Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple не смогла отбиться от немецких антимонопольщиков — они теперь смогут требовать поменять App Store

Антимонопольное давление на Apple продолжает усиливаться. Федеральный суд Германии отклонил апелляцию компании, подтвердив право регуляторов Евросоюза вводить ограничения и устанавливать новые правила в App Store.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Проигранная апелляция является последним витком в многолетней борьбе между Apple и немецкими регуляторами относительно контроля над магазином приложений и его влияния на конкуренцию. Национальное агентство Германии по регулированию конкуренции (Bundeskartellamt) настаивало на своём праве напрямую требовать от Apple внесения изменений в работу App Store. Как сообщает 9to5Mac, теперь суд подтвердил это право, предоставив ведомству полномочия непосредственно предписывать Apple правила и политику магазина приложений.

Судебное разбирательство началось после вступления в силу нового закона, расширяющего полномочия антимонопольных органов Германии. Регулятор заявил, что Apple контролирует рынок приложений для iPhone, ограничивая конкуренцию, и потребовал ввести ограничения на деятельность компании. Apple оспорила это решение, но суд встал на сторону ведомства.

Основным фактором в споре стало различие между антимонопольным правом США и Европы. В частности, в Америке власти должны доказать не только нарушение конкуренции, но и фактический ущерб потребителям, например, рост цен. В Европе же достаточно просто выявить саму возможность нанесения вреда и принять меры на раннем этапе, до фактического нанесения этого вреда.

В данном случае немецкий регулятор пришёл к выводу, что политика Apple в отношении App Store создаёт такие риски, а суд поддержал эту позицию, отметив, что Apple действительно играет настолько ключевую роль на рынке, что не может не давать регуляторам право на вмешательство. «Решение суда было практически неизбежным, — отмечает издание 9to5Mac. — Apple утверждала, что не доминирует на рынке мобильных приложений в целом, но европейские регуляторы считают, что монополия на приложения для iPhone — это и есть ключевой фактор».

Пока неясно, какие именно правила могут быть введены. Действующее законодательство ЕС на текущий момент требует от Apple разрешить работу сторонних магазинов приложений, что компания уже начала исполнять. Однако Bundeskartellamt может ввести дополнительные ограничения, например, на комиссионные сборы Apple. Таким образом, Германия первой из национальных регуляторов ЕС получила право напрямую вмешиваться в работу App Store, создав прецедент для других стран.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для ios

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 10 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 12 ч.
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 16 ч.
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 29-08 12:12
Китайский открытый ИИ начал закрываться — Z.ai ограничила использование мощнейшей GLM-5.3 29-08 11:26
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 29-08 10:33
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 29-08 08:19
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид? 3 ч.
Apple Watch Series 12 и Ultra 4 будут производительнее предшественников, но особых изменений ждать не стоит 7 ч.
NASA запустило наследника Hubble — телескоп Roman с оптикой от спутника-шпиона 7 ч.
Сингапур нашёл 200 МВт новых мощностей для ЦОД, но это только начало более крупного ИИ-проекта 9 ч.
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 29-08 20:25
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 29-08 20:23
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 29-08 17:43
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 29-08 17:41
Японцы испытали «силовое поле» для торможения возвращаемых кораблей в атмосфере 29-08 16:29
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 29-08 14:44