Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple не смогла отбиться от немецких антимонопольщиков — они теперь смогут требовать поменять App Store

Антимонопольное давление на Apple продолжает усиливаться. Федеральный суд Германии отклонил апелляцию компании, подтвердив право регуляторов Евросоюза вводить ограничения и устанавливать новые правила в App Store.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Проигранная апелляция является последним витком в многолетней борьбе между Apple и немецкими регуляторами относительно контроля над магазином приложений и его влияния на конкуренцию. Национальное агентство Германии по регулированию конкуренции (Bundeskartellamt) настаивало на своём праве напрямую требовать от Apple внесения изменений в работу App Store. Как сообщает 9to5Mac, теперь суд подтвердил это право, предоставив ведомству полномочия непосредственно предписывать Apple правила и политику магазина приложений.

Судебное разбирательство началось после вступления в силу нового закона, расширяющего полномочия антимонопольных органов Германии. Регулятор заявил, что Apple контролирует рынок приложений для iPhone, ограничивая конкуренцию, и потребовал ввести ограничения на деятельность компании. Apple оспорила это решение, но суд встал на сторону ведомства.

Основным фактором в споре стало различие между антимонопольным правом США и Европы. В частности, в Америке власти должны доказать не только нарушение конкуренции, но и фактический ущерб потребителям, например, рост цен. В Европе же достаточно просто выявить саму возможность нанесения вреда и принять меры на раннем этапе, до фактического нанесения этого вреда.

В данном случае немецкий регулятор пришёл к выводу, что политика Apple в отношении App Store создаёт такие риски, а суд поддержал эту позицию, отметив, что Apple действительно играет настолько ключевую роль на рынке, что не может не давать регуляторам право на вмешательство. «Решение суда было практически неизбежным, — отмечает издание 9to5Mac. — Apple утверждала, что не доминирует на рынке мобильных приложений в целом, но европейские регуляторы считают, что монополия на приложения для iPhone — это и есть ключевой фактор».

Пока неясно, какие именно правила могут быть введены. Действующее законодательство ЕС на текущий момент требует от Apple разрешить работу сторонних магазинов приложений, что компания уже начала исполнять. Однако Bundeskartellamt может ввести дополнительные ограничения, например, на комиссионные сборы Apple. Таким образом, Германия первой из национальных регуляторов ЕС получила право напрямую вмешиваться в работу App Store, создав прецедент для других стран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 8 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 10 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 11 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 11 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 12 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 13 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 13 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 13 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 13 ч.