Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple не смогла отбиться от немецких антимонопольщиков — они теперь смогут требовать поменять App Store

Антимонопольное давление на Apple продолжает усиливаться. Федеральный суд Германии отклонил апелляцию компании, подтвердив право регуляторов Евросоюза вводить ограничения и устанавливать новые правила в App Store.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Проигранная апелляция является последним витком в многолетней борьбе между Apple и немецкими регуляторами относительно контроля над магазином приложений и его влияния на конкуренцию. Национальное агентство Германии по регулированию конкуренции (Bundeskartellamt) настаивало на своём праве напрямую требовать от Apple внесения изменений в работу App Store. Как сообщает 9to5Mac, теперь суд подтвердил это право, предоставив ведомству полномочия непосредственно предписывать Apple правила и политику магазина приложений.

Судебное разбирательство началось после вступления в силу нового закона, расширяющего полномочия антимонопольных органов Германии. Регулятор заявил, что Apple контролирует рынок приложений для iPhone, ограничивая конкуренцию, и потребовал ввести ограничения на деятельность компании. Apple оспорила это решение, но суд встал на сторону ведомства.

Основным фактором в споре стало различие между антимонопольным правом США и Европы. В частности, в Америке власти должны доказать не только нарушение конкуренции, но и фактический ущерб потребителям, например, рост цен. В Европе же достаточно просто выявить саму возможность нанесения вреда и принять меры на раннем этапе, до фактического нанесения этого вреда.

В данном случае немецкий регулятор пришёл к выводу, что политика Apple в отношении App Store создаёт такие риски, а суд поддержал эту позицию, отметив, что Apple действительно играет настолько ключевую роль на рынке, что не может не давать регуляторам право на вмешательство. «Решение суда было практически неизбежным, — отмечает издание 9to5Mac. — Apple утверждала, что не доминирует на рынке мобильных приложений в целом, но европейские регуляторы считают, что монополия на приложения для iPhone — это и есть ключевой фактор».

Пока неясно, какие именно правила могут быть введены. Действующее законодательство ЕС на текущий момент требует от Apple разрешить работу сторонних магазинов приложений, что компания уже начала исполнять. Однако Bundeskartellamt может ввести дополнительные ограничения, например, на комиссионные сборы Apple. Таким образом, Германия первой из национальных регуляторов ЕС получила право напрямую вмешиваться в работу App Store, создав прецедент для других стран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 7 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 25-07 10:24
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Nvidia собирается содействовать SoftBank в финансировании строительства ЦОД стоимостью $500 млрд в Огайо 12 мин.
Apple покажет умные очки разработчикам на конференции WWDC27 — с ИИ, но без дисплеев 39 мин.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 5 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 12 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 12 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 16 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 17 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 22 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 26-07 00:49
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 25-07 22:52