в этот вторник. Обладателями седана Xiaomi SU7 в особом красно-розовом цвете стала молодая пара из Китая, как отмечается на страницах социальной сети Weibo. Чтобы отгрузить первые 100 000 электромобилей, Xiaomi пришлось потратить 229 дней с момента начала продаж. Следующая сотня тысяч была набрана уже за 119 дней. С лета прошлого года предприятие по сборке электромобилей Xiaomi в Китае работает в две смены, но очереди всё равно растянулись минимум на семь месяцев.

Примечательно, что Xiaomi SU7 в новом цвете стала первым подобным экземпляром и одновременно 200-тысячным электромобилем марки. Подобная опция появилась в каталоге автопроизводителя 31 декабря прошлого года, специальная окраска машины была предусмотрена в честь 15-летия компании. Анонс Xiaomi SU7 состоялся 28 марта прошлого года. За прошлый год компания успела поставить более 135 000 машин и принять заказы на 248 000 штук. К началу этого месяца общий тираж SU7 перевалил за 180 000 экземпляров.

По итогам текущего года Xiaomi рассчитывает выпустить 350 000 электромобилей вместо изначально запланированных 300 000, но помимо седана SU7 в трёх «гражданских» комплектациях в это число войдёт 1500-сильный спорткар SU7 Ultra, а также кроссовер YU7, продажи которого стартуют этим летом. Второе предприятие компании по сборке электромобилей в Пекине будет запущено с целью достижения поставленных показателей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cohere и Aleph Alpha договорились о слиянии, новая компания будет стоить $20 млрд 8 мин.
Google начала делить Android на «свой» и «чужой» — GrapheneOS пожаловалась на закрытые API и задержку патчей 9 мин.
Selectel приобрёл сервис-провайдера M1Cloud за 2,6 млрд рублей 15 мин.
X стала ближе к «суперприложению»: пользователям разрешили торговать акциями и криптой через кештеги 17 мин.
Студия разработчиков Hyper Light Drifter и Solar Ash оказалась на грани закрытия — из-за отмены новой игры пришлось уволить «почти всех» сотрудников 2 ч.
Honor снова скопировала Apple: представлена MagicOS 11 с дизайном «жидкое стекло» 2 ч.
ИИ-агенты научились менять сами себя без участия человека — и это настораживает 2 ч.
Google увернулась от принудительного разделения рекламного бизнеса, но ей придётся открыть конкурентам доступ к AdX 2 ч.
Xbox опровергла слухи о трансформации Game Pass в 2027 году, но всё не так просто 3 ч.
Anthropic признала, что ИИ-компании не способны сами себя контролировать — без правительства не обойтись 3 ч.